Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gp_kr.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
83.46 Кб
Скачать

1. Понятие гп, как отрасли права и отрасли законодательства.

ГП, как отрасль права - совокупность правовых норм, объединенных на основании критерия предмета и метода правового регулирования. Отрасль права¸ регулирующая имущественные и лично неимущественные отношения.

ГП, как отрасль законодательства – совокупность правовых норм, фактически объединенных в правовых актах и включенных в единую систему, построенную по иерархическому принципу. Часть системы законодательства, предназначенная для регулирования имущественных и личных неимущественных отношений (ГК РФ и ФЗы, регулирующие отношения, входящие в предмет гражданского права)

2. ГП как отрасль частного права.

ГП это отрасль частного права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. ГП регулирует отношение частных лиц, вступающих в отношения по собственной инициативе, преследующие свои частные интересы, самостоятельно принимающих решения о защите своих прав.

3. Предмет ГП.

Предмет гражданского права – группы общественных отношений:

-имущественные отношения, складывающиеся в связи с принадлежностью имущества субъекту или переходом имущества от одного субъекта к другому.

-личные неимущественные отношения, лишенные экономического содержания, предметом которых являются нематериальные блага.

4. Метод ГП.

Метод гп – совокупность способов, средств, приемов, с помощью которых гражданское право воздействует на общественные отношения. Основан на принципах равенства (нет привилегий для участников), дозволительности (предусмотренные и непредусмотренные отношения), диспозитивности (возможность выбора, отступления от предусмотренных правил). Существует императивный и диспозитивный.

5. Принцип юридического равенства и автономии воли.

Юридического равенства - нет привилегий для участников ГП. Вступление в отношения по собственной воле. Равные права и обязанности с момента рождения для всех граждан РФ.

Автономии воли - физ и юр лица приобретаю права на основании своей воли. Сделка, совершенная под влиянием может быть признана недействительной

6. Принцип диспозитивности и диспозитивной нормы.

Принцип диспозитивности - возможность выбора модели отношений между участниками.

Диспозитивная норма – норма, допускающая отступление от предусмотренных правил поведения.

7. Иерархия источников российского законодательства.

Источники гп - нормативно – правовые акты, в которых содержаться нормы права, регулирующие гражданско – правовые отношения.

Источники:

1. Международные акты

2. Конституция РФ

3. ГК, ФЗ

4. Подзаконные актиы

5. Акты субъектов

6. Акты органа местного самоуправления

7. Локальные акты

8. Обычаи делового оборота (правила, формирующиеся годами)

8. Соотношение юридической силы ФЗ.

Акт высшей юридической силой – К РФ. ГК доложен соответствовать К РФ. ФЗ должны соответствовать ГК РФ. В случае противоречия ФЗ применяется тот, цели издания которого включают регулирование именно данной категории отношений. Если невозможно определить применяется позднее изданный закон.

9. Соотношение норм международного права и внутреннего законодательства.

Гк должен соответствовать условиям международных договоров. Нормы международного права являются составной частью правовой системы РФ.

10. Обычаи делового оборота

Широко применяемые в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения. Не должны противоречить нормам позитивного права и условиям договора.

11. Система гражданского законодательства

ГЗ является кодифицированным (включено в систему, работающую по единым принципам). ГК состоит из общей и специальной части. ГК состоит из 4х частей: 1ая – требования ко всем гражданско – правовым отношениям. 2ая – регулирует наиболее распространенные обязательные гражданско – правовые отношения. 3яя – наследственное право и международное частное право. 4ая – отношения по поводу объектов интеллекутальной собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]