Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой практикум.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
54.16 Кб
Скачать

Тема «Разработка Web – документов»

Часть I. Основы разработки web-документов средствами языка разметки гипертекста html

В первой части изучаются приемы создания простейших WEB-документов (прайс-листов) средствами языка HTML.

World Wide Web (сокращенно WWW) представляет собой глобальную гипертекстовую структуру. Эта технология реализует идею глобальной информационной базы данных. Работа в WWW требует наличия доступа в интернет. При этом пользователь пользуется модемными входами (пулами) провайдера (поставщика интернет - услуг) для связи с всемирной сетью.

Гипертекст – это текст со вставленными в него командами разметки, ссылающимися на другие места этого текста, другие документы, рисунки и прочие объекты. Во время чтения такого текста пользователь видит выделение другим цветом или подчеркнутые в тексте слова, по которым возможен переход на другой объект по ссылке.

Размещение собственных материалов в интернете включает два этапа: подготовку материалов и их публикацию.

Подготовка материалов состоит в создании документов, имеющих формат, принятый в интернете, т.е. Web-страниц. Они пишутся на языке HTML (Hyper Text Markup Language – язык разметки гипертекста). HTML предоставляет возможность использования рисунков, таблиц, различных шрифтов в гипертекстовом документе, а также так называемых скриптов (своеобразных программ просмотра HTML документов).

Публикация материалов, то есть открытие к ним доступа, осуществляется после решения организационных вопросов, связанных с получением дискового пространства на Web-сервере для их размещения.

В WWW по ключевым словам можно попасть в совершенно другой документ, войти в программу, произвести какое-либо действие. Можно получить доступ к любым ресурсам: к Тelnet, e-mail, FTP, Usenet news и др.

Для передачи HTML-документов используется НTТР – протокол передачи текста (Hyper Text Transfer Protocol).

Если есть редактор гипертекстовых документов, можно создать любую структуру рабочей среды, включая документацию, файлы, данные, картины, программное обеспечение, и это не будет новое программное обеспечение, а просто гипертекст.

Для просмотра HTML-страниц в WWW используются специальные программы, называемые браузерами (броузерами). Наиболее распространенными браузерами являются Netscape Navigator и Netscape Communicator, а также Internet Explorer фирмы Microsoft Corporation. Программа Internet Explorer поставляется вместе с операционной системой Windows и поэтому нет необходимости дополнительно устанавливать браузер. Для чтения электронной почты и новостей используется приложение Microsoft Outlook. Для создания и редактирования HTML-документов можно также использовать поставляемый вместе с Windows HTML-редактор Front Page Express.

1.1 Создание Web-документов на языке html

Документ на языке HTML представляет собой обычный текстовый файл, содержащий как сам текст, так и специальные флаги форматирования документа и ссылки на файлы, содержащие графическую и звуковую информацию. Флаги форматирования предназначены для программ просмотра. Эквивалентным названием флага является тег. В соответствии с ними программа просмотра формирует содержимое документа для вывода его на экран.

Для HTML-документов приняты следующие расширения файлов:

.htm – для операционных систем, поддерживающих не более трех символов для расширения файлов (MS DOS, Windows 3.X)

.html – для операционных систем, поддерживающих более трех символов для расширения файлов (UNIX, Windows 95 и выше).

В текст документа не могут включаться символы <,>,&,”.

Флаги языка HTML предназначены для форматирования и разметки документа. Флаг начинается с символа < и заканчивается символом >. Практически все флаги языка HTML являются парными, за редким исключением. Все флаги, атрибуты и буквенные параметры используют латинские символы, которые могут быть как строчными, так и прописными. В случае парных флагов, закрывающий флаг отличается от открывающего наличием символа / после открывающей угловой скобки.

Например: <p>…</p> - парный флаг описания параграфов. Действие парного флага распространяется на весь текст, расположенный между флагами. Язык HTML предусматривает использование вложенных флагов. Ситуация, когда открывающий флаг находится между одними парными флагами, а закрывающий флаг находится вне этих парных флагов , является недопустимой. Пример вложенных флагов <B><I>…</I></B>.

В некоторых случаях к флагам добавляются атрибуты. Атрибуты – это ключевые слова .Они отделяются от флага и других атрибутов пробелами. Значение атрибута следует за символом = и помещается в кавычки. Например: <HI ALIGN=”LEFT”>. В парных флагах атрибуты добавляются только к открывающему флагу.

Создание HTML-документа может выполняться вручную, либо при помощи Front Page Express. Первый способ позволяет создавать более качественные и универсальные документы.