Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_1 Функциональные схемы автоматизации.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
194.05 Кб
Скачать

8

Практическая работа 1 функциональные схемы автоматизации технологических объектов управления

Схемы автоматизации являются основными чертежами, отража­ющими идеологию построения системы автоматического контроля и управления технологическим процессом. Систему автоматизации на этих схемах представляют в виде функциональных блоков автомати­ческого контроля, управления и регулирования, дающих полное представление об объеме автоматизации, включая вычислительную и микропроцессорную технику. На схеме автоматизации изображают: технологическое оборудование, коммуникации, органы управления; приборы и средства автоматизации, а также связи между ними; средства телемеханики, микропроцессорной и вычислитель­ной техники.

На технологическом оборудовании и коммуникациях условными обозначениями показывают основные запорные и регулирующие органы, что необходимо для определения относительного расположения отбо­ров сигналов или выяснения необходимости измерений.

Основные условные обозначения приборов и средств автоматизации по ГОСТ 21.404–85 приведены в таблице 1. В верхней части окружности проставляют буквенные обозначения измеряемой величины и функционального признака прибора, в нижней – позиционное обозначение (цифровое или буквенно-цифровое), служащее для нумерации элемента в схеме.

Условные изображения соединений трубопроводов

Наименование

Обозначение

Соединение

трубопроводов

Пересечение

трубопроводов

Условные цифровые обозначения трубопроводов для жидкостей и газов приведены в таблице 4.

Приборы и средства автоматизации, расположенные на щитах, пультах, показывают в прямоугольниках, изображающих щиты, пульты. Прямоугольники располагают в нижней трети поля схемы в одном или нескольких горизонтальных рядах и в такой последовательности, при которой достигается наибольшая простота и ясность схемы. В каждом прямоугольнике с левой стороны указывают соответствующее наименование.

Приборы

местные

Щиты

Пульт управления

Управляющее

устройство

Управляющий

вычислит. комплекс (УВК)

Измеряемый

(регулируемый)

параметр

Присвоение позиционных обозначений функциональным группам, а также отдельным приборам и средствам автоматизации рекомендуется производить слева направо в следующей последова­тельности:

– температура;

– давление, разрежение, перепад давления;

– расход и количество;

– уровень;

– состав и качество вещества;

– прочие параметры.

Основные буквенные условные обозначения измеряемых величин и функций, выполняемых прибором, приведены в таблице 2. Дополнительные условные обозначения характеристик работы прибора по ГОСТ 21.404–85 приведены в таблице 3.

Последовательность буквенных обозначений

Место для нанесения позиционного обозначения