Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи по зое.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
293.38 Кб
Скачать

Список основной и дополнительной литературы по дисциплине «Экономика фирмы»

Основная литература:

  1. Экономика фирмы: учебник / под ред.проф.В.Я.Горфинкеля, проф.В.А.Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

  2. Экономика предприятия: учебник для вузов / под ред.проф.В.Я.Горфинкеля, проф.Б.Н.Чернышова. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

  3. Предпринимательство: учебник для вузов / под ред.В.Я.Горфинкеля. – 4-е изд., перераб. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

  4. Экономика предприятия. Тесты, задачи, ситуации: учебное пособие / под ред.проф.В.Я.Горфинкеля, проф.Б.Н.Чернышова. – 4-е изд. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

Дополнительная литература:

  1. Бляхман Л.С. Конкурентоспособность фирмы в глобальной контрактной экономике // Проблемы современной экономики. – 2006. № 3-4.

  2. Инновационный менеджменте: учебник / под ред.проф.В.Я.Горфинкеля, проф.Б.Н.Чернышова. – 2-е изд., перраб. и доп. – М.: Вузовский учебник, 2008.

  3. Клейнер Г.Б. Стратегия предприятия. – М.: Дело, 2008.

  4. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом : учебник. – 2-е изд, перарб. И доп. – М.: ИНФРА-М, 2007.

  5. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: учебник / под ред.проф.В.Я.Позднякова. – М.: ИНФРА-М, 2008.

  6. Экономика и статистика фирм / под ред. проф.С.Д.Ильенковой. – 3-е изд., перраб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003.

  7. Экономика предприятия: учебник для вузов / под ред.Е.Л.Кантора. – 2-е изд. – СПб: Питер, 2007.

  8. Экономика предприятия: учебник для вузов / под ред.В.М.Семенова. – 4-е изд. – СПб: Питер, 2007.

  9. Экономика фирмы / под ре.Н.П.Иващенко. – М.:ИНФРА-М, 2006.

Решение задач по дисциплине «Экономика фирмы» для направления подготовки «Бакалавр экономики» (2 курс)

  1. На производственном предприятии сложилась следующая структура себестоимости продукции:

- сырье и материалы – 57%

- топливо – 8%

Электроэнергия – 4%

- амортизационные отчисления – 10%

- фонд оплаты труда с отчислениями на соц.страх – 13%

- прочие расходы – 7%.

При этом произведено продукции на сумму 60 тыс.руб. Рентабельность продукции 20%. Определить величину материалоемкости продукции на этом предприятии.

Решение:

Материалоемкость (Ме) есть отношение затрат материалов к выручке (TR) от реализации.

Рентабельность продукции (P) – отношение прибыли (Пр) к общим издержкам (TC)

Прибыль – разность между выручкой и общими издержками

Выручка – это произведение количества продукции на цену единицы продукции

20% =

200% =

120% =

1,2 = отсюда TC = 60000:1,2 = 50000 руб.

Сырье и материалы – 57% от 50000 руб. = 28500 руб.

Ме =

  1. ОАО выпустило 900 обыкновенных акций и 100 привилегированных, а также 150 облигаций. Номинальная стоимость всех видов ценных бумаг составляет 100000 руб. за единицу. Купон по облигациям – 12%. Дивиденд по привилегированным акциям – 15%. Определите размер дивиденда по каждой ценной бумаге, если прибыль к распределению составила 16000 тыс.руб.

Решение:

Дивиденды от прибыли:

А) по привилегированным акциям – 0,15 х 100000 = 15000 руб.

Б) по обыкновенным акциям - руб.

В) по облигациям – 0,12 х 100000 = 12000 руб.

  1. Себестоимость единицы продукции в базовом периоде – 65 руб. Объем реализации в базовом периоде (в рыночных ценах) – 120000 руб. Условно-постоянные расходы в базовом периоде составляли 35% валовой себестоимости. Уровень рентабельности в базовом периоде 12%. Как изменится себестоимость единицы продукции, если объем реализации увеличится на 200 изделий. Цены не меняются.

Решение:

  1. Стоимость 1 шт изделия – 65 руб.

  2. Прибыль от 1 шт = (12% х 65) / 100% = 7.8 руб.

  3. Цена 1 шт изделия = 65 + 7.8 = 72.8 руб.

  4. Количество изделий = 120000 / 72.8 = 1648 шт – по плану; по факту = 1648+200 = 1848 шт.

  5. Валовая себестоимость = 65 руб. Х 1648 шт = 107120 руб.

  6. Условно-постоянные расходы (TFC) = 107120 х 0.35 = 37492 руб – по плану и по факту, поскольку цены не меняются

  7. Условно-переменные расходы (TVC) = 10710 – 37492 = 69628 руб.

  8. Общие постоянные издержки (AVC) = 69628 / 1648 = 42,25 руб – по плану и по факту

  9. Общие переменные издержки (AFC) = 37492 / 1848 = 20.28 руб.

  10. Себестоимость единицы продукции по факту = AVC + AFC = 20.28+42.25=62.53 руб.

  1. ОАО планирует в будущем году выпустить 50000 обыкновенных акций. Номинальная стоимость одной такой акции составляет 10 руб. Планируется также выпустить привилегированные акции на сумму 150000 руб. с 5%-ным дивидендом. Определите дивиденд по одной обыкновенной акции, если прибыль к распределению ОАО может составить 20000 руб.

Решение:

  1. Определяем, сколько нужно выплатить держателям привилегированных акций:

Д = руб.

2. Определяем, сколько могут получить держатели простых акций:

Д = 20000-7500=12500 руб.

3. Прибыль, или дивиденд, на одну простую акцию составит:

Д = руб.

4. Доходность одной простой акции составит:

Са =

  1. Себестоимость

  2. единицы продукции в базовом периоде – 90 руб. Объем реализации в базовом периоде 2000 штук изделий. Условно-постоянные расходы в базовом периоде составляли 35% валовой себестоимости. Как изменится себестоимость единицы продукции, если объем реализации увеличится на 20%?

Решение:

  1. Себестоимость в базовом периоде 90 руб.

  2. Объем реализации = 2000 х 1.2 = 2400 шт.

  3. Валовая себестоимость = 90 х 2000 = 180000 руб.

  4. TFC = 35% х 180000 = 63000 руб в базовом и отчетном периоде

  5. AFC = 63000 / 2400 = 26.25 руб.

  6. TVC = 180000 – 63000 = 117000 руб.

  7. AVC = 117000 / 2000 = 58.5

  8. Себестоимость = 26.25+58.5 = 84.75 руб.

  1. В цехе установлено 80 прессов. Фактическое время, отработанное одним прессом – 2500 часов в год, плановый фонд работ пресса – 2900 часов в год. Производительность пресса следующая:

- техническая (по паспорту) – 8,0 кг/час

- фактическая – 7,2 кг/час.

Определите коэффициенты экстенсивного, интенсивного и интегрального использования оборудования при увеличении времени работы оборудования на 10%, а фактической производительности на 5%.

Решение:

  1. Кэкст. = 2500 /2900 = 0.86 – план, факт = 2750 / 2900 = 0.948

  2. Кинт. = 7.2 / 8.0 = 0.9 – план, факт = (7.2. х 1.05) / 8 = 0.945

  3. Кинтегр. = Кэкст х Кинт = 0.948 х 0.945 = 0.896

  1. Предприятие на следующий год запланировало выпуск продукции на сумму 1368 тыс.руб. Действующие основные фонды планируемого года составляют 400 тыс.руб. Фондоотдача по этим фондам 3 руб/руб. Для выполнения планового задания требуется ввод новых фондов, при этом уровень их фондоотдачи будет на 20% ниже, чем по действующим основным фондам.

Следует:

  1. установить уровень фондоотдачи по вновь вводимым основным фондам;

  2. определить объем вводимых основных фондов, необходимых для выполнения объема производства;

  3. определить коэффициент обновления основных фондов.

Решение:

  1. Уровень фондоотдачи = 3 х 0.8 = 2.4 руб.

  2. ОПФ = 1368 х 2.4 = 570

  3. Кобн = (570-400) / 400 = 0.425

  1. В отчетном году предприятие реализует продукцию на 24 млн.руб. В незавершенном производстве находится 20% оборотных средств. Время одного оборота оборотных средств составляет 30 дней. В плановом периоде предприятие планирует сократить длительность цикла изготовления продукции на 25% и увеличить объем реализованной продукции на 14%. При расчетах исходить из того, что в году 360 дней.

Следует:

  1. выявить размер экономии оборотных средств в плановом периоде;

  2. определить величину незавершенного производства в плановом периоде;

  3. определить объем оборотных средств в плановом периоде.

Решение:

  1. Одн = (360 х ОбС) / объем реализации. 30 = (360 х ОбС) / 24 млн.руб. ОбС = (30 х 24 млн.) / 360 = 2 млн.руб

  2. ОбС в незавершенное мпроизводстве = 2 млн х 0.2 = 0.4 млн.

  3. Объем реализации в отчетном периоде – 24 млн.руб., в плановом периоде 24 х 1.14 = 27.36 млн.руб.

  4. Объем оборотных средств в отчетном периоде – 2 млн.руб., в плановом периоде 1.71 млн.руб.

  5. Объем оборотных средств в незавершенном производстве в отчетном периоде 0.4 млн.руб., в плановом периоде – 0.4 х 0.75 = 0.3 млн.руб.

  6. Размер экономики = 2 млн – 1.17 млн = 0.29 млн.руб.

  7. Величина незавершенного производства = 0.3 млн руб.

  8. Объем оборотных средств в плановом периоде = ((30 х 0.75) х 27.36) / 360 = 1.71.

  1. Предприятие выпустило за год 1000 изделий. Себестоимость единицы составляет 25300 рублей, цена больше себестоимости на 15%. Среднегодовой остаток оборотных средств составляет 500000 руб. Определить длительность одного оборота в днях, причем в расчете принять, что в году 360 дней.

Решение:

Длительность оного оборота есть отношение 1 к коэффициенту оборачиваемости

Коэффициент оборачиваемости есть отношение выручки к среднегодовому остатку оборотных средств

Тогда, длительность одного оборота составит =

  1. С начала периода на предприятие поступил более качественный материал. В результате роста оптовой цены и роста объема производства, обусловленного улучшенным качеством материала, предприятие по сравнению с предыдущим годом дополнительно затратило 187,5 тыс.руб. В связи с ростом объема производства условно-постоянные расходы предприятия сократились с 15 до 12 руб. на одно изделие. В предшествующем периоде предприятием было произведено 60 тыс.изделий по себестоимости 132 руб. за единицу.

Следует:

  1. установить прирост объема производства изделий;

  2. рассчитать себестоимость изделий в отчетном периоде;

  3. выявить годовую экономию на себестоимости изделий.

Решение:

  1. Прирост объема производства = 60 тыс.изд + (187.5 / 129) = 61453

  2. Себестоимость изделия в отчетном периоде – 132 – 15 = 11 руб, 117 + 12 = 129 руб.

  3. Годовая экономия = 132-129 = 3 х 1453 = 4359 руб или 3 руб х 61453 = 184359

  1. Первоначальная стоимость оборудования составляет 30 тыс.руб., нормативный срок службы – 10 лет. Фактически оборудование отработало – 2 года. В отчетном году индекс переоценки был равен – 1,3. Определите:

  1. восстановительную стоимость оборудования;

  2. износ оборудования, в %;

  3. стоимость изношенной части оборудования;

  4. остаточную стоимость оборудования.

Решение:

    1. 30 х 1.3 = 39

    2. 39 / 10 = 3.9 х 2 = 7.8; (7.8 / 39) х 100 = 20%

    3. 30 х 20% = 6 тыс.руб.

    4. 39 – 7.8 = 31.2 тыс.руб

  1. Чистый вес детали составляет 38 кг стали. Малое предприятие получило заказ на изготовление трех тысяч таких деталей в год, причем предполагалось, что коэффициент использования металла за счет новой технологии увеличится с 0,80 до 0,82. Определите норму расхода стали по старой и новой технологии и экономию стали в целом за счет применения новой технологии.

Решение:

  1. Норма расхода (валовый расход металла) =

Норма расхода плановая =

  1. Расход материала на программу при действующей норме = 47,5 х 3000 = 142500 кг

При плановой норме = 46,342 х 3000 = 139026 кг

  1. Годовая планируемая экономия материала в натуральном измерении = 142500-139026 = 3474 кг.

  1. Основная продукция промышленного предприятия должна составить за плановый год 520 млн.руб., стоимость работ промышленного характера на сторону – 55 млн.руб. В этом периоде намечено изготовить полуфабрикатов на 50 млн.руб., причем половина будет реализована на сторону. Объем незавершенного производства составит 3,8 млн.руб. Определите объем валовой и товарной продукции.

Решение:

  1. Товарная продукция = основная продукция + работы на сторону + полуфабрикаты с условием продажи = 520+55+(50х0,5) = 600 млн.руб.

  2. Валовая продукция = Товарная продукция + незавершенное производство = 600 + 3,8 = 603,8 млн.руб.

  1. Чистый вес изделия – 48 кг стали. Коэффициент использования металла составляет 0,72. В результате нового технологического процесса коэффициент использования стали составил 0,75. Определите норму расхода стали на изделие до и после внедрения нового технологического процесса и экономию в денежном выражении, если выпускается 1000 изделий, а цена одного кг стали составляет 80 руб.

Решение:

    1. Норма расхода (валовой расход металла) =

Норма расхода плановая =

    1. Расход материала на программу при действующей норме = 66,7 х 1000 = 66700 кг

При плановой норме = 64 х 1000 = 64000 кг

    1. Годовая планируемая экономия материала в натуральном измерении = 66700-64000 = 2700 кг.

    2. Годовая планируемая экономия в стоимостном измерении = 2700 х 80 = 216000 руб.

  1. Предприятие выпускает деревообрабатывающие станки по цене 230 тыс.руб. за единицу. Удельные переменные расходы составляют 180 тыс.руб., а общая величина постоянных расходов – 600 млн.руб. В результате роста арендной платы общие постоянные расходы увеличились на 50 млн.руб. Определите, как это повлияло на величину точку безубыточности.

Решение:

Q0 = 600000 : (230-180) = 12000 тыс.ед. – объем продукции без учета увеличения арендной платы

Q01 = 650000 : (230-180) – 13000 тыс.ед. – объем продукции с учетом арендной платы

Изменение объема = 13000-12000 = 1000 ед.

Таким образом, величина точки безубыточности возрастет на 1 тыс.изделий.

  1. На 1 января завод имел 100 станков. С 1 марта введено в эксплуатацию шесть станков, с 1 мая – еще шесть, а с первого июля исключили 8 станков. Рабочих дней в году 260, работа в две смены по 8 часов, простои составляют 10% рабочего времени. Каждый станок выпускает 3 детали в час, за год запланировано выпустить 1100 тыс.деталей. Определите коэффициент использования производственной мощности.

Решение:

  1. Количество станков = 100+ =105 станков

  2. Эффективный фонд времени работы оборудования = Количество рабочих дней х число смен работы оборудования = продолжительность смены х (100-%простоев):100 = 260 х 2 х 8 х ( ) = 3744 час.

  3. Среднегодовая мощность = производительности 1 станка х эффективный фонд времени работы оборудования х количество станков = 3 х 3744 х 105 = 1179360 дет.

  4. Коэффициент производственной мощности =

  1. На производственном предприятии сложилась следующая структура себестоимости продукции: сырье и материалы – 50%, топливо – 8%, электроэнергия – 11%, амортизационные отчисления – 7%, фонд оплаты труда с отчислениями на соц.страх – 16%, прочие расходы – 7%. При этом произведено продукции на сумму 80 тыс.руб. Рентабельность продукции 20%. Определите величину материалоемкости продукции на этом предприятии.

Решение:

Материалоемкость сырья и материалов – 50%

80 тыс.руб = себестоимость + прибыль = 100% + 20% = 120%

20% прибыли от 80 тыс.руб = 13.39 тыс.руб.

100% себестоимости от 80 тыс.руб = 66.67 тыс.руб.

Мё 50% от 66.67 тыс.руб. = 33.3 тыс.руб.

Мё на 1 руб.продукции = 33.3 / 80 = 0.42 руб.

  1. Завод выпускает станки по цене 210 тыс.руб. за единицу. Общие постоянные издержки в первом квартале составили 3 млн.руб., а удельные переменные – 150 тыс.руб. Во втором квартале за счет экономии удельные переменные издержки удалось снизить на 10%. Определите, насколько изменится величина точки безубыточности.

Решение:

Q01 = 3000 : (210-150) = 50 ед.

Q02 = 3000 : (210-135) = 40 ед.

Изменение Q0 = 40 – 50 = - 10 ед.

Таким образом, величина точки безубыточности снизится на 10 единиц продукции

  1. Согласно перспективному плану в следующем (за отчетным периодом) году предприятию потребуется увеличение выпуска продукции (см.табл.):

Базовый период

Плановый период

Объем реализованной продукции, тыс.руб.

Средняя величина оборотных средств, тыс.руб.

Увеличение объема реализованной продукции (%)

Сокращение одного оборота (%)

3000

1000

15 = 3450

12 = 120 х 0.88 = 105.6 дн. (105.6 х 3450) / 360 = 1012

Определите:

  1. величину оборотных средств в плановом периоде в связи с увеличением объема реализованной продукции;

  2. величину прироста оборотных средств в плановом периоде в связи с увеличением объема реализации;

  3. относительную экономию оборотных средств в результате ускорения их оборачиваемости в плановом периоде;

  4. время оборота оборотных средств в отчетном периоде.

Решение:

  1. (120 х 3450) / 360 = 1150 тыс.руб.

  2. 1150 – 1000 = 150 тыс.руб.

  3. 1000 – (105.6 х 3000) / 360 = 120

  4. (350 х 1000) / 3000 = 120 дн.

  1. В отчетном году себестоимость товарной продукции малого предприятия составила 45,02 млн.руб., а затраты на рубль товарной продукции – 92 коп. В плановом году предлагается затраты на рубль товарной продукции снизить на 2 коп., а объем продукции увеличить на 3%. Определите себестоимость продукции планового периода.

Решение:

  1. Затраты на 1 руб.товарной продукции =

Объем товарной продукции = тыс.руб.

  1. Объем товарной продукции планового года увеличится на 3% и составит 1,03 х 489,3 = 503,98 тыс.руб.

  2. Себестоимость товарной продукции в плановом году = 503,98 х 0,9 = 453,58 тыс.руб

  1. Малое предприятие получило за год прибыль в размере 1,2 млн.руб. За этот период амортизационные отчисления составили 850 тыс.руб., условно-чистая продукция – 3,15 млн.руб. Материальные затраты – 2,5 млн.руб. Определите величину чистой и товарной продукции.

Решение:

ВП – незавершенное производство = товарная продукция – материальные затраты = условно-чистая продукция – амортизационные отчисления = чистая продукция – заработная плата = прибыль

Товарная продукция = 2.5 + 3.15 = 5.65 млн.руб.

Чистая продукция = 3.15 – 850 = 2300 тыс.руб.

  1. Есть проект расширения кирпичного завода. В настоящее время завод выпускает 1 млн.шт.кирпича в месяц. Себестоимость одного кирпича составляет 5 руб., а отпускная цена – 10 руб. Потребность в кирпиче составляет 1,2 млн.шт.в месяц. Определите размер годового прироста прибыли в случае расширения производства до полного удовлетворения потребности.

Решение:

Пр1 = (10-5) х 1000000 = 5 млн.руб

Пр2 = (10-5) х 1,2 = 6 млн.руб

Прирост прибыли =

  1. В результате специализации литейного цеха себестоимость одной тонны литья снизилась со 150 руб/т до 144 руб/т, а транспортные расходы увеличились с 5 руб/т до проведения специализации на 20%. Определите изменение издержек в результате специализации и экономический эффект при выпуске 2500 т. литья в год.

Решение:

Себестоимость базовая – 150, отчетная – 144

После увеличения транспортных расходов - 150+5 = 155, 155-150 = 5 руб.

Экономический эффект = 2500 х 5 = 12500 руб.

  1. Первоначальная стоимость оборудования – 30 тыс.руб., рок последнего использования – 3 года, коэффициент ускорения равен 2 (удвоенная по сравнению с нормой, принятой при линейном методе). Определите годовую сумму амортизационных отчислений линейным способом и способом уменьшаемого остатка.

Решение:

  1. Линейный способ

На= 100% : 3 = 33,3%

Агод= 30000 х 33,3 : 100 = 9990 руб.

  1. Способ уменьшаемого остатка

  1. На = 100% : 3 х 2 = 66,6%

  2. Агод 2 года = (30000-19980) х 66,6 : 100 = 6673,3 руб.

  3. Агод 3 года= (10020-6673) х 66,6 : 100 = 2229 руб.

  1. Годовой объем реализации продукции машиностроительного завода составил 95 млн.руб. Себестоимость произведенной продукции – 62 млн.руб. Среднегодовые остатки оборотных средств составили 14 млн.руб. При изготовлении продукции применяется листовая сталь по цене приобретения 6 тыс.руб. за тонну, а ее годовое потребление – 72 т. Определите коэффициент загрузки и оборачиваемость оборотных средств и количество стали, обеспечивающее один оборот оборотных средств.

Решение:

Одн = (360 х 14) / 95 = 53 дн.

Кзагр = 14 : 95 = 0,147

Кэф.обрачиваемости ОбС = 95 : 14 = 6,8 раз

72 : 6,8 = 10.6 тонны

  1. Предприятие выпускает комплектующие детали к автомобилям по цене 380 руб.за деталь. В первом квартале общая величина постоянных расходов составила 720 тыс.руб., а удельная переменная – 300 руб. Во втором квартале удалось снизить общую величину постоянных расходов на 2%. Определите, как изменилась величина точки безубыточности.

Решение:

Q01 = 720000 : (380-300) = 9000 шт.изд.

Q02 = 705600 : (380-300) = 8820 шт.изд.

Изменение Q0 = 8820-9000 = - 180 шт.

Таким образом, точка безубыточности уменьшится на 180 шт.изделий

  1. В 2006 году предприятие выпустило товарной продукции на сумму 17144 тыс.руб., а в 2007 году – на сумму 18011 тыс.руб. Среднегодовая стоимость основных производственных фондов в 2006 году была 11110 тыс.руб., а в 2007 году – 12040 тыс.руб. Пассивная часть основных фондов соответственно 6115 тыс.руб. и 6407 тыс.руб. Определите фондоотдачу за 2006 г. и 2007 г. в целом и по активной части основных фондов.

Решение:

Фондоотдача – есть отношение выручки (TR) к стоимости основных производственных фондов (ОПФ)

Фо2006 = 17144 : 11110 = 1,543

Фо2007 = 18011 : 12040 = 1,496

Фо2006 по активной части = 17144 : (11110-6115) = 3,432

Фо2007 по активной части = 18011 : (12040-6407) = 3,197

  1. В первом квартале предприятие выпустило детали по цене 2 тыс.руб. за единицу, а учитывая большой спрос решило во втором квартале поднять цену на 10%. Постоянные издержки остались неизменными и составили 200 тыс.руб., а удельные переменные – 600 руб. Определите, как изменение цены повлияет на величину точки безубыточности.

Решение:

Влияние изменения цены на точку безубыточности, т.е. критический объем = общие постоянные издержки х ( )

  1. Цена изделия после 10% повышения = 1,1 х 2000 = 2200 руб.

  2. Влияние повышения цены на точку безубыточности = 200000 х ( изд.

Таким образом, повышение цены на 10% уменьшило критический объем продукции на 18 изделий.

  1. Нефтеперерабатывающий завод решил заменить две установки первичной перегонки нефти мощностью в 3 млн.т. на одну мощность в 6 млн.т. На каждой установке каждую смену занято 30 чел. Со сменной оплатой труда в 500 руб. Определите, какая по факту экономия заработной платы будет достигнута в результате внедрения новой установки, если в году 360 рабочих дней, а на ремонт отводится 5 дней в году.

Решение:

Заработная плана на 1 установке = 30 х 500 = 15000 руб.

На двух установках = 15000 х 2 = 30000 руб.

Рабочих дней = 360 – 5 = 355 дн., тогда 30000 х 355 = 10650 тыс.руб. за год

На одной установке 10650 : 2 = 5325 тыс.руб.

Таким образом экономия в 2 раза, или на 5325 тыс.руб.

  1. Состав основных производственных фондов предприятия по группам, их стоимость на начало года и изменения в течение года представлены в таблице:

Группы основных фондов

На начало года

Изменения в году (+ увеличение, - уменьшение)

1. Здания

341510

-

2. Сооружения

64610

-

3. Передаточные устройства

36920

+440

4. Рабочие машины и оборудование

378430

+23500

5. Силовые машины и оборудование

18460

-530

6. Измерительные приборы и лабораторное оборудование

23998

-810

7. Вычислительная техника

21229

+750

8. Транспортные средства

22152

-910

9. Прочие основные фонды

15691

-230

Всего:

923000

945210

Определите структуру основных производственных фондов на начало и конец года и ее изменение, а также фондоотдачу, если объем товарной продукции за год составил 1230,9 млн.руб.

Решение:

1. Фотд =

Фср.год.=

Фотд = руб.

2. Структура основных фондов на начало и конец года, т.е. удельный весь каждого основного фонда по группам от стоимости основных фондов на начало и конец года соответственно:

1. 37 и 36,1%

2. 7 и 6,8%

3. 4 и 4%

4. 41 и 42,5%

5. 2 и 1,9%

6. 2,6 и 2,5%

7. 2,3 и 2,3%

8. 2,4 и 2,2%

9. 1,7 и 1,7%

  1. Основные производственные фонды предприятия на начало года составляли 78,25 млн.руб. Ввод и выбытие основных фондов в течение года отражены в таблице:

Дата

Основные фонды, млн.руб.

ввод

выбытие

1 февраля

40,0

6,0

1 мая

50,0

4,0

1 августа

70,0

8,0

1 ноября

10,0

5,0

Определите среднегодовую и выходящую стоимость основных производственных фондов.

Решение:

= 78,25+ млн.руб

Фвых.стоим.=78,25+(40+50+70+10)-(6+4+8+5)=225,25 млн.руб.

  1. В отчетном году предприятие выработало продукции на сумму 700 тыс.руб., из которой реализовано потребителям на 590 тыс.руб. Кроме того, реализована продукция, выработанная в прошлом году на 50 тыс.руб. В отчетном году изготовлено полуфабрикатов на 320 тыс.руб, из которых переработано в своем производстве на 250 тыс.руб и реализовано на сторону на 70 тыс.руб. Остаток незавершенного производства в оптовых ценах предприятия составил на начало года 60 тыс.руб. и на конец года – 90 тыс.руб. Определите валовую, товарную, реализованную продукцию.

Решение:

  1. Валовая продукция = 700 + 50 + 320 – 60 + 90 = 1100 тыс.руб.

  2. Реализованная продукция = 590 + 50 + 70 = 710 тыс.руб.

  3. Товарная продукция = 700 + 250 + 50 = 1000 тыс.руб.

  1. Плановая и фактическая себестоимость изделия характеризуется данными таблицы:

Статьи затрат

Себестоимость изделия, руб.

Отклонение фактической себестоимости от плановой: экономия (-), перерасход (+)

По плану

фактически

Руб.

% к итогу

1. Сырье и основные материалы

210

200

-10

-4,8%

2. основная заработная плата и отчисления на соц.нужды

70

65

-5

-7%

3. Топливо и энергия на технологические нужды

12

15

+3

+25%

4. Потери от брака

5

3

-2

-40%

5. Цеховые расходы

126

117

-9

-7%

6. Общезаводские расходы

56

52

-4

-7%

7. Производственная себестоимость

479

452

-27

-5,6%

8. Коммерческие расходы

8

11

+3

+37,5%

9. Полная себестоимость

487

463

-24

-4,9%

Определите:

  1. плановую и фактическую производственную и полную себестоимость;

  2. отклонения от плановых затрат по отдельным статьям затрат и в целом по себестоимости.

Решение:

  1. Производственная себестоимость по плану = 210+70+12+5+126+56=479 руб.

  2. Производственная себестоимость фактическая = 200+65+15+3+117+52=452 руб.

  3. Полная себестоимость по плану = 479+8=487 руб.

  4. Полная себестоимость фактическая = 452+11=463 руб.

  5. Отклонение фактической себестоимости от плановой в стоимостном выражении = фактическая себестоимость – плановая себестоимость

  6. Отклонение фактической себестоимости от плановой в относительном выражении = отношению разности фактической себестоимости минус плановая себестоимость деленное на плановую себестоимость

  1. В годовой программе цеха предусмотрено выпустить 12500 деталей. Изделие ожжет быть изготовлено двумя способами, причем при первом способе отходы на 1 изделие составляют 120 кг, а при втором – 130 кг. Чистый вес детали равен 600 кг. Определите Ким и экономию металла при втором способе.

Решение:

  1. Коэффициент использования металла = чистый вес металла / валовой расход = 600 / (600+120) = 0,83 – при 1 способе

  2. Коэффициент использования металла = чистый вес металла / валовой расход = 600 / (600+130) = 0,82 – при 2 способе

  3. Экономия металла = 720 х 12500 = 9000000 кг – при 1 способе

  4. Экономия металла = 730 х 12500 = 9125000 кг – при 2 способе

  1. На угольной шахте за отчетный период было добыто 5000 т. угля при среднегодовой выработке на одного работающего 20. По плану за счет внедрения новой техники объем добычи увеличится на 30%. Определить условное высвобождение работающих и рост выработки.

Решение:

  1. Численность = 5000 : 20 = 250 чел.

  2. Объем добычи = 500 х 1,3 = 6500 т.

  3. Плановая численность = 6500 : 20 = 325 чел.

  4. Условное высвобождение = 325 – 250 = 75 чел.

  5. объем добычи = 6500 : 250 чел = 26 т.

  6. Рост выработки = (26 : 20) х 100 = 130%, т.е. увеличение объема добычи на 30%

  1. Валовая себестоимость продукции в базовом периоде – 120000 руб. Объем реализации в базовом периоде 3000 штук. Условно-постоянные расходы в базовом периоде составляли 35% валовой себестоимости. Как изменится себестоимость единицы продукции, если объем реализации увеличится на 150 штук?

Решение:

Постоянные расходы – 120000 х 35% = 42000 руб.

Переменные расходы – 120000 - 42000 = 78000 руб.

Переменные расходы на единицу продукции – 78000 : 300 = 26 руб.

Изменение переменных расходов – 26 х 150 = 3900 руб.

Переменные расходы в плановом периоде 3900+78000=81900 руб.

Валовая себестоимость продукции в плановом периоде – 42000+81900=123500 руб.

Объем реализации 3000+150=3150 шт.

Себестоимость единицы продукции в плановом периоде – 123900:3150=39,3 руб.

Себестоимость единицы продукции в базовом периоде – 120000:3000=40 руб.

Изменение себестоимость продукции 40-39,3=0,7 руб.

  1. За отчетный период на предприятии было выпущено товарной продукции на 10 млн.руб. при численности работающих 500 человек. По плану предусматривается за счет внедрения организационно-технических мероприятий увеличить объем выпуска продукции на 30% и добиться сокращения плановой численности за счет реализации мероприятия № 1 – на 20 человек, мероприятия № 2 – на 30 человек, № 3 – 50 человек. Определить темп роста производительности труда по предприятию.

Решение:

Произведено продукции = 10 млн : 500 чел = 20000 руб/чел

В связи с увеличением на 30% будет произведено = 10 х 1,3 = 13 млн.

За счет реализации мероприятий при сокращении персонала: № 1 = 13 млн : 480 чел = 27083; № 2 = 13 млн : 470 чел = 27659; № 3 = 13 млн : 450 чел = 28889

Рост производительности труда = 27083 : 20000 = 135,4% или на 35,4 % - № 1

№ 2 = 27659 : 20000 = 138,3% или на 38,3%

№ 3 = 28889 : 20000 = 144,4% или на 44,4%

  1. Определите фактический и плановый уровень затрат на один рубль товарной продукции, а также изменение его в процентах против отчетного года, если известно, что производится 17000 изделий в год по себестоимости 540 руб. Планом на предстоящий год предусмотрено увеличить выпуск продукции на 10% и снизить ее себестоимость на 5%. Цена изделия 600 руб.

Решение:

TR = 17000 х 600 = 10,2 млн.руб. – факт; = 18700 х 600 = 11,22 млн.руб. – план

TC = 17000 х 540 = 9,18 млн. руб. – факт; 18700 х 513 = 9,59 млн.руб. – план

TC / TR = 9,18 : 10,2 = 0,9 руб. на 1 руб. товарной продукции – факт; 9,59 : 11,22 = 085 руб. на 1 руб. товарной продукции – факт

39.Объем выпуска продукции по плану составил 10000 тыс.руб. при численности работающих 3030 чел. Фактически выпуск продукции увеличился на 5%, а численность при этом возросла на 3%. Определить прирост объема выпуска продукции за счет изменения численности работающих и роста производительности труда (абсолютно и по удельному весу).

Решение:

Производительность труда плановая есть отношение объема выпуска продукции по плану к плановой численности, т.е. 10000 : 3030 = 3,3

Производительность труда фактическая = 10500 : 3121 = 3,36

  1. Изменение производительности труда = 3,36 – 3,3 = 0,06, тогда прирост объема продукции за счет изменения производительности труда = 0,06 х плановую численность работающих (3030) = 181,8

  2. Изменение численности = 3121 – 3030 = 91, тогда прирост объема продукции за счет изменения численности = 91 х производительность плановую (3,3) = 300,3

  3. Прирост объема продукции за счет изменения и производительности труда, и за счет изменения численности = 0,6 х 91 = 54,6

  4. Изменение объема производства за счет численности = 300,3 тыс.руб.

  5. Изменение объема производства за счет производительности труда = изменение производительности (0,6) х численности работающих по факту = 0,6 х 3121 = 187,26 тыс.руб.

  6. Изменение объема между планом и фактом = 10500 – 10000 = 500 тыс.руб.

  7. Изменение объема за счет всех факторов = 300,3 = 187,26 = 487,56 тыс.руб.

    1. Плановые показатели по изделиям А и Б составляли:

Показатели

Изделия

А

Б

Выпуск и реализация, шт

950

600

Цена одного изделия, руб

125

65

Себестоимость изделия, руб

100

50

В течение года предприятие добилось снижения себестоимости продукции по изделию А на 5%, по изделию Б – на 2,5%. Оптовая цена осталась без изменения. Определите, как изменилась фактическая рентабельность продукции по сравнению с плановой по всем изделиям.

Решение:

Рентабельность есть отношение прибыли (Пр) к общим (валовым) издержкам (TC)

План – изделие А

Выручка (TR) = 940 х 125 = 118750 руб.

TC = 950 х 100 = 95000 руб.

Пр = 118750 – 95000 = 23750 руб.

План – изделие Б

TR = 600 х 65 = 39000 руб.

TС = 600 х 50 = 30000 руб.

Пр = 39000 – 30000 = 9000 руб.

Рентабельность плановая = (32750 : 125000) х 100% = 26,2%

Факт – изделие А

TR = 118750 руб.

TC = 950 х 95 = 90250 руб.

Пр = 28500 руб.

Факт – изделие Б

TR = 39000 руб.

TC = 600 х 48,75 = 29250 руб.

Пр = 9750 руб.

Рентабельность фактическая = (38250 : 11950) х 100% = 32%

Изменение рентабельности = 32 – 26,2 = 5,8%, т.е. увеличилась

    1. В цехе завода установлено 110 станков. Режим работы цеха двухсменный. Продолжительность смены 8 часов. Годовой объем выпуска продукции 290 тыс.изделий, производственная мощность цеха 320 тыс.изделий. Определите коэффициент сменности работы станков, коэффициенты экстенсивной, интенсивной и интегральной загрузки оборудования. Известно, что в первую смену работают все станки, во вторую 70% от общего количества станков, количество рабочих дней в году 260, время фактической работы одного станка за год 4010 ч.

Решение:

  1. Коэффициент сменности работы станков = = 1,7

  2. Максимально возможный фонд времени работы оборудования = количество рабочих дней х количество смен х продолжительность смены = = 260 х 2 х 8 = 4160 час.

  3. Коэффициент экстенсивного использования оборудования =

  4. Коэффициент интенсивного использования оборудования =

  5. Коэффициент интегральной загрузки = Коэффициент экстенсивного использования х Коэффициент интенсивного использования = 0,96 х 0,9 = 0,86

    1. Во втором квартале предприятие реализовало продукции на 260 тыс.руб., среднеквартальные остатки оборотных средств составили 25,5 тыс.руб. В третьем квартале объем реализации продукции увеличится на 11%, а время одного оборота оборотных средств будет сокращено на один день.

Определите:

  1. коэффициент оборачиваемости оборотных средств и время одного оборота в днях во втором квартале;

  2. коэффициент оборачиваемости оборотных средств и их абсолютную величину в третьем квартале;

  3. высвобождение оборотных средств в результате сокращения и продолжительности одного оборота оборотных средств.

Решение:

  1. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств во 2-м квартале =

Время одного оборота во 2-м квартале =

  1. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств в 3-м квартале =

Объем реализованной продукции в 3-м квартале = 260 х 1,11 = 288,6 тыс.руб.

Потребности в оборотных средства в 3-м квартале = тыс.руб.

  1. Высвобождение оборотных средств в результате сокращения продолжительности 1 оборота = тыс.руб

    1. Определите затраты на 1 рубль товарной продукции по плану и фактически и их изменение по сравнению с планом в денежном выражении и в процентах исходя из данных таблицы:

Изделия

Выпуск товарной продукции, шт.

Себестоимость единицы продукции, руб.

Цена единицы продукции, руб.

По плану

фактически

По плану

фактически

А

7500 х 35 = 262500

9000 х 35 = 315000

30 х 7500 = 225000

28 х 9000 = 252000

35

Б

5000 х 55 = 275000

5000 х 55 = 275000

48 х 5000 = 240000

46 х 5000 = 230000

55

В

400 х 82 = 32800

4000 х 82 = 328000

75 х 400 = 30000

74 х 4000 = 296000

82

Решение:

Затраты на 1 рубль товарной продукции в денежном выражении даны расчеты в таблице

В процентном выражении – по плану = затраты / товарную продукцию, т.е. 225000 / 262500 = 0,857 или 85,7% (аналогично по Б и В)

По факту – 315000 / 252000 = 0,8 или 80% (аналогично по Б и В)

    1. Определите объем валовой, товарной и реализованной продукции исходя из следующих данных:

Показатели

Количество, шт

Цена за единицу продукции, руб

Сумма, руб

1. Готовые изделия:

А

4500

100

450000

Б

3200

80

256000

В

7300

55

401500

Г

2500

72

180000

2. Услуги другим предприятиям и медицинскому учреждению, находящемуся на балансе предприятия

25800

3. Остатки нереализованной готовой продукции:

На начало года

38200

На конец года

45600

4. Остатки незавершенного производства:

На начало года

16250

На конец года

18370

Решение:

    1. Определяем сумму по готовым изделиям (количество х цену) и заполняем таблицу.

    2. Определяем товарную продукцию = 450000+256000+401500+180000+25800= 1313300 руб.

    3. Определяем реализованную продукцию = 1313300+38200-45600=1305900 руб.

    4. Определяем валовую продукцию = 1313300-16250+18370=1315420 руб.

    1. Чистый вес станка 360 кг, величина фактических отходов при обработке заготовки 94 кг. В результате совершенствования технологии изготовления станка отходы планируются сократить на 9%. Определите коэффициент использования металла и долю отходов до и после изменения технологии.

Решение:

  1. Фактические отходы после изменения технологии – 94 х 0,91 = 85,54 кг.

  2. коэффициент использования металла = отношение чистого веса металла к валовому расходу металла

до изменения технологии: 360 : (360+94) = 0,79

после изменения технологии: 360 : (360+85,54) = 0,81

  1. Доля отходов = отношению количества отходов к валовому расходу металла

До изменения технологии: 94:360х100=26,1%

После изменения технологии: 85,54:360х100=23,8%

    1. Производственная мощность цеха завода на 1 января 2007 г. составляла 15000 т чугунного литья. С 1 июня 2007 г. введены два плавильных агрегата мощностью 1200 т литья, с 1 июля 2007 г. выбыл один плавильный агрегат мощностью 500 т литья. Среднегодовая мощность за предыдущий (2006 г.) – 14000 т литья. Фактический выпуск продукции за год 13500 т литья. Определите:

  1. среднегодовую мощность чугунолитейного цеха за 2007 г.;

  2. прирост среднегодовой мощности чугунолитейного цеха;

  3. выходную мощность чугунолитейного цеха на 31 декабря 2007 г.;

  4. коэффициент использования производственной мощности чугунолитейного цеха.

Решение:

ПМ среднегодовая = ПМ начало + (ПМ введ х п1) / 12 мес – (ПМ выб х п2) / 12 мес = 15000 + (1200 х 7 мес) / 12 мес – (500 х 6 мес) / 12 мес = 15450

Прирост среднегодовой мощности = 15450 – 15000 = 450

Выходная мощность = 15000 + 1200 – 500 = 15700

Кисп = 13500 / 15450 = 0,87

    1. Рассчитайте сумму годовых амортизационных отчислений, в том числе по методу ускоренной амортизации, исходя из следующих данных: среднегодовая стоимость основных производственных фондов предприятия 1500,6 тыс.руб. Активная часть – 19,5% от общей стоимости фондов. Разрешено использовать ускоренную амортизацию на 35% стоимости активной части фондов. Норма амортизационных отчислений на полное восстановление по машинам и оборудованию – 15%, по остальным группам основных фондов – в среднем 9,7%.

Решение:

Акт.часть = 1500,6 х 0,195 = 292,6 т.р.; 292,6 х 0,35 = 102,4 (ускоренно); 1500,6 – 292,6 = 1208 по 9,7% в год; 292,6 – 102,4 = 190,2 по 15%% 102,4 по 15%х2 = по 30%

Сумма годовых амортизационных отчислений = (1208 х 0,97) + (190,2 х 0,15) + (102,4 х 0,3) = 1171,76 + 28,53 + 30,72 =1231,01 тыс.руб.

    1. Себестоимость единицы продукции в базовом периоде – 75 руб. Объем реализации в базовом периоде (в рыночных ценах) – 140000 руб. Условно-постоянные расходы в базовом периоде составляли 40000 руб. Уровень рентабельности в базовом периоде 13%. Как изменится рентабельность продукции, если объем реализации увеличится на 300 изделий. Цены не меняются.

Решение:

    1. Стоимость 1 шт изделия – 75 руб.

    2. Прибыль от 1 шт = (13% х 75) / 100% = 9,75 руб.

    3. Цена 1 шт изделия = 75 + 9,75 = 84,75 руб.

  1. Количество изделий = 140000 / 84,75 = 1652 шт – по плану; по факту = 1652+300 = 1952 шт.

  2. Валовая себестоимость = 75 руб. Х 1652 шт = 123900 руб.

  3. Условно-постоянные расходы (TFC) = 40000 руб – по плану и по факту, поскольку цены не меняются

  4. Условно-переменные расходы (TVC) = 123900 – 40000 = 83900 руб.

  5. Общие постоянные издержки (AVC) = 83900 / 1652 = 50,9 руб – по плану и по факту

  6. Общие переменные издержки (AFC) = 40000 / 1652 = 20.5 руб.

  7. Себестоимость единицы продукции по факту = AVC + AFC = 50,9+20,5=71,4 руб.

    1. На производственном предприятии сложилась следующая структура себестоимости продукции: сырье и материалы – 52%, топливо – 8%, электроэнергия – 4%, амортизационные отчисления – 12%, фонд оплаты труда с отчислениями на соц.страх – 15%, прочие расходы – 9%. При этом произведено продукции на сумму 50 тыс.руб. Рентабельность продукции 20%. Определите величину материалоемкости продукции на этом предприятии.

Решение:

Материалоемкость (Ме) есть отношение затрат материалов к выручке (TR) от реализации.

Рентабельность продукции (P) – отношение прибыли (Пр) к общим издержкам (TC)

Прибыль – разность между выручкой и общими издержками

Выручка – это произведение количества продукции на цену единицы продукции

20% =

200% =

120% =

1,2 = отсюда TC = 50000:1,2 = 41667 руб.

Сырье и материалы – 52% от 41667 руб. = 21667 руб.

Ме =

    1. Первоначальная стоимость оборудования составляет 50 тыс.руб., нормативный срок службы 10 лет. Фактически оборудование отработало 4 года. Метод начисления амортизации равномерный. В отчетном году индекс переоценки был равен 1,3. Определите:

  1. восстановительную стоимость оборудования;

  2. процент износа оборудования;

  3. стоимость изношенной части оборудования;

  4. остаточную стоимость оборудования.

Решение:

  1. Восстановительная стоимость = 50 х 1,3 = 6,5 тыс.руб.

  2. Процент износа оборудования = (65 / 10) х 4 = 26 – за 4 года; (26 / 65) х 100 = 40%

  3. Стоимость изношенной части = 50 х 40% = 20 тыс.руб.

  4. Остаточная стоимость оборудования = 65 – 26 = 39 тыс.руб.