Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_rabota_dlya_lili_po_t.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
42.95 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Филологический факультет

Кафедра литературы

Очное отделение

Лелюк А.И.

Тема родины в творчестве А.А. Блока

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ЛИТЕРАТУРЕ

Научный руководитель:

Дзиов Артур Русланович

Шадринск 2012

Содержание

Введение.

Глава 1. Тема родины в литературе «Серебряного века»

1.1.Тема родины в произведениях поэтов серебряного века.

1.2.Тема родины в произведениях символистов.

Глава 2. Тема родины в творчестве а.А. Блока.

2.1. Творческий путь А.А. Блока.

2.2. Отражение темы родины в лирике поэта.

Заключение.

Библиографический список.

Введение.

Тема родины в русской литературе сегодня очень актуальна. Так как главной задачей воспитания сегодня является воспитание любви к отчизне. Многие писатели затрагивали тему родины в своих произведениях, призывали любить и защищать свою родину. Подрастающее поколение, читая произведения русских писателей, начинает по-другому относиться к России, у нового поколения формируется чувство патриотизма. Именно от этого чувства зависит отношение человека к своей стране, а значит и к окружающим его людям (родному народу), к выбору правительства (следовательно, и будущего всего государства).

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что данная тема не достаточно полно изучена, хотя представляет интерес для современного литературоведения.

Объектом исследования является тема родины в творчестве Александра Александровича Блока.

Предмет исследования – произведения А.А. Блока.

Цель исследования – проанализировать стихотворения А. А. Блока.

Реализация цели, поставленной в работе, предполагает решение следующих задач:

1) выявить степень изученности вопроса о теме родины в творчестве русских поэтов;

2) методом сплошной выборки выявить фактический материал;

3) анализировать материал;

4) выявить общие тенденции и закономерности развития темы родины в творчестве русских писателей;

5) сделать вывод по теме исследования;

Научная новизна заключается в том, что данное исследование проводится впервые.

Практическая значимость состоит в том, что филологические знания, полученные в результате данного исследования, можно использовать в практике преподавания литературы в школе и в вузе. На основе данной курсовой можно подготовить серию факультативных занятий, классный час или доклад, который бы расширил знания учеников и студентов по теме родины в творчестве русских писателей.

Глава 1. Тема родины в литературе «Серебряного века»

1.1.Тема родины в произведениях поэтов серебряного века.

Серебряный век – это термин, традиционно применяемый российскими филологами к первым двум десятилетиям двадцатого столетия. Это был исключительно творческий период в истории российской поэзии, находящийся в равенстве с Золотым Веком, который был столетием ранее.

Хотя Серебряный век был во власти движений Российской Символики, Акмеизма, и Российского Футуризма, в которых процветали неисчислимые другие поэтические школы, например, такие как Мистический Анархизм. Были также такие поэты как Иван Бунин и Марина Цветаева, которые отказались присоединиться к любому из этих движений. Александр Блок появился как ведущий поэт, уважаемый фактически всеми. Поэтические карьеры Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, и Осипа Мандельштама, творчество которых охватывало многие десятилетия, были также начаты во время этого периода.

Серебряный век закончился после Российской Гражданской войны. Серебряный век был золотой эрой для эмигрантского поэтического сообщества, во главе с Георгием Ивановым в Париже и Владиславом Ходасевичем в Берлине.

Несмотря на многообразие стилей и направлений в литературе этого периода тема родины всегда находила место и отражение в произведениях авторов серебряного века, таких как А.А. Ахматова, С.А. Есенин, В.В. Маяковский, М.И. Цветаева и другие.

Анна Ахматова вошла в русскую литературу, прежде всего, как певец любви. Однако с течением времени лирика поэтессы, родившейся на рубеже веков, жившей в период тяжелейших общественных потрясений, неизбежно обрела высокое гражданское звучание. Уже в годы первой мировой войны в ее творчестве звучат мотивы самопожертвования и любви к Родине.

Свою позицию истинной патриотки Анна Андреевна ярко выражает в стихотворении, написанном в 1917 году, «Мне голос был. Он звал утешно…». В те трудные годы революции многие поэты и писатели были вынуждены принять столь нелегкое решение – покинуть страну. Несмотря ни на что Ахматова даже не ставила перед собой какого-либо выбора. Бросить окровавленную Россию, сбежать пусть даже с «грешной», но родной земли для этой женщины просто неприемлемо и никак иначе.

Гражданский девиз поэтессы прозвучал в стихотворении «Не с теми я, кто бросил землю…». Прибегая к приему антитезы, автор противопоставляет эмигрантов и патриотов, не оставивших родную землю в кровавый час. Однако Ахматова нисколько не обвиняет «беглецов». «Изгнанник» в ее глазах «вечно жалок», «дорога странника темна», и «полынью пахнет хлеб чужой». Действительно, многие эмигрировавшие чрезвычайно болезненно ощущали свой разрыв с Родиной, тоем более некоторым из них судьба не оставила иного выбора, как пойти по этой «темной дороге» эмиграции. Участь же оставшихся, по мнению поэтессы, куда выше и достойнее.

О том, насколько близко и глубоко воспринимает события, происходящие в России, о силе ее любви к своей стране и самопожертвовании ярче всего говорят строки стихотворения «Молитва». Лирическая героиня готова вынести любые испытания, лишь бы «туча над темной Россией стала облаком в славе лучей».

Своего апогея гражданственность ахматовской лирики достигает в поэме «Реквием». Репрессии 30-х годов коснулись многих друзей и единомышленников, разрушили семью поэтессы. Отчаянием и болью пронизаны строки поэмы:

Муж в могиле, сын в тюрьме, // Помолитесь обо мне…

Голос ее в то время сливается с голосами тысяч вдов репрессированных. Здесь образ лирической героини приобретает обобщенный характер. В поэме речь идет не только о личной судьбе Ахматовой, она проникнута всеобщим ощущением безнадежной тоски и глубоким горем.

Таким образом, великая поэтесса, разделившая судьбу многих жен и матерей, сделала памятник народному бедствию.

Говоря о патриотической лирике Анны Андреевны, нельзя не упомянуть о стихотворении «Мужество», написанном уже в годы Великой Отечественной войны, в Ташкенте, куда истощенную поэтессу, несмотря на ее сопротивление, после долгих настойчивых уговоров эвакуировали из блокадного Ленинграда. Негасимой верой в светлое будущее русского народа проникнуты его строки.

Так трогательно и глубоко еще не было сказано о Родине в ахматовской поэзии, как в одном из уже более поздних произведений – «Родная земля». «...Но ложимся в нее и становимся ею, оттого и зовем так свободно – своею».

Ахматова в этих строчках обыгрывает многозначность понятия «родной земли». Это и почва с того места, где родился человек и где похоронены его предки, превратившиеся в эту почву, и абстрактный символ Родины. Патриотическое чувство поэтессы нас только могуче, что она просто не смогла бы писать на чужбине. Ей необходимо было чувствовать «родную землю» под ногами, дышать воздухом Родины. Именно поэтому она полностью разделила судьбу Отчизны со своим народом.

Тема родины является центральной в творчестве С. Есенина. Всю силу своего поэтического таланта он устремил на то, чтобы воспеть красоту родной земли, миролюбивый, но гордый нрав ее суровых жителей, утонченную прелесть мира среднерусской природы.

С самого раннего периода творчества тема родины овладела Есениным практически безраздельно. Ближе всего поэту была Русь деревенская, патриархальная. Об этом свидетельствует само древнее название, которое автор употребляет чаще, чем официальное название «Россия». Есенина привлекал крестьянский жизненный уклад с его близостью к природе. Одним из центральных в творчестве Есенина является образ избы, прочно вписавшейся в окружающий пейзаж, уютной родной хаты с запахом домашних пирогов в ней. Чтобы подчеркнуть свои кровные связи с этим дорогим сердцу миром автор широко использует диалектизмы родного рязанского говора:

Пахнет рыхлыми драченами;

У порога в дежке квас

(«В хате»).

Однако поэт не замыкался на теме малой родины. Одной из доминант в изображении Руси является обращение к ее бескрайним просторам:

Не видать конца и края —

Только синь сосет глаза

(«Гой ты, Русь, моя родная»…).

В раннем творчестве особенно ярко прописан поэтом образ Руси христианской. В нем широко распространена тема колокольного звона. Есенин часто обращается к описанию церквей и народных обычаев, связанных с религиозными верованиями:

Пахнет яблоком и медом

По церквам твой кроткий Спас

(«Гой ты, Русь, моя родная…»).

В этот период в изображении родины преобладает идеализация:

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою».

На протяжении всей жизни Есенин болел за судьбу Руси, страдал вместе с ней, остро переживая смутную революционную эпоху.

Друзья! Друзья!

Какой раскол в стране,

Какая грусть в кипении веселом! — восклицает он в стихотворении «Русь уходящая». В этом сложном и неоднозначном в идейном отношении произведении переплелись мучительные раздумья поэта о жизни родной земли, о роли Советской власти в ее судьбе. С одной стороны, Есенин удивляется тому, как мало надо людям для счастья: хлеб да картофель, ситец и немного гвоздей. С другой стороны, он видит и обиженных новой властью людей.

Их озлобили наши поборы,

И, считая весь мир за бедлам,

Они думают, что мы воры

Иль поблажку даем ворам, — так раскрываются причины недоверия простых людей к Советской власти в поэме «Страна негодяев».

Как мы видим, С. Есенин был далек от поверхностного восприятия современных ему исторических событий. Он стремился понять то или иное явление во всей его глубинной сущности. И чем больше узнавал автор о проблемах современности, тем сильнее беспокоился о судьбе России. Свои надежды на лучшую долю для родины он связывает только с будущим, «когда во всей планете // Пройдет вражда племен, // Исчезнет ложь и грусть».

Тема Родины традиционна для русской литературы, каждый художник обращается к ней в своем творчестве. Но, конечно, интерпретация этой темы всякий раз различна. Она обусловлена и личностью автора, его поэтикой, и эпохой, которая всегда налагает свою печать на творчество художника. Многое зависит и от течения, к которому себя причисляет автор. Взгляды разных поэтов различны, но в одном они схожи – какой бы ни была Родина, чтобы на родной земле ни происходило, она всегда любима.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]