Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
189.59 Кб
Скачать

Текст 1 3-4 стр

Общественные науки

Общественные науки включают группу академических дисциплин, которые занимаются изучением того, как и почему люди ведут себя, индивидуально и в группах. Академические общественные науки включают в себя такие культурные (или социальные) науки как антропология, социология, социальная психология, политические науки и экономика. Также часто включается социально-экономическая география и те области образования, которые имеют дело с социальными контекстами изучения и отношением школы к общественному строю.

Термин был введен французским мыслителем 19-ого столетия Огюстом Контом. Западная мысль об обществе, была под влиянием идей таких великих теоретиков как Платон, Аристотель, Макиавелли, Rosseau, Гоббс и Локк. Исследование общества, однако, может быть отнесено к большому интеллектуальному периоду 18-ого столетия, названного Просвещением, и к индустриальным и политическим революциям 18-ых и 19-ых столетий, к моральной философии позитивизма. Конт попытался установить исследование общества как научную дисциплину, таким же образом как естественные науки, но это накладывало свой отпечаток на такие предметные области как история, география, закон, психология и даже биология. Некоторые мыслители пытались синтезировать исследование общества в пределах одной теории, но ни один из них до сих пор не завершил его.

Социальная или культурная антропология изучает человечество. Исследует социальное и культурное разнообразие человеческой культуры, особенно относительно социальной структуры, языка, закона, политики, религии, искусства и технологии.

Социология включает в себя научные исследования происхождения и конституции человеческого общества, в особенности общественного строя, социальных изменений,

4

социальных конфликтов и социальных проблем. В исследовании, таких категорий как семья, закон и церковь, фигурировали понятия, такие как норма, роль и культура. Социология пытается изучить людей в их социальной среде согласно моральным, философским и политическим кодексам поведения.

Социальная психология касается поведения людей в группах и путей, которыми они касаются друг друга и общества, чей частью они являются.

Политология – исследование политики и политической жизни. Первоначально она концентрировалась на государстве, рассматривала его организацию, но позже включило анализ всех тех учреждений и групп, которые обладают и осуществляют политическую власть.

Экономика посвящена изучению механизма и принципов производства, распределения и потребления богатства.

7 (7-8 стр)

Упражнение 8.

Больше 100 лет ученые искали – и нашли – доказательства эволюции. Отчет окаменелости демонстрирует, что жизнь на этой планете была еще много миллионов лет назад. Окаменелости, кроме того, представляют свидетельства того, как разновидности изменяются в течение долгого времени. Исследование сравнительной анатомии выдвинуло на первый план физические общие черты в особенностях широко различные - доказательство общей родословной. Бактерии, которые видоизменяют и развивают устойчивость к антибиотикам, наряду с другими заметными случаями адаптации, демонстрируют эволюционные принципы в работе. И исследование генов, белков и других молекулярных доказательств добавило понимание эволюционного спуска и отношений между всеми живыми существами. Исследование во всех этих областях привело к подавляющей поддержке эволюции среди ученых.

Однако, эволюционная теория - все еще, в некоторых случаях, причина неправильного представления или недоразумения. Люди часто неверно истолковывают фразу "естественный отбор". Некоторые люди интерпретируют это, чтобы обозначить то, что выживание - награда за самое сильное, самое энергичное, или самое доминирующее. В дарвинистском смысле, однако, пригодность не обязательно означает силу, так как способность приспособиться успешна. Это могло бы означать эволюцию адаптации к еде, или вымирание хищников или изменение климата – короче говоря, то, что процветает в данном стечении обстоятельств.

Имеет повторение то, что организмы не изменяют свои особенности в прямом ответе на окружающую среду. Ключ – наследственная изменчивость в пределах населения – и потенциал для новых комбинаций черт. Природа выберет тех людей, которые развили идеальные особенности, с которыми можно процветать в данной окружающей среде

8

или нише. У этих людей будет самая большая степень репродуктивного успеха, передавая их успешные черты их потомкам.

Другое неправильное представление состоит в том, что развитие всегда прогрессирует до лучших существ. Фактически, если разновидности становятся слишком узко приспособленными к данной окружающей среде, они могут в конечном счете потерять наследственную изменчивость, необходимую, чтобы пережить внезапные изменения. Развитие, в таких случаях, приведет к исчезновению.

9 (9-10 стр)

Права человека

Происхождение понятия прав человека может быть найдено в римском "международном праве", в котором были рассмотрены определенные универсальные права. Во время периода с Ренессанса до 17-ого столетия верования и методы общества так изменились, что идея прав человека могла стать общественной потребностью и действительностью. Письма Св. Фомы Аквинского так же как Великой хартии вольностей, Ходатайства Прав 1628 и английского билля о правах отразили это представление, люди наслаждались равными правами. Концепция модернизма естественных прав была выдвинута в 17-ых и 18-ых столетиях такими авторами как Рене Декарт, Готтфрид Лейбниц, Бенедикт де Спиноза и философами: Вольтер, Монтескье, Руссо Жан-Жак. Борьба против политического абсолютизма в 18-ых и 19-ых столетиях далее продвинула концепцию прав человека, и свободы были установлены в исторических документах, таких как Декларация Прав Человека и Гражданина (1789) и билль о правах (1791) в США.

Подтверждается, что защита прав человечества, продолжилась, чтобы приобразиться в одной форме или другом – отмене рабства, законов о труде, популярного образования и профсоюзного движения – в течение 19-ых и ранних 20-ых столетий. Права человека достигли всеобщего одобрения, по крайней мере в принципе, к второй половине 20-ого столетия после Второй мировой войны.

Генеральное соглашение, что все люди наделены правом на некоторые основные права, было принято Организацией Объединенных Наций (UN), которая была основана в 1945 51 государством. Чартер ООН начинается, вновь подтверждая “веру в основные права человека в достоинство и

10

ценность человека, в равных правах мужчины и женщины стран, многочисленных и малочисленных”. Это заявляет, что цели ООН между прочим, “развить дружеские отношения среди стран, основанных на уважении к принципу равных прав и самоопределению народов …, чтобы достигнуть международного сотрудничества … в продвижении и ободрительном уважении к правам человека и к основным свободам для всех без различия расы, пола, языка или религии …”.

Всеобщая декларация Прав человека была принята Генеральной Ассамблеей ООН в Париже 10 декабря 1948. Она содержала общие определения экономических, социальных, и культурных прав, такие как: жизнь, свобода, безопасность человека, свобода от произвольного ареста, право на ярмарку и публичное разбирательство независимым и беспристрастным трибуналом, свободой мысли, совести, религии объявления и свободы мирного собрания и ассоциации. Среди новых пунктов в декларации было право на социальное обеспечение, право работать и выбрать работу свободно, право на равную оплату труда за равный труд, право покоиться и досуг, право на образование, право o соответствующий уровень жизни, право иметь собственность, право участвовать в культурной жизни сообщества и право обладать искусствами и разделять научные нововведения и выгоду от него. Декларация имеет значительную моральную силу, но по закону не связывает в пределах государств. Некоторые Статьи Декларации могут быть признаны в демократических конституциях разных стран.

В 1946 Комиссия по Статусу Женщины была основана. Она изучает условия женщин во всем мире и рекомендует улучшения.

В 1950 была основана Европейская комиссия по правам человека. Комиссия функционирует как общественную платформу для обсуждения прав человека, и как агентство по наблюдению; это расследует жалобы государствами или людьми. Его результаты исследованы Европейским Судом по правам человека (установленный в 1959), чья обязательная подсудность была признана многими государствами.

В 1976 два Международных пакта по Правам человека были согласованы: один на гражданских и политических правах, и один на социальном, экономическом и правах культуры. Они обязательны по закону в пределах государств, которые ратифицируют их. Эти два документа и Всеобщая декларация по Правам человека коллективно известны как Международный билль о правах. Они служат пробой для того, чтобы интерпретировать положение прав человека Устава ООН.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]