Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kp.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
65.15 Кб
Скачать

Глава 5. Особенности принятия Конституции рф 1993 г. 93

рально-демократическая партия России, Аграрная партия России, Блок "ЯБЛоко", Демократическая партия России, Партия российского единства и согласия, Коммунистическая партия Российской Федерации, политическое движение "Женщины России". Впоследствии на их базе в Думе было создано еще четыре фракции.

171 депутат от 86 двухмандатных избирательных округов был избран в Совет Федерации.

Это были первые демократические выборы в России, они способствовали установлению новой структуры конституционной власти.

§ 6. Конституционное развитие после принятия Конституции. С принятием новой Конституции и формированием Федерального Собрания закончился период президентского правления. Начался сложный и трудный процесс создания нового конституционного права, претворения в жизнь конституционного механизма власти.

Конституция, несомненно, в известной мере упорядочила политические отношения и ослабила остроту противоречий между реформаторским курсом Президента и оппозицией. Парламентская оппозиция, сформированная в Государственной Думе, стала действовать в основном с соблюдением конституционного разделения властей, в рамках своей компетенции. Это не значит, что она отказалась от использования конституционных способов политической борьбы с исполнительной властью, более того, периодически эта борьба порождала конституционные разногласия. Серьезные расхождения между Думой и Президентом возникли при принятии Федерального закона о статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания российской Федерации от 8 мая 1994 г. Этим Законом установлены основные правовые гарантии депутатов обеих палат при осуществлении ими депутатской деятельности. Однако Президент, подписав Закон, обратился к депутатам с письмом, в котором предложил приостановить действие тех норм, которые вступают в противоречие с Конституцией. Он, в частности, отметил, что депутат не должен рассматриваться как самостоятельное должностное лицо государства, гарант прав и свобод избирателей, а в связи с этим – иметь право беспрепятственно посещать все органы государственной власти, органы местного самоуправления, присутствовать на заседаниях их коллегиальных органов, посещать предприятия, учреждения и организации, воинские части, общественные объединения (ч. 2 ст. 5 Закона). По мнению Президента, противоречат Конституции введенное в Закон право депутатского запроса и ряд других положений. Как видим, разногласия снова возникли на почве неодинакового понимания принципа разделения властей.

94 Раздел II. Конституция

В развитие Конституции Федеральное Собрание приняло Федеральный конституционный закон о Конституционном Суде Российской Федерации, который создал правовые условия для доукомплектования этого органа и возобновления его деятельности. Федеральное Собрание стало планомерно принимать законы, осуществлять другие полномочия, отнесенные Конституцией к его компетенции.

Для укрепления новых конституционных основ российского федерализма важное значение имело подписание 15 февраля 1994 г. Договора Российской Федерации и Республики Татарстан о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан. Договор внес определенную ясность в понимание конституционно–правового положения субъектов Российской Федерации, соотношения федеральной и республиканской конституций. Позже аналогичные договоры были заключены с рядом других республик.

В соответствии с Конституцией Указами Президента решен ряд важных вопросов конституционно-правового значения. Среди них Указ о порядке опубликования и вступления в силу федеральных законов от 5 апреля 1994 г., Положение о федеральной государственной службе от 22 декабря 1993 г., Указ о структуре федеральных органов исполнительной власти от 10 января 1994 г., Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации от 10 апреля 1994 г., Указ о мерах по укреплению единой системы исполнительной власти в Российской Федерации от 3 октября 1994 г. и др.

Но если законодательная и исполнительная власти начали в целом успешно функционировать на основе новой Конституции, то судебная власть в этом отношении серьезно отставала. В течение двух лет после принятия Конституции так и не был принят закон о судебной реформе, не начал свою работу в обусловленный срок Конституционный Суд. Не получили законодательного и иного нормативного развития многие другие положения Конституции РФ.

Становление нового конституционного строя происходило в условиях нарастания политической напряженности, порождавшейся углублением экономического кризиса и действиями оппозиции. Практически сразу же после принятия Конституции ряд политических и других общественных объединений, в том числе и представленных в Государственной Думе, выступили с требованием смены Конституции, отставки Президента, досрочных выборов и др. Внепарламентская оппозиция открыто ставила цели свержения конституционного строя. Это вело к расколу и конфронтации в обществе.

В этих условиях Президент выступил с инициативой достижения гражданского согласия, использования всеми политическими силами

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]