Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология(экзамен).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
2.45 Mб
Скачать

Вопрос 1.

Экология – наука, изучающая отношение организмов между собой и с окружающей средой.

Биоценоз (сообщество) – совокупность растений, животных и микроорганизмов, населяющих относительно однородное пространство биотоп. Любой биоценоз развивается на неорганическом субстрате биотопе, который характеризуется: количеством приходящей солнечной радиации, температурой влажностью, pH среды, физико – химическими свойствами почв, концентрациями минеральных веществ.

Экосистема – совокупность совместнообитающих разных видов организмов и условий их существования, находящихся в закономерной взаимосвязи друг с другом.

Биогеоценоз – участок земной поверхности, где на известном протяжении биоценоз и отвечающие ему части биосферы, литосферы, гидросферы и педосферы остаются однородными и имеющими однородный характер взаимодействия между ними, и поэтому в совокупности образуют единый внутренний взаимообусловленный комплекс.

Естественные экосистемы существуют сотни и тысячи лет, и обладают определённой стабильностью во времени и пространстве. Состояние подвижно-стабильного равновесия экосистемы называется гомеостазом.

Сукцессия - это последовательная смена одного биоценоза другим.

Популяция – совокупность особенной одного вида, находящихся во взаимодействии между собой и совместно населяющих общую территорию, называемую ореалом.

Автотрофными называются такие организмы, которые получают своё органическое вещество из неорганического, не используя уже готовое органическое вещество других организмов.

Гетеротрофными называются организмы, которые для построения своего органического вещества используют уже готовое органическое вещество других организмов.

Мониторинг – слежение за какими – либо объектами или явлениями. Экологический мониторинг —наблюдение и прогноз состояния природной среды, оценка ее изменений под влиянием деятельности человека.

Биосфера – своеобразная оболочка Земли, содержащая всю совокупность организмов и ту часть вещества планеты, которая находится в непрерывном обмене с этими организмами.

ПДК – такое количество загрязнителя в почве, воздушной или водной среде, которое при постоянном воздействии на человека не влияет на его здоровье и не вызывает неблагоприятных последствий у его потомства.

Максимально разовая ПДК – такая концентрация вредного вещества в воздухе, которая не должна вызывать при вдыхании его в течении 30 минут рефлекторных реакций в организме человека.

Средне – суточная ПДК – такая концентрация вредного вещества в воздухе, которая не должна оказывать на человека прямого или косвенного вредного воздействия при неопределенно долгом воздействии.

Продуценты — производители продукции, которой потом питаются все остальные организмы, — это наземные зеленые растения, микроскопические морские и пресноводные водоросли, производящие органические вещества из неорганических соединений.

Консументы — это потребители органических веществ. Среди них есть животные, потребляющие только растительную пищу, —травоядные(корова), или питающиеся только мясом других животных — плотоядные (хищники), а также потребляющие и то и другое — «всеядные» (человек, медведь).

Редуценты (деструкторы) — восстановители. Они возвращают вещества из отмерших организмов снова в неживую природу, разлагая органику до простых неорганических соединений и элементов (например, на С02, N02 и Н20).

Антропогенное воздействие –