Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод пособие Колосовой Ф.В. посл. вариант.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
1.53 Mб
Скачать

8

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Московский государственный университет дизайна и технологии

Новосибирский технологический институт

Московского государственного университета дизайна и технологии (филиал)

(НТИ МГУДТ филиал)

Ф. В. КОЛОСОВА

БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ ЛЕГКОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Допущено УМО по образованию в области производственного менеджмента в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 080502 Экономика и управление на предприятии легкой промышленности

Новосибирск 2006

УДК 658.012 (075.8)

ББК 65.290

Рецензенты: В. И. Дёмин, д.э.н., проф. кафедры Экономики и финансов

Сибирского государственного университета телекомму-никаций и информатики;

В. В. Размахнина, к.т.н., доц., генеральный директор ООО «Информационно – образовательный центр Новосибирский Дом Моделей»

Колосова Ф. В. Бизнес-планирование на предприятии легкой промышленности: Учебное пособие. – Новосибирск: 2006. – 101 с.

Изложены разработанные в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования методические рекомендации по составлению инвестиционного бизнес - плана кожевенного предприятия. Детально рассмотрены методика и особенности обоснования производственной мощности и планирования производственной программы. Представлен порядок расчета затрат на производство и реализацию продукции кожевенного и мехового производства. Состоит из восьми разделов и приложений, содержащих предлагаемые формы представления исходной информации и результатов автоматизированного расчета инвестиционного проекта.

Предназначено для студентов, обучающихся в технических вузах по программам подготовки дипломированных специалистов по специальности 080502 Экономика и управление на предприятии лёгкой промышленности

ББК 65.290

ISBN Ф. В. Колосова, 2006

СОДЕРЖАНИЕ

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

4

1. Производственная программа . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

10

2. Инвестиционные издержки . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

15

3. Численность и фонды заработной платы работающих . . . . . . . .

21

4. Себестоимость продукции и издержки производства . . . . . . . . .

25

5. Планирование финансовых результатов от производственной и

сбытовой деятельности .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

44

6. Планирование денежных поступлений и выплат . . . . . . . . . . .

52

7. Оценка эффективности инвестиционного проекта . . . . . . . . . .

63

8. Оценка рисков и анализ чувствительности проекта . . . . . . . . .

73

9. Рекомендации по работе с программой расчета инвестиционного проекта . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

78

Рекомендованная литература . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

99

Приложение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

101

ВВЕДЕНИЕ

Уровень развития экономики страны напрямую связан с инвестиционной активностью. Возникновение и развитие новых предприятий требует разработки и реализации инвестиционных проектов. Поэтому проектные исследования являются важным этапом подготовки студентов по дисциплине «Планирование на предприятии».

В круг профессиональных задач экономиста входит:

  • расчёт производственных мощностей и загрузки оборудования;

  • разработка технически обоснованных норм выработки, норм обслуживания оборудования;

  • расчёт нормативов материальных затрат (норм расхода сырья, полуфабрикатов, материалов, энергии);

  • расчёт экономической эффективности проектируемых изделий и технологических процессов и предприятий;

  • разработка и участие в реализации мероприятий по повышению эффективности производства, направленных на сокращение расхода материалов, снижение трудоемкости, повышение производительности труда.

Одним из видов учебной деятельности, обеспечивающих достижение дипломированным специалистом заданного уровня квалификации, является разработка инвестиционного бизнес - плана.

Реализация разработанного проекта строительства нового или реконструкции действующего предприятия требует инвестиционных ресурсов. Инструментом подготовки информации для принятия решения о создании нового предприятия, об инвестировании и способах финансирования является инвестиционный проект. Общепризнанной формой представления инвестиционного проекта является бизнес – план. Бизнес – план подготавливается для проектов, требующих заёмных средств, наиболее активно используется при поиске кредиторов, инвесторов и других партнеров по осуществлению проекта. Он включает краткое изложение основных результатов инвестиционного проекта, а потому в определённой степени копирует его структуру.

При этом под бизнес-планом понимается подробный, чётко структурированный и тщательно подготовленный документ, описывающий, к чему стремится предприятие, каким образом оно предполагает добиться поставленных целей, и как будет выглядеть после их достижения.

Бизнес-план можно рассматривать как систему увязанных во времени и пространстве, согласованных по целям и ресурсам мер и действий, направленных на получение максимально возможной прибыли путем осуществления предпринимательской деятельности.

В общем виде бизнес-план должен содержать описание субъекта бизнеса (предприятия), объекта бизнеса (товара) и среды функционирования бизнеса (рынка). Он должен также содержать описание планов реализации предпринимательского замысла: планов маркетинга, производства и др. Обычно в структуре бизнес-плана выделяют три блока. Первый – словесное описание проекта или того состояния бизнеса, которого хотелось бы достичь. Во второй и третий блоки выносятся те разделы первого, которые поддаются количественному выражению, - план административных мероприятий, направленных на достижение поставленных целей, и финансовый план. Основное внимание в бизнес–плане сосредоточено на финансово-экономических аспектах проблемы достижения успеха.

Под инвестиционным проектом понимают систему организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления необходимых действий или описывающих такие действия. Инвестиционный проект должен обеспечить потенциальных инвесторов, проектоустроителей и финансистов информацией, необходимой для принятия решения об инвестировании и способах финансирования.

Ситуации, когда необходимы инвестиционные ресурсы, не единичны на предприятии. Расширение горизонтальных или вертикальных границ, решение других проблем, требующих привлечения денежных средств, заставляет вновь и вновь обращаться к такому инструменту как инвестиционный проект или бизнес – план. Более того, бизнес – план фактически становится основным инструментом управления на предприятии. Все это определяет необходимость освоения методики инвестиционного и бизнес–планирования будущими специалистами.

Бизнес-план инвестиционного проекта (инвестиционный бизнес-план) – это комплексный систематизированный набор материалов, документов и расчетных таблиц, обосновывающих привлекательность инвестиционного проекта и доказывающих его эффективность для всех участников.

Существует множество методик построения бизнес–плана. С одной стороны, они основываются на общих принципах, и поэтому не важно, на какой разновидности методики остановиться. С другой стороны, для заинтересованного предпринимателя имеется выбор временного горизонта, вариативности закладываемых решений, глубины проработки отдельных разделов.

Комплексная оценка инвестиционного проекта производится в соответствии с «Руководством по оценке эффективности инвестиций», подготовленным Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (методология ЮНИДО) [ 1 ].

В России на базе документов, разработанных ЮНИДО, подготовлены и утверждены Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом по строительству, архитектуре и жилищной политике «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» [ 2 ].

При всем разнообразии методик в них соблюдаются определенные принципы построения бизнес–плана, которые различаются несущественно.

В составе бизнес–плана инвестиционного проекта значительное место занимают динамические ряды достаточно широкого круга показателей. Наиболее полный учет динамики реализации проекта при подготовке и анализе инвестиционного бизнес–плана возможен с использованием систем экономического и финансового моделирования, приспособленных для решения подобных задач и основывающихся на современных информационных технологиях.

В данном учебном пособии предлагается методика расчета инвестиционного бизнес-плана для предприятий кожевенной и меховой промышленности. Учёт отраслевой специфики необходим, так как обеспечивает возможность детального планирования затрат на осуществление проекта.

Принимая решение о вложении средств, любой инвестор захочет увидеть в бизнес – плане различные варианты развития проекта. Например, при расширении производства возможными вариантами могут быть аренда, лизинг, покупка производственных мощностей, размещение заказа у подрядчика и др. Любой план – это прогноз, который с той или иной вероятностью может не сбыться. Поэтому необходимо проведение анализа чувствительности показателей эффективности проекта к уровню цен, постоянных и переменных затрат, объему продаж для различных вариантов развития событий. Целесообразно определение таких значений влияющих факторов, при которых проект перестает быть эффективным и финансово состоятельным. Высокая трудоемкость таких расчетов требует автоматизации расчетных процедур.

Поэтому инвестиционный проект предлагается рассчитывать на персональной ЭВМ по стандартной программе, разработанной автором на кафедре Экономики и управления НТИ МГУДТ. Результат расчета выдается как пакет взаимосвязанных электронных таблиц, который включается в пояснительную записку проекта.

Пакет содержит следующие документы (таблицы):

Таблица 1 - Программа производства продукции.

Таблица 2 – Расчёт инвестиций в оборудование и здание.

Таблица 3 - Расчет численности персонала, расходов на оплату труда и отчислений на социальные нужды.

Таблица 4 – Расчёт прямых переменных затрат по видам готовой продукции на 1 калькуляционную единицу.

Таблица 5 – Исходные данные для расчёта себестоимости продукции.

Таблица 6 – Себестоимость продукции при освоенной производственной мощности.

Таблица 7 – Затраты на производство и продажу продукции по годам реализации проекта в зависимости от объёма выпуска.

Таблица 8 – Расчёт финансового результата.

Таблица 9 – Расчёт срока окупаемости по прибыли и амортизационным отчислениям

Таблица 10 - Расчёт срока окупаемости по прибыли

Таблица 11 – Расчет объёма безубыточности и запаса финансовой прочности по годам реализации проекта

Таблица 12 – Прогноз поступления денежной наличности.

Таблица 13 – План денежных поступлений и выплат (поток денежной наличности).

Таблица 14 - Показатели экономической эффективности проекта.

Таблица 15 – Анализ чувствительности проекта.

Блочная модель инвестиционного бизнес – плана кожевенного (мехового) предприятия представлена на рисунке 1. Преимуществом блочной модели является то, что отдельные блоки, отражающие специфику отрасли, с легкостью могут быть заменены, и программа может использоваться для обувных, швейных и других предприятий.

Необходимые для расчетов обоснования, интерпретация результатов и выводы оформляются дополнительно к данному пакету.

В приложении приведены формы вышеперечисленных таблиц. В них выделены ячейки, в которые при выполнении расчета на ЭВМ информация должна быть занесена вручную.

Рисунок 1. – Модель инвестиционного бизнес-плана предприятия.

  1. Производственная программа

Производственная программа – это плановое задание по выпуску продукции в требуемом количестве, ассортименте и необходимого качества на определенный период времени.

Годовая производственная программа разрабатывается студентом на основе потребности рынка в данном виде продукции, имеющихся ресурсов сырья для выпуска продукции, трудовых ресурсов, производственной мощности и других ограничений.

Производственная мощность – это максимально возможный выпуск продукции определенной номенклатуры в год.

Производственную мощность рекомендуется исчислять в определенном порядке, ступенчато, начиная с низовых производственных звеньев.

Производственной мощностью предприятия является наименьшая величина пропускной способности ведущих цехов, а в них - ведущих операций.

Ведущими являются основные и наиболее массовые операции, ведущими цехами – те, в которых сосредоточена преобладающая часть оборудования. В кожевенном производстве ведущими цехами являются дубильный и отделочный. Производственная мощность отмочно-зольного цеха должна быть приведена в соответствие с пропускной способностью дубильного цеха. Ведущими видами оборудования, определяющими производственную мощность цехов кожевенного предприятия, являются:

  • по дубильному цеху – дубильные аппараты и барабаны, строгальные машины;

  • по отделочному цеху – сушильные, увлажнительные и подвялочные камеры, подошвенные катки, разводные и тянульные машины, агрегаты покрывного крашения;

  • по отмочно-зольному цеху – барабаны, шнековые аппараты, баркасы, мездрильные, шерстосгонные и двоильные машины.

Если на операции установлено однотипное оборудование, то пропускная способность операции рассчитывается по одной из следующих формул ((1), (2), (3)).

, (1)

где ПСм.о. – пропускная способность машинной операции в год, тыс. к. ед.;

П – период исполнения задания (для машинных операций 14 или 16 часов);

Др – количество рабочих дней в году в соответствии с принятым режимом работы;

Ки.н. – коэффициент использования номинального фонда рабочего времени (учитывает затраты рабочего времени на ремонт, чистки, осмотры оборудования). Нормируется специальными инструкциями (можно принять равным 0,9);

Пр – часовая производительность одной машины, шт./час;

S – средняя площадь одной готовой кожи, дм2;

W – величина калькуляционной единицы, выраженная в натуральных единицах (100 м2/1 к. ед.);

1000 - коэффициент перевода измерителя производственной мощности из к. ед. в тыс. к. ед.

n – количество однотипных машин, установленных на операции, шт.

Пропускная способность физико-химической операции рассчитывается по формуле (2):

, (2)

где ПСф-х – пропускная способность физико-химической операции в год, тыс. к. ед. ;

З – единовременная загрузка в аппарат в пересчёте на готовую продукцию, дм2;

t – продолжительность физико-химической операции (время обработки партии в аппарате, включая время на загрузку и выгрузку), часов;

n – количество однотипных аппаратов на операции.

Величину единовременной загрузки в аппарат можно рассчитать по формуле (3):

, (3)

где В – вместимость одного аппарата, кг;

S – площадь одной штуки готовой продукции, дм2;

m – масса одной штуки полуфабриката, кг.

Пропускная способность сушильной операции рассчитывается по формуле (4):

, (4)

где ПСс. – пропускная способность сушильной операции в год, тыс. к. ед.;

f – вместимость одной сушилки (количество штук полуфабриката, загружаемых в сушилку), шт.;

n – количество однотипных сушилок на операции, ед.

Если используется разнотипное оборудование, то рассчитывается пропускная способность каждой единицы и полученные результаты суммируются.

В качестве производственной мощности необходимо выбрать минимальную из рассчитанных пропускных способностей ведущих операций ведущих цехов. Для наглядности рекомендуется построить график производственной мощности. Для этого на оси абсцисс (X) через равные расстояния следует отложить точки, число которых соответствует числу операций. На оси ординат (Y) в выбранном масштабе необходимо отложить величины пропускной способности каждой операции вверх и вниз от оси X. Точки, расположенные выше оси Х, соединить одной ломаной линией; точки, расположенные ниже оси Х, – другой ломаной линией. На графике, построенном в зеркальном отражении, ясно видна операция, являющаяся «узким местом». Пропускная способность этой операции равна производственной мощности.

Оценка предстоящих затрат и результатов выполняется в бизнес – плане в пределах расчетного периода (или горизонта исследования, или общего срока жизни проекта), продолжительность которого необходимо обосновать.

Обычно срок действия проекта согласовывают с инвестором. Это может быть срок окупаемости проекта плюс один год. Если предполагается финансирование проекта за счет банковского кредита, то горизонт исследования – это срок предоставления банковского кредита.

Далее горизонт исследования разбивается на несколько временных отрезков – интервалов планирования. Интервал планирования (шаг расчета) – это минимальный отрезок времени, на котором рассматриваются притоки и оттоки денежных средств.

В соответствии с международным стандартом в первый год проекта денежный поток планируется по месяцам, во второй и третий - поквартально, далее – по годам.

В данном пособии предлагается за расчетный период принять три года, первый и второй год разбить на кварталы. Именно для этого варианта составлены рекомендуемые формы расчётных таблиц.

Очевидно, что в начале освоения производства выпуск продукции в объёме производственной мощности практически неосуществим. Вследствие различных производственных, технологических и коммерческих трудностей продажи будут нарастать постепенно.

В руководстве по оценке эффективности инвестиций [1] приводятся ориентировочные сведения о сроках освоения производственной мощности. В частности, указывается, что для первого года работы предприятия вполне вероятным может быть задание по производству и продажам в размере 40-50% от общей мощности, а для полного ее освоения может потребоваться 2-3 года.

Студенту необходимо обосновать период полного освоения производственной мощности и степень (процент) ее освоения на каждом шаге расчета (в каждом квартале). При этом можно исходить из приведённых выше оценок, а также из характера и особенностей отрасли промышленности, экономико-географических условий выбранного района строительства предприятия и возможностей интеграции вперёд (например, кожевенные заводы требуют большего срока освоения производственной мощности, чем меховые предприятия; а возможность интеграции вперёд сокращает срок освоения, т.к. отпадают проблемы сбыта).

Производственная программа оформляется в таблице 1. Количество видов (n) и объёмы выпуска по видам готовой продукции в год при освоенной производственной мощности (Вi год) принимаются в соответствии с запланированной номенклатурой и ассортиментом. Сумма годовых объёмов выпуска по видам в период полного освоения должна быть равна производственной мощности предприятия.

Объём выпуска в квартал по каждому виду продукции при отсутствии влияния фактора сезонности производства рассчитывают по формуле (5).

(5)

где B i кв – объём выпуска i-го вида продукции в квартал, тыс. к. ед.;

В i год – годовой выпуск i-го вида продукции в натуральных измерителях (тыс. к. ед.);

% осв. – процент освоения производственной мощности на соответствующем интервале планирования (в соответствующем квартале).

Если фактор сезонности должен быть учтён, то сначала определяют объёмы выпуска отдельных видов продукции в квартал при освоенной производственной мощности, а затем делают поправку на процент освоения по формуле (6):

(6)

где В i кв осв – производственная программа по выпуску i-го вида продукции в квартал при освоенной производственной мощности в натуральных измерителях (тыс. к. ед.).