Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m_ec-021.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Лекция: Сущность и задачи внешней торговли.

1.Понятие, сущность и структура внешней торговли.

2.Географическая и товарная структура внешней торговли России на современном этапе.

3.Стратегические задачи внешнеторговой политики рф.

1. Формой связи между производителями продукции разных стран выступает их внешнеторговая деятельность. Она преду­сматривает обмен товарами, услугами и капиталом между раз­личными странами. Таким образом, под внешней торговлей по­нимают межрегиональный обмен товарами, услугами и капита­лом (получение кредитов).

Развитие внешней торговли обусловлено тем, что она по­зволяет установить равновесие между излишками и дефицитом в хозяйстве отдельных стран. Ее роль в хозяйственном разви­тии стран, регионов, всего мирового сообщества постоянно возрастает. С одной стороны, внешняя торговля стала мощным фактором экономического роста, а с другой — произошло за­метное повышение зависимости стран от международного то­варообмена.

В настоящее время структура внешней торговли представ­лена следующими видами:

экспорт;

импорт;

транзитная торговля: покупка за рубежом с одновремен­ной продажей в третью страну;

особые формы, например, реэкспорт или реимпорт това­ров, прошедших облагораживание;

производство по лицензии;

кооперация;

компенсационные сделки и т.д.

Под экспортом понимается вид предпринимательской внешнеторговой деятельности, связанной с получением пред­приятием (резидентом) валютной выручки в результате реали­зации и вывоза своей конкурентной продукции иностранному партнеру (нерезиденту) за пределы страны.

Схема экспортной операции включает:

а) подписание контракта на поставку товара;

б) поставку товаров.

Экспорт может быть двух видов: нерезидентный (когда пред­приятие время от времени экспортирует излишки, предлагая товары местным оптовикам, представляющим зарубежные фирмы) и активный (с целью расширения экспорта на кон­кретном рынке).

Кроме того, экспорт может быть прямой и косвенный.

Пря­мой экспорт осуществляется через экспортный отдел предпри­ятия, находящийся в собственной стране, через сбытовое отде­ление (филиал) за рубежом, коммивояжеров по экспортным операциям, также через зарубежных дистрибьютеров или аген­тов.

Косвенный экспорт осуществляется путем привлечения неза­висимых посредников-экспортеров, агентов, различных органи­заций. Косвенный экспорт наиболее распространен за рубе­жом. Этому способствуют два фактора:

1) предприятие произ­водит все товары в собственной стране, следовательно, требу­ется меньше капиталовложений на расширение производства и создание собственного торгового аппарата за рубежом;

2) меньше степень риска.

Под импортом понимается вид предпринимательской дея­тельности российских резидентов, связанный с закупкой у не­резидентов и ввозом в страну резидента товаров, услуг и техно­логий для последующей реализации на внутреннем рынке.

Импортные операции бывают двух ви­дов: прямые и косвенные.

При прямом импорте российские резиденты покупают това­ры непосредственно у зарубежного изготовителя (нерезидента) или у посредника по экспорту за границей. Импортная сделка осуществляется между резидентом (отечественным получате­лем) и нерезидентом (поставщиком) за границей.

При косвенном импорте российские предприятия (рези­денты) покупают товар у отечественного коммерсанта (отдель­ной фирмы), специализирующегося на импортных сделках, ко­торый в свою очередь получает товар от зарубежного произво­дителя (нерезидента) или экспортера (им также может быть другой резидент). Импортная сделка осуществляется между отечественным коммерсантом, специализирующимся на импор­те определенных товаров, и поставщиком за границей.

Импортный режим также бывает двух видов: нелицензируе­мый импорт и лицензируемый.

Нелицензируемый импорт осуществляется в том случае, когда заключение импортных контрактов не имеет ограничений, т.е. импортер (нерезидент) может без специального разрешения регулирующих органов заключить договор купли-продажи (контракт) с зарубежным поставщиком (другим нерезидентом), ввезти товар на территорию России и произвести оплату.

Лицензируемый импорт осуществляется в том случае, когда для ввоза товаров из-за границы требуется специальное разре­шение регулирующих органов, которые определяют условия,

объем и выдают лицензии на определенный вид товаров. Толь­ко после получения лицензии на ввоз импортер (нерезидент) может заключать с резидентом договор купли-продажи. Для осуществления импортной операции импортер (нерезидент) должен иметь финансовые средства для закупки товаров, знать потенциальных поставщиков, произвести анализ цен конкурен­тов, предлагающих нужный товар, заключить контракт с наи­более предпочтительным экспортером (резидентом), получить закупленный товар и произвести его оплату.

2. Географическая структура внешней торговли представляет собой систему распределения товарных потоков между отдель­ными странами, группами стран, формируемыми по территори­альному либо по организационному признаку. При рассмотре­нии географической структуры внешней торговли России необ­ходимо выделить два основных направления: страны СНГ (ближнее зарубежье) и остальные (дальнее зарубежье).

В 2003 г. доля торговли России со странами Центральной и Восточ­ной Европы в общем товарообороте составила 12,6%, хотя возможности для восстановления и развития торговли с ними есть. Правда, предстоящее вступление многих из них в ЕС может ухудшить режим для российских товаров на их рынках.

Существенное значение для России имеют отношения со странами-членами СНГ, интеграция с которым стратегически могла бы способствовать формированию достаточно емкого

рынка сбыта как для России, так и для других стран Содружества. Некоторые шаги в этом направлении уже сдела­ны. Товары, происходящие из стран СНГ, при ввозе в Россию не обла­гаются импортными пошлинами. По отношению к товарам из стран, составивших вместе с Россией Таможенный союз, в настоящее время преобразованный в Евразийское экономическое сообщество (Бело­руссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан), не только не применяют­ся импортные пошлины, но и предпринимаются шаги по согласова­нию размера таможенных пошлин на эти товары по отношению к стра­нам, не входящим в данный Союз.

Тем не менее существенного прогресса в отношениях России со странами — членами СНГ не наблюдается. Доля этих стран в россий­ском внешнеторговом обороте не только не растет, но и даже снижает­ся (в 1994 г. - 23,8%, в 2003 г. - 17,6%).

Основными торговыми партнерами России в настоящее время яв­ляются промышленно развитые страны (около 60% товарооборота) При этом на страны — члены ЕС приходится почти 37% российской внешней торговли. Страны Западной Европы, прежде всего ЕС, явля­ются основными покупателями российской нефти, нефтепродуктов и природного газа (более чем 90%), а также других сырьевых товаров. Из стран Западной Европы в Россию ввозятся различные виды машин и оборудования, химических товаров и другой продукции обрабаты­вающей промышленности, а также продовольствие.

Экономические отношения России со странами-членами ЕС ба­зируются на Соглашении о партнерстве и сотрудничестве, подписан­ном в 1994 г. С июля 1998 г. в этих странах за Россией признан статус страны с рыночной экономикой, хотя и не в полной мере, что важно с точки зрения внешнеторгового режима ЕС по отношению к России.

За годы рыночных реформ возросла роль США в российской внешней торговле. Их удельный вес в товарообороте России составил в 2003 г. 3,8%. Российский экспорт в США возрос за счет черных и цвет­ных металлов, в том числе титана, минеральных удобрений и других товаров. Из США в Россию ввозятся различные товары. Довольно су­щественный удельный вес в импорте из США составляют продоволь­ственные товары. Предпринимаемые в США меры по ограничению импорта российской стали, несомненно, отрицательно скажутся на российско-американской торговле.

Потенциал экономических отношений России с развивающимися нами не используется в полной мере. Сейчас на них приходится 13% российского внешнеторгового оборота. Из-за отсутствия системы долгосрочного кредитования существенно сократились поставки ком­плектного оборудования в развивающиеся страны. Между тем эти страны, особенно более развитые из них, могли бы быть важными рынками для продукции российского машиностроения.

Эти страны могут быть для России важным рынком сбыта не толь­ко машин и оборудования, как отмечалось выше, но и другой промыш­ленной продукции, а также поставщиком определенных сырьевых, продовольственных и дешевых промышленных товаров, в которых ну­ждается российская экономика.

В конце 80 — начале 90-х гг. наметились позитивные сдвиги в эко­номических отношениях бывшего СССР с Китаем: товарооборот между двумя странами возрос в 1989 г. по сравнению с 1984 г. в 2,5 раза, а по сравнению с 1980 г. — почти в 8 раз. В 1991 — 1992 гг., несмотря на об­щее падение объемов внешней торговли России, товарообороте Кита­ем увеличился до 3,8 млрд долл. и стал занимать заметное место в ней. Существенную роль здесь сыграло развитие приграничной торговли. Однако в дальнейшем товарооборот развивался неустойчиво. В 1997 г. он снизился с 4,7 до 4 млрд долл., а в 1998—1999гг. возрос до 4,3 млрд Долл. В 2000—2002 гг. он продолжат расти и достиг 9,2 млрд долл. 2003 г. доля торговли с Китаем составляла 6% российского товаро­оборота. Расширению российско-китайской торговли, с одной стороны, препятствует сужение экспортных возможностей России, особенно в плане поставок современного оборудования даже для тех предприятий, которые были построены при содействии СССР. С другой стороны, дешевые, но некачественные товары широкого потребления, которые хлынули в Россию с помощью «челночной» торговли, уже не пользуются таким спросом, как раньше. Но Китай на­шел новые товары для своего экспорта, и российский импорт из Китая в 2002 г. был в 2,7 раза больше, чем в 1999 г. Китай — наш крупнейший сосед с более чем миллиардным населением и с быстро развивающейся экономикой - в перспективе может стать одним из основных торго­вых партнеров России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]