Задача 5:
Постоянные издержки пред.в квартал 600т.р., уровень переменных издержек на ед.подукции – 50% от полной с/с ед.продукции.отпускная цена пордукции предпр. – 250(т).р.,НДС -18%.Уровень рентабельности, залож.в цену 25% от с/с. Определить кварт. критический объем производства прод-ии.
Решение: 1) Найдем себестоимость:
Отп.цена = с/с+рентабельность + НДС => с/с = 250/1,25/1,18 = 169,49р.
2) Перем.изд. = 50% от с/с = 84,7р.
3) V = Пост издержки/(Цотп – Перем.на ед.) =600000/(250-84,7) = 3629,7 шт.
Задача 6:
В отчётном году объём выпуска товарной продукции составил 650 млн. руб.; среднесписочная численность ППП – 140 человек. В планируемом году объём товарной продукции составит 830 млн. руб. Производительность труда на одного работника должна увеличится на 6%. Определите производительность труда одного работника в отчётном и планируемом периодах; среднесписочную численность ППП в планируемом году.
Решение: 1) производительность труда (ПТ ) = объем выпуска/ср.списочную чистлен.
ПТотч = 650/140=4,64 млн.руб.
2) найдем ПТ пл=4,64*(6%)1,06=4,92 млн.руб.
3) найдем ср.списочную численность Чпл=830/4,92=169 чел.
Задача 7:
Определить максимальный уровень цены закупки сырья (сахарная свекла) в соответствии с расчетными данными таблицы:
Показатели |
Ед. изм. |
Значение |
Розничная цена товара (сахар) |
руб./т |
16000 |
Торговая надбавка |
% |
12 |
НДС |
% |
10 |
Рентабельность продукции |
% |
25 |
Издержки пр-ва и сбыта продукции без учета стоимости сырья |
руб./т |
1080 |
Удельный расход сырья на единицу готовой продукции |
т/т |
7 |
Решение: с/с + прибыль = Ц оптовая; Цоптовая + НДС = Цотпускн;
Ц отпуск + товарная наценка = Ц розничная
1) определим отпускную цену предприятия Цотп=16000*(12%)1,12=14285,71 (руб)
2) Оптовая цена п/п = 14285,71/1,10 = 12987,01 руб.
3) Находим полную с/с пр-ва и сбыта продукции = 12987,01/1,25 = 10389,60 руб.
4) Стоимость сырья в 1 тонне готовой продукции = 10389,60-1080 = 9309,60 руб.
5) Максимальный уровень цены закупки сырья (сахара) = 9309,60/7 = 1329,94 руб.
Задача 8:
Составьте плановый баланс раб времени одного рабочего при 5-ти дневной раб недели и определите эффективный фонд рабочего времени одного рабочего за год в днях и часах при следующих условиях:
Календарная продолжительность года 366, праздничных дней 8, выходных 105, 80% рабочих пользуются очередным отпуском продолжительностью 24 раб дня, 15% продолжительностью 36 раб дней, 5% имеют отпуск 42 раб дня, отпуска в связи с родами 0,15% раб. вр. Дни неявок по болезни 3%, неявок в связи с выполнением общественных обязанностей 0,2% раб. вр. Плановые потери раб. времени в течении раб дня 0,3 часа.
1) 366 – календарный фонд раб. времени
2) 12 – праздники, 105 – выходные
3) 366 – 8 – 105 = 253 - номинальный фонд
4) очередной отпуск = дней
Отпуск с невыходом в связи с родами = 253 0,15% = 253 0,0015 = 0,4 дня
Неявки по болезни = 253 3% = 253 0,03 = 7,6 дней
Неявки с выполнением общественных обязанностей = 253 0,2% = 0,5 дня
26,7 + 0,5 + 0,4 + 7,6 = 35,2 дней – всего неявок
5) явочный фонд времени = 253 – 35,2 = 217,8 = 219 дней
6) 8 часов раб день – 0,3 часа = 7,7 – потери
219 7,7 = 1678,6 – полезный фонд времени