Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К.р. ОБТ.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Содержание

Теоретический вопрос…………………………………………………………….3

1. Фондовые и товарные биржи в современной России…………...................3

1.1. Биржа в России……………………………………………………………..3

2. Функции товарной биржи………………………………………....................6

3. Фондовая биржа как экономическая категория…………………………....7

Практический вопрос…………..……………………………………………...11

Список использованных источников…………………………….......................16

1. Фондовые и товарные биржи в современной России

1.1. Биржа в России

Во время кризиса роль товарного рынка возрастает. С его помощью производители могут застраховать свои риски, биржевые игроки - диверсифицировать портфели, а потребители получают прозрачный и понятный механизм ценообразования. Недаром на конференции заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров подчеркнул, что государство должно создать такие условия, при которых производители конечной продукции и сырья выходили бы на биржу. По его словам, сейчас для этого вполне благоприятный момент, потому что биржа востребована рынком именно тогда, когда в экономике что-то плохо реализуется. Для того, чтобы облегчить сельхозпроизводителям выход на товарные рынки, разрабатываются новые кредитные продукты. Об этом на конференции сообщил Директор Департамента по работе на рынках капитала ОАО «Россельхозбанк» Сергей Королев. Крупнейшие производители зерна решают вопрос сбыта имея доступ к биржевым торгам и большим экспортным контрактам, а средним производителям необходимо оказать поддержку,- сказал Королев. Развитие биржевой торговли в России, пусть даже не слишком высокими темпами, но уже привело к тому, что родилась новая «каста» - это товарные брокеры. Они отличаются от финансовых, и даже собираются создать саморегулируемую организацию по аналогии с НАУФОР, заявил Президент Московской фондовой биржи Алексей Рыжиков. Развитие биржевой торговли приведет к тому, что скоро в стране в массовом порядке появятся товарные фонды, которые должны встать в один ряд с ПИФами, и им нужно предоставить новые инструменты для инвестирования, отметил заместитель руководителя департамента срочного рынка Фондовой биржи РТС Валерий Звягин. Он заявил, что представляемая им биржа - лидер по торговле «золотыми» фьючерсами - будет вводить новые контракты на палладий и платину. И все собравшиеся сошлись на том, что для развития товарного рынка необходимо более активно лоббировать свои интересы в Правительстве России.

Финмаркет 02.04.09 г. Мнения аналитиков: на фондовом рынке «игра в догонялки» продолжается.

Второй квартал текущего года радует оптимистичным началом. В четверг, 2 апреля, фондовый рынок России уверенно растет, к 15:00 индекс РТС прибавил 5,86%, составив 725,70 пункта. В лидерах повышения - акции Норильского никеля (+5,86%) и банковского сектора (Сбербанк прибавил 7,7%, ВТБ +5,9%). Эксперты отмечают, что в данное время на биржах наступило затишье, рынок «будто напрягся», ожидая свежей макростатистики и новостей с саммита G20. Из-за неопределенности ситуации аналитики призывают не торопиться с принятием инвестиционных решений на среднесрочную перспективу.

ФГ «Доходъ» (Вадим Дворянинов): «Проходящий в эти дни саммит «двадцатки» по-прежнему вселяет в инвесторов надежду на то, что мировые лидеры смогут договориться и разработать эффективный план по выводу экономики из кризиса. На этом фоне мы открылись с гэпом вверх, и к середине дня основные индексы показывали неплохой рост порядка 4 — 5%. Между тем, такие серьезные колебания без каких-либо существенных причин наводят на подозрение о чисто спекулятивном их характере и заставляют действовать более чем осторожно».

ВТБ 24 (Станислав Клещёв): «До конца дня сегодня будет еще очень много событий, начиная с решения ЕЦБ по ставке и сопутствующей пресс-конференции Ж-К. Трише и заканчивая выходом данных по заказам промышленных предприятий в США (ожидается рост впервые с лета 2008 г.) и итоговыми заявлениями «Большой двадцатки». Обилие событий, способных повлиять на динамику рынка в краткосрочной перспективе, и незакрытые утренние гэпы заставляют нас быть осторожными с наращиванием «лонгов». Имеет смысл переждать ночь, прежде чем принимать инвестиционные решения на среднесрочную перспективу».

ИК «IT Invest» (Аллександр Потавин): «В четверг российский рынок акций открылся 3% гэпом вверх. В следующий час рост биржевых индексов был увеличен еще на 1,5%, после чего на биржах наступило затишье. Рынок как будто напрягся. Покупатели не хотят брать по таким ценам, а продавцы не хотят отдавать на таком позитиве. В таком подвешенном состоянии биржи продолжат ждать либо новой порции позитива с сырьевых и валютных рынков, либо нового корпоративного негатива, чтобы скорректироваться. С учетом того, что нефть Brent в Лондоне сегодня подрастет уже на 5,3%, к вечеру наши биржевые индексы, влекомые тяжеловесными бумагами нефтянки, вполне могут прибавить еще по 2%. Игра в догонялки продолжается, даже несмотря на то, что многие участники рынка сохраняют выжидательные позиции, очень не уверенные в фундаментальных предпосылках к нынешнему оптимизму».

«Инвестбанк» (Денис Шабанов): «Российский рынок тем временем не спешит сдавать ранее завоеванные позиции, несмотря на относительно высокие локальные уровни. Среднесрочный недельный масштаб по прежнему подтверждает картину перекупленнности рынка, однако, на более «младшем» дневном масштабе, картина восстановления в ходе сегодняшней сессии выглядит более обещающей. Возможность открытия среднесрочных позиций в ближайшей перспективе видится нецелесообразной, склоняясь в большей степени к внутридневной торговле. Причиной является вероятная краткосрочность позитивных тенденций, на волне которых во второй раз могут быть протестированы локальные вершины в основных ликвидных бумагах отечественного рынка. После достижения данных уровней на дневных масштабах, вполне вероятно, сформируются «двойные вершины», и данное образование может привести к откату, как на дневном масштабе рынка, так и на недельном».