Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 11-13.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
255.49 Кб
Скачать

Билет 11

1. Смена сосны елью и ели сосной

И сосна и ель являются главными породами. На различных по плодородию почвах производительность древостоев, состав и про­дуктивность этих пород не одинакова. В одних условиях целесообразно выращи­вать сосну, в других - ель. В таежных условиях - и в Европейской части, и на Ура­ле, и в Сибири - широко распространено явление вытеснения сосны елью, что на­блюдается как под пологом насаждений, так и на вырубках. В регионах с умерен­ным и повышенным увлажнением (Предуралье) более конкурентна ель, в регионах с умеренным и недостаточным увлажнением (Зауралье) - сосна. Соответственно в типах леса с плодородными почвами ель вытесняет сосну, на бедных сухих, сухова­тых и мокрых почвах ель неконкурентноспособна и древостои формирует сосна. Поселяясь под пологом сосновых древостоев, ель формирует плотную кислую под­стилку, чем усиливает свои позиции и ослабляет позиции сосны. В конкурентной борьбе с елью сосне способствуют низовые пожары, при которых ель, как менее пожароустойчивая порода, гибнет. При отсутствии пожаров ель может вытеснять сосну в черничных, долгомошных, липняковых типах леса; в лишайниковых, брус­ничных, сфагновых типах леса ели нет, поскольку в этих условиях она неконку­рентноспособна. Неконкурентноспособна ель и в условиях, где она может быть по­бита заморозками.

2. Понятие о спелости леса. Естественная, возобновительная, количественная, техническая и экономическая спелости леса

Спелость это такое состояние выращиваемого леса при, котором он в наибольшей сте­пени удовлетворяет требованиям, предъявляемым к нему потребителем. Естественная спелость это спе­лость не ориентированная на какой то вид ресурса, а характеризует состояние древостоя или дерева. Возраст, в котором насаждение или дерево переходит в стадию отмирания, называется возрастом есте­ственной спелости. Воз­раст ест спелости это возраст, выше которого нецелесообразно сохранять дерево на корню. Возобнови­тельная спелость это такое состояние деревьев при котором после рубки происходит их успешное вос­становление: семенная - наименьший возраст, с которого начинается семеношение, порослевая - наи­высший возраст, при котором сохраняется хорошая порослевая способность. Количественная спелость это возраст, при котором ср годичный прирост древесины всего ствола достигает макс значения. Возраст кол спел это точка пересечения ср прироста и тек прироста. Возраст рубки не должен быть меньше кол спел. Техническая спелость это возраст, при котором в среднем за один год наступает макс количество выхода сортимента. Определяется по ТХР и товарным таблицам. В натуре он наступает несколько раньше, чем по ТХР. Экономическая спелость (Спиридонов).

3. Определение посевных качеств семян лесных растений; документы о качестве семян

Все заготовленные семена для посевных работ подлежат проверке посевных качеств и паспортизации. Определяют качество семян по среднему образцу, который отбирает уполномоченный приказом руководителя. Средний образец отбирают из исходного, а исходный – несколько выемок из различных частей партии лесных семян, которая представляет из себя семена одновозрастного насаждения, одной породы, одинакового ТУМ, одного времени заготовки, переработки, одинаковых условий хранения самих семян. Основными показателями явл-ся:

Влажность. Определяется в сушильных шкафах в течение 4ч при температуре 130градусов. Влажность – содержание влаги в семенах в % к исходному образцу.

Чистота. Это %-е содержание чистых семян к весу исходной партии (чистые семена, отходы семян, примеси).

Всхожесть – способность семян образовывать нормально развитые проростки. Определяется как количество взошедших от общего количества высеяных. Бывает абсолютная, техническая, грунтовая.

Энергия прорастания – способность семян давать проростки за более короткий срок, чем установленный ГОСТом.

Показатель определяет проращивание. Семена проращивают в течение 18-24ч при температуре 18-24градуса. Для определения энергии прорастания считают кол-во проросших на 5,7,10 и 15 дни. Результаты анализа заносят в специальные журналы.

Жизнеспособность – количество жизнеспособных семян, выраженное в % от общего количества семян, взятых для анализа. Определяют путем окрашивания зародышей р-ром йодистого калия. Люминисцентный способ.

Доброкачественность – количество полнозернистых, здоровых семян с характерной для данного вида окраской зародыша, выраженное в % к общему количеству семян, взятых для анализа. Определяют методом взрезывания, у деревьев и куст-ков, для которых методы определения всхожести и жизнеспособности не установлены.

Массу 1000шт семян определяют по ГОСТу в воздушном состоянии.

На проверенные семена ЛСС выдает документы:

-удостоверение о кондиционности (сертификат качества) семян при соответствии требованиям ГОСТа;

-результат анализа, на семена, не отвечающие требованиям ГОСТа или не проверенные по всем нормативным показателям;

-справка (на семена, нормы посевных качеств которых не установлены).