Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВАРС 2 сем.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Задание 2. Тарификация работ и профессий (8 ч)

Цель – понять и освоить методику оценки работ балльным и аналитическим методами на конно-ручных и механизированных работах в растениеводстве и животноводстве; понять и освоить методику тарификации профессий рабочих растениеводства и животноводства.

Содержание задания

Определение тарифных разрядов работ в следующий последовательности:

– балльным методом: установить количество баллов по показателям оценки; определить тарифный разряд работы;

– аналитическим методом: установить коэффициенты, характеризующие квалификацию, напряженность и условия работы; определить тарифный разряд работы;

– с использованием методики В.С. Коротаева.

При подготовке к выполнению задания студенту рекомендуется заранее изучить лекцию по теме и кн.: Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях АПК / Ю.Н. Шумаков, В.И. Еремин, С.В. Жариков и др.; Под ред. Ю.Н. Шумакова – М.: Колос, – 2001. – С. 154–155.

Порядок выполнения задания

1. Тарификация работ. При помощи нормирования определяется количество труда, а при помощи тарификации оценивается его качество, в соответствии с которым в дальнейшем дифференцируется уровень оплаты труда.

Для оценки качества труда на конно-ручных, механизированных работах в растениеводстве и животноводстве применяют два метода: балльный и аналитический.

Известно несколько способов балльной оценки работ. Распространение получил метод, основанный на четырех признаках: сложности, тяжести, ответственности и вредности условий труда. Сложность, тяжесть и ответственность подразделяют на пять ступеней, а вредность – на четыре. Для каждой ступени установлены балльные оценки (прил. Д, табл. I). Сумма баллов по всем признакам дает оценку качества труда, по которой определяется тарифный разряд работы (прил. Д, табл. II).

При аналитическом методе коэффициенты определяются с учетом факторов, показателей и признаков оценки труда по таблицам из справочных материалов, используемых на правах рукописи на кафедре (раздел 2. Оплата труда). По сумме коэффициентов, увеличенной на единицу, находят разряд работы.

2. Тарификация профессий. В сельском хозяйстве намечается переход от тарификации работ к тарификации профессий рабочих. До ее проведения хозяйствам рекомендуется разработать шкалу оценок квалификации рабочих растениеводства и животноводства для присвоения разрядов по оплате труда или использовать приведенную в табл. III и IV прил. Д. Оценка качества труда может быть произведена по трем показателям: специальному образованию, стажу работы по специальности, в зависимости от результатов работы по сравнению со средними в предприятии. После оценки каждого показателя в баллах определяется их сумма, и рабочему присваивается разряд по оплате.

Данное задание студент выполняет, используя прил. Ж и И, затем решает две задачи:

Задача 1. Определите разряд для оплаты труда тракториста, работающего на К-700, если он после окончания СПТУ проработал по специальности пять лет и выполнял объем работы к моменту аттестации в среднем за год 3200 у.эт.га, а по хозяйству этот показатель составляет 2820 у.эт.га.

Решение:

Задача 2. Определите разряд для оплаты труда скотника, обслуживающего молодняк крупного рогатого скота старше года, если он к моменту аттестации не имел специального образования, проработал по специальности четыре года и получал среднесуточный прирост 450 г, что выше на 30 г полученного в среднем по хозяйству.

Решение:

Приложение Д

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]