Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_Turtsia.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

9

Тема 2.Турция

Турецкая Республика

1. Общая характеристика страны

Название страны происходит от этнонима народа — турки.

Столица - Анкара.

Площадь. 780 000 км². (Украина – 603 700 км²)

Население. 71 893 000 чел. (Украина – 46 млн.)

ВНП на душу населения 12 900 дол. (Украина – 7 800 дол.)

Расположение. Турецкая Республика — государство в Западной Азии и частично в Южной Европе, которое омывается Сре­диземным, Эгейским, Мраморным и Черным морями. Европейская часть, называемая Восточной Фракией, или Румелией, на севере граничит с Болгарией, а на западе — с Грецией. Азиатская часть, называемая Анатолией, или Малой Азией, граничит с Сирией и Ираком на юге, Ира­ном, Арменией и Грузией — на востоке.

Административное деление. Территория разделена на 80 про­винций (илов).

Форма правления. Республика.

Глава государства. Президент, избираемый сроком на 7 лет.

Высший законодательный орган. Великое национальное собра­ние Турции (однопалатный парламент - меджлис), срок полномочий которого 5 лет.

Высший исполнительный орган. Правительство.

Крупные города. Стамбул, Измир, Адана.

Государственный язык. Турецкий.

Религия. Господствующая религия — ислам суннитского толка.

Этнический состав. 80% — Турки, 17% — курды, 3% — греки, арабы и армяне.

Валюта. Турецкая лира = 100 курушам. Курс на 24.02.09 г. 1 лира - 4.57 UAH.

Виза. С 1-го июня 2003 г. стоимость турецкой визы составляет 20$ для взрослых и детей любого возраста, даже если они просто вписаны в паспорт одного из родителей. Турецкая виза получается в аэропорту по прибытии и является мультивизой, действующей в течение 2-х месяцев.

Климат. Климат внутренней Анатолии — континентальный, с жарким сухим летом и холодной снежной зимой. В Стам­буле климат мягкий, небо часто затянуто облаками. На за­падном побережье климат теплый и влажный. На южном побережье климат жаркий. Для средиземноморского по­бережья характерно жаркое и влажное лето. В целом по стране средняя температура января колеблется от — 15°С до + 5°С, июля — от + 15°Сдо + 32 °С. Среднегодовая нор­ма осадков в Стамбуле 820 мм, в Анкаре — 350 мм. Дожди идут с октября по май.

Флора. В лесах, которые занимают до 15% территории страны, произрастают сосна, ель, кипарис, бук, дуб, граб, тополь. На Черноморском побережье во множестве распростра­нены фруктовые деревья, лещинный орех, чай. На запад­ном и южном побережьях имеются плантации маслин, цитрусовых, граната, винограда.

Фауна. На территории Турции обитают олень, косуля, кабан, волк, шакал, гиена, медведь, горный козел, из птиц — во­робей, ласточка, жаворонок, соловей, аист, орел. Встреча­ются также змеи и ящерицы.

Реки и озера. Главнейшие реки — Евфрат, Тигр, Кызыл-Ирмак. Крупнейшие озера — Ван и Туз.

Достопримечательности:

Адана — большой римский каменный мост (II век); руины замка 782 года, археологический музей, мечеть Эски-Яг.

Анкара - музей Анатолийских цивилизаций с богатейшими коллекциями предметов быта и искусства хеттов и фригийцев; старый город, расположенный вокруг средневековой цитадели. Мечеть Хаджибайрам, мавзолей Кемаля Ататюрка.

Антакья (Антиохия) — остатки римских храмов, акведуков, театров и катакомб; археологический музей с коллекцией мозаики II—III веков; грот св. Петра, в котором апостол читал свои проповеди, неподалеку от грота крестоносцы в XII и XIII веках возвели церкви.

Анталья - считается жемчужиной турецкого побережья. В городе есть парусная гавань и старый город с римскими и османскими постройками. Практически все достопримечательности Антальи сосредоточены в старом городе, за крепостной стеной.

Аспендос - знаменитый амфитеатр, наиболее хорошо сохранившийся в мире. Развалины римского акведука.

Бурса — несколько мечетей в византийском, персидском и исламском стилях; горячие серные источники; гробницы первых оттоманских султанов.

Газиантеп — руины византийской крепости; неподалеку от города холм, на котором находился центр поклонения богу Ваалу.

Измир — древний город на побережье Эгейского моря, с богатой историей, богатый архитектурными памятниками.

Кемер - Недалеко от Кемера расположены останки античных городов Римской Империи Олимпоса и Фазелиса. Площадка для верблюжьих боев.

Кайсери — раскоп древнего города хеттов Канеш (3 тысячелетие до н.э.).

Конья — великолепные сады; несколько мечетей и монастырь секты “Малевия” (трясущихся дервишей); в монастыре находится гробница основателя секты поэта Джалал ад-Дина Мухаммада Дина ар-Руми.

Мармарис - Останки крепости времен османской империи. Экскурсия в Дальян, по пути - грязевые лечебницы, где по приданию купалась Афродита. Ликийские гробницы.

Памуккале - город - мечта, который с полным правом можно назвать одним из "чудес света", благодаря белоснежным террасам Калкер. Воды горячих источников, содержащих окись кальция, падая с высоких уступов, создали причудливые окаменевшие ослепительно-белые каскады на скалистых террасах. Также Вы сможете посетить археологическую зону Иерополиса - "святого города", который находится в окрестностях Памуккале.

Перге - руины огромного стадиона, театра и роскошной дороги, окруженной колоннами, времен римлян.

Сиде - город пиратов и работорговли - храм Аполлона, Агора, огромный амфитеатр и археологический музей. В двух шагах от города находится всемирно известный водопад Манавгат.

Стамбул — большое количество памятников архитектуры, в том числе церковь св. Софии VI века (в XV веке была перестроена под мечеть, сейчас в здании находится музей); мечеть Баязеда II, мечеть Сулеймана 1; дворцовый комплекс Топкапи Сераль, в котором расположен музей с коллекцией султанских драгоценностей, а также предметов, принадлежавших пророку Мухаммаду; дворец Долма Багген (XIX век); замок Едикюль; Галатская башня. Для того, чтобы бегло осмотреть все основные достопримечательности Стамбула, вам потребуется минимум 2-3 дня.

Трабзон — церковь Златоглавой Божьей Матери и церковь св. Евгения византийской архитектуры, обе церкви переделаны в мечети; церковь св. Софии (XIII век), в которой расположен музей; монастырь XIV века.

Троя — легендарный город, битва за который воспета Гомером в “Илиаде”. На месте, указанном великим греческим поэтом, найдено более десяти поселений разных периодов, начиная с 3000 года до н.э. Последний город, от которого сохранились улицы, храм Афины, театр, просуществовал с 1 века до н.э. по 500 год н.э

Полезная информация для туристов

По мусульманской традиции, входя в мечеть, в частный дом, надо снять обувь. Турки отличаются честностью, обходительностью, вежливостью. Беседа не должна начинаться с основной темы, не­обходимо проявить сдержанность. Туркам будет приятно, если несколько фраз будут произнесены на их родном языке.

Рекомендована вакцинация против гепатита А и В.

Водопроводная вода пригодна для питья, но рекомендуется употреблять питьевую, расфасованную в бутылки. Ее можно купить в любом магазине.

Чаевые дают носильщикам (в пределах 1 доллара), официан­там —10 % от стоимости обеда. Таксистам давать чаевые не принято.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]