Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетКурсРаб МАРКЕТИНГ (альб.вар).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

М А Р К Е Т И Н Г

Методические указания

по выполнению курсовой работы

Чебоксары 2009

Ббк у521р30(2)-252.45 Составитель и.А. Леонтьева

УДК 339.138(075.8)

Маркетинг: Метод. указания по выполнению курсовой работы / Сост. И.А. Леонтьева; Чуваш. ун-т. Чебоксары, 2009. 20 с.

Содержат основные требования, предъявляемые к курсовой работе по дисциплине «Маркетинг», примерный перечень тем, а также список рекомендуемой литературы.

Для студентов экономических специальностей всех форм обучения.

Ответственный редактор канд. экон. наук, доцент

В.И. Савинова

Утверждено Методическим советом университета

Студенты экономических специальностей должны быть хорошо подготовлены к профессиональной деятельности как в сфере экономики в целом, так и в ее конкретных областях, в частности в области маркетинга, направленного на завоевание конкурентных позиций российских предприятий на внутренних и внешних рынках.

Курсовая работа является одной из форм самостоятельной работы студентов по курсу «Маркетинг» и выполняется на основе изучения теоретических источников и анализа практического материала, полученного студентами в ходе прохождения производственной практики.

Основная цель курсовой работы - закрепление и углубление теоретических знаний по курсу «Маркетинг», овладение навыками самостоятельного научного исследования и практического применения полученных знаний, демонстрация умения грамотно и логично излагать материал по исследуемой теме с соответствующими выводами и обоснованными предложениями.

Выполнение курсовой работы включает следующие этапы:

- выбор и согласование темы исследования с научным руководителем;

- подбор и предварительное ознакомление с литературой по исследуемой теме;

- составление плана курсовой работы;

- изучение теоретических источников;

- изучение и обработка практического материала;

- написание текста курсовой работы;

- оформление курсовой работы в соответствии с данными методическими указаниями;

- представление курсовой работы научному руководителю для проверки;

- защита курсовой работы.

Оценка по итогам курсовой работы является одним из критериев определения уровня профессиональной подготовки студента.

Общие указания

  1. Выбор темы

Основными критериями выбора темы курсовой работы являются ее актуальность и соответствие проблематике курса «Маркетинг».

Тема для исследования выбирается студентом самостоятельно из предлагаемого перечня примерных тем курсовых работ. По согласованию с научным руководителем студентом может быть предложена своя оригинальная тема, не предусмотренная перечнем.

По возможности в одной академической группе темы не должны повторяться. В крайних случаях курсовые работы на одну и ту же тему должны выполняться на разных практических материалах.

Для утверждения темы курсовой работы и назначения научного руководителя студенту необходимо представить на кафедру заявление (образец заявления представлен в прил. 1).

  1. Составление плана и сбор материала

План курсовой работы должен представлять перечень вопросов, подлежащих разработке в ходе исследования и обеспечивать последовательное и логичное изложение материала. План следует согласовать с научным руководителем.

Перед составлением плана необходимо ознакомиться с имеющейся по данной теме литературой.

При работе с литературой рекомендуется прежде всего изучать материалы, изданные за последние 2-3 года. При необходимости возможно углубление в более ранние издания.

На первоначальном этапе для получения общего представления о теме курсовой работы целесообразно изучить соответствующие разделы из учебников и учебных пособий, отличающихся систематизированным и доступным изложением материала.

В дальнейшем рекомендуется обратить внимание на монографии ведущих зарубежных и отечественных авторов, занимающихся проблемами маркетинга.

Особое внимание следует уделить изучению публикаций по исследуемой теме в периодической печати, а именно в таких газетах и журналах, как «Маркетинг», «Спрос», «Эксперт», «Маркетинг в России и за рубежом», «Экономика и жизнь», «Маркетинг и маркетинговые исследования в России», «Практический маркетинг» и др.

Также необходимо ознакомиться с законодательными и нормативными актами, статистическими данными, ведомственными материалами по вопросам, касающимся темы исследования.

Практический материал собирается студентом в ходе прохождения производственной практики.