Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
09 Анализ финансовых результатов предприятия.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

1. Задачи анализа финансовых результатов

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются приростом суммы собственного капитала (чистых активов), основным источником которого является прибыль от операционной, инвестиционной, финансовой деятельности, а также в результате чрезвычайных обстоятельств.

Прибыль — это часть чистого дохода, ко­торый непосредственно получают предприя­тия после реализации продукции как вознагра­ждение за вложенный капитал и риск предпри­нимательской деятельности. Количественно она представляет собой разность между сово­купными доходами (после уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога и других отчислений из выручки в бюджетные и внебюджетные фонды) и совокупными расходами отчетного периода.

Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности являются:

• изучение возможностей получения прибыли в соответствии с имеющимся ресурсным потенциалом предприятия и конъюнктурой рынка;

• систематический контроль за процессом формирования прибы­ли и изменением ее динамики;

• определение влияния как внешних, так и внутренних факторов на финансовые результаты и оценка качества прибыли;

• выявление резервов увеличения суммы прибыли и повышение уровня доходности бизнеса;

• оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения прибыли и рентабельности;

• выработка рекомендаций по повышению эффективности систе­мы управления прибылью,

Основными источниками информации при анализе финансовых ре­зультатов прибыли служат накладные на отгрузку продукции, данные аналитического бухгалтерского учета по счетам результатов, финан­совой отчетности ф. 2 «Отчет о прибылях и убытках», а также соответ­ствующие таблицы плана предприятия.

Существует понятие валовой, балансовой и чистой прибыли предприятия.

Разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг), исключая налоги на добавленную стоимость, акцизы и затратами на производство реализованной продукции (работ, услуг) называется валовой прибылью предприятия.

Общий финансовый результат (прибыль, убыток) на отчетную дату называют балансовой прибылью. Его получают путем расчета общей суммы всех прибылей и всех убытков от основной и неосновной деятельности предприятия.

В балансовую прибыль включают прибыль (убыток) от реализации продукции, работ, услуг, операционные доходы, уменьшенные на операционные расходы, и внереализационные доходы, уменьшенные на внереализационные расходы.

Балансовая прибыль за вычетом налогов называется чистой прибылью предприятия.

2. Анализ состава и динамики балансовой прибыли предприятия

Анализ балансовой прибыли начинают с исследования ее динамики как по общей сумме, так и в размере составляющих ее элементов. Это так называемый горизонтальный (временной) анализ В этом случае каждая позиция отчетности сравнивается с аналогичным показателем базового периода. Затем проводят вертикальный (структурный) анализ, который выявляет структурные изменения в составе прибыли и влияние каждой позиции на результат в целом.

При горизонтальном анализе сумму балансовой прибыли в отчетном периоде сравнивают с балансовой прибылью за соответствующий базовый период и находят абсолютное отклонение. Затем определяют относительное отклонение При изучении динамики прибыли следует учитывать инфляционные факторы изменения ее суммы. Для этого выручку корректируют на средневзвешенный индекс роста цен на продукцию предприятия в среднем по отрасли, а затраты по реализованной продукции уменьшают на их прирост в результате повышения цен на потребленные ресурсы за анализируемый период.

Далее производится вертикальный анализ прибыли, который позволяет определить за счет какого составного элемента балансовой прибыли произошли наиболее существенные изменения в ее составе. В этом состоит суть вертикального анализа прибыли.

Анализируя состав и динамику прибыли, следует иметь в виду, что ее размер во многом зависит от учетной политики предприятия. Согласно Закона РБ «О бух учете и отчетности» представляют субъектам хозяйствования самостоятельно выбирать некоторые методы учета, способные существенно повлиять на формирование финансовых результатов.