Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диктатура в архаическом Риме.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
47.94 Кб
Скачать

Мгу им. М.В.Ломоносова

Исторический факультет

Диктатура в архаическом Риме (по Ливию, Полибию, Плутарху)

Доклад

Студента I курса Асадуллина Ильяса

Группа №1032

Руководитель семинара: Гвоздева И.А.

Москва, 2012

Оглавление.

Введение – стр. 3.

Источниковой обзор – стр. 4.

Очерк историографии – стр. 6.

Глава 1. Происхождение диктатуры – стр. 9.

Глава 2. Функции магистратуры диктатора – стр. 12.

2.1. Функции в сфере militae – стр. 12.

2.2. Функции в сфере domi – стр. 13.

Заключение – стр. 16.

Список литературы – стр. 18.

Введение.

Данный доклад посвящён изучению диктатуры, как явления политической жизни Римской республики в архаический период. Таким образом, хронологические рамки этого исследования соответствуют периоду с конца VI по IV век до н.э.

Упоминания о политическом институте магистратуры диктатора встречаются у многих античных авторов, в числе которых можно назвать Цицерона, Юстиниана, Феста, Дионисия Галикарнасского, Диодора и др.1 Специфика данной работы заключается в использовании в качестве источниковой базы отдельных произведений греческих авторов, к которым, в данном случае, относятся «История Рима от основания города» Тита Ливия, «Всеобщая история» Полибия и «Сравнительные жизнеописания» Плутарха.

Необходимо отметить, что ни один из вышеупомянутых источников не дает исчерпывающей информации о магистратуре диктатора. Так, например, труд Ливия, позволяющий судить об обстоятельствах назначения диктаторов, их деятельности, месте в политической системе Римской республики, не содержит практически никаких сведений о юридических основах этой власти. Тот же недостаток присущ и «Сравнительным жизнеописаниям». Кроме того, сведения о диктатуре, содержащиеся в них, относятся к биографиям отдельных выдающихся деятелей, и, как следствие, отрывочны и неполны. В работе Полибия власть диктатора упоминается крайне редко, а в описании государственного строя Рима в шестой книге отсутствует вообще. Впрочем, исследование именно этого явления позволяет получить крайне ценные сведения о сущности магистратуры диктатора и ее месте в жизни римской civitas.

Целью данного доклада является исследование, на основании указанных источников, функций магистратуры диктатора и проблем происхождения диктатуры.

Источниковой обзор.

Произведение Тита Ливия – «История Рима от основания города», рассматриваемое нами в данной работе, является одним из наиболее полных трудов по истории Рима, несмотря на то, что из 142 книг до нашего времени сохранилось только 35. В данном исследовании в качестве источника будет использованы только первые десять книг «Истории…», условно объединённые в так называемую первую «декаду», которые охватывают период от основания города до 293 г. до н.э.

Труд Ливия, во многом, основан на работах младших анналистов, в числе которых можно упомянуть Фабия Пиктора, Клавдия Квадригария, Лициния Макра и др.

По словам самого автора, повествование имеет конечной целью нравоучение, которое, впрочем, невозможно без воспроизведения того, «…какова была жизнь, каковы нравы, каким людям и какому образу действий … обязана держава своим зарожденьем и ростом…» (Liv.I.предисловие.9-10). Безусловно, именно это и интересует нас в данной работе.

Магистратура диктатора рассматривается Ливием в контексте конкретных исторических событий. Много внимания уделено военным действиям под командованием диктатов, их участию в разрешении важных внутриполитических конфликтов. Сделан существенный акцент на роли отдельной выдающейся личности в истории государства (что вполне соответствует заявленной дидактической задаче автора). Кроме того, достаточно полно отражено отношение римского народа к власти диктатора, а также обозначено место данной магистратуры в политической системе. Впрочем, как уже было сказано выше, «История Рима от основания города» не содержит сведений о юридической стороне деятельности этой властной структуры, а сведения о взаимоотношениях с другими ветвями власти можно получить лишь косвенно, через описание конкретных исторических событий.

Другим важным трудом по истории Рима является «Всеобщая история» Полибия, в которой также описываются события, происходившие в Греции, Македонии и Малой Азии в период с 220 по 146 г. до н.э. Из 40 книг, составляющих данное произведение, до наших дней целиком сохранились только первые пять.

Во «Всеобщей истории» отражены воззрения Полибия на существующие типы государственного устройства. Наиболее явно это прослеживается в VI книге, в которой автор говорит о существовании шести видов государственного устройства (три из которых являются «правильными», а три – «искаженными») и их взаимодействии. К «правильным» Полибий относит монархию, аристократию и демократию; к «искаженным» – тиранию, олигархию, охлократию. В их последовательной смене, по его мнению, заключается суть исторического развития (Polyb.VI.3-9). Неустойчивость каждого из шести типов государств преодолевается с помощью создания политической системы, сочетающей лучшие качества каждого типа. Эта концепция политического устройства получила название «смешанной конституции». Системой, основывающейся на данной концепции, по мнению Полибия, является устройство Римской республики, в которой существует хорошо отлаженная система сдержек и противовесов, не позволяющая одному элементу политической системы возвысится над другим или подчинить его.

Впрочем, описывая устройство римского государства, Полибий намеренно умалчивает о некоторых политических институтах, по-видимому, с целью описать действительно гармоничное государство, в котором нет решающего преобладания одной ветви власти над другой. Так, в VI книге отсутствуют упоминания о магистратуре диктатора, как, впрочем, и о других экстраординарных магистратурах, что дает повод для размышления о том, какова же была роль магистратуры диктора в жизни римской civitas, если Полибий отказался от идеи вписать ее в политическую систему, базирующуюся на принципе «смешанной конституции». Во «Всеобщей истории», кроме того, присутствует описание деятельности одного диктатора – Фабия Максима (217 г. до н.э.)2. Общие сведения о диктаторе, как должностном лице, сопровождающие повествование о его деятельности, к сожалению, достаточно скудны, хотя и дают некоторые сведения для сопоставления власти консулов и диктора (Polyb.III.87.7-9).

Последняя работа, используемая нами в качестве источника – «Сравнительные жизнеописания» Плутарха» – состоит из двадцати двух парных биографий известных греков и римлян. Иногда к этому произведению относят также четыре сохранившиеся непарные биографии. Сведения о должности диктатора можно почерпнуть из двух жизнеописаний: Камилла и Фабия Максима.

Несмотря на ошибки в трактовке правовых норм диктатуры3, труд Плутарха позволяет узнать некоторые новые сведения о магистратуре диктатора или подтвердить существующие.

Очерк историографии.

Важное место среди работ, посвящённых периоду Ранней республики, занимает фундаментальный труд Теодора Моммзена «История Рима». Он не включает в себя полноценное исследование магистратуры диктатора, однако представляется нам значимым, в связи с острой полемикой, позднее развернувшейся вокруг приводимых автором тезисов.

Моммзен говорит о диктаторе (ему соответствует термин magister populi) как о правителе или военачальнике, избираемом «наряду» или «взамен» двух консулов4. Важно отметить также, что, по мнению Моммзена, диктатура была учреждена одновременно с консулатом, с целью «устранить на время войны неудобства раздельной власти»5.

Говоря о сфере полномочий диктатора, Моммзен утверждает, что его власть была идентична неограниченной царской власти, которая восстанавливалась решением одного из правящих консулов сроком на шесть месяцев6.

Еще одной значимой работой по данной теме является труд И.В. Нетушила «Первый римский диктатор». Данное исследование отличает в высшей степени критическое отношение к сведениям, которые содержатся в используемых источниках (Ливий, Полибий, Дионисий). Анализируя труды упомянутых авторов, Нетушил приходит к выводу, что Авл Постсумий, Тит Ларций и Маний Валерий (первые диктаторы Римской республики по Ливию) – фигуры легендарные. Кроме того, он отрицает историчность диктатур Цинцинната (458 и 439 гг. до н.э.)7. Таким образом, Нетушил признает, что первым на должность диктора был назначен Мамерк Эмилий8

Нетушил говорит о том, что магистратура диктатора появилась «на почве военной организации»9. Диктатуры была призвана разрешить проблемы, возникшие при ведении военных действий, из-за неэффективности действий военных трибунов10. Рассуждая о происхождении данного политического института, автор «Первого римского диктатора» приходит к выводу о том, что эта должность во многом похожа на устройство верховной власти в арицинской федерации; кроме того, Нетушил указывает на то, что диктаторская власть не была результатом развития римской политической системы, а была заимствована у соседних государственных образований11.

Рассматривая функции диктора, Нетушил указывает на то, что данный магистрат обладал неограниченное властью, однако в рамках данного ему поручения12 (например, если диктатор назначен для ведения военных действий, вмешиваться во внутренние дела по своему желанию он не мог). По отношению к другим должностным лицам диктатор занимал положение maior potestas, однако также только в сфере свой компетенции13.

Важное исследование по данной теме содержится также в двух работах В.В. Дементьевой «Магистратура диктатора в ранней Римской республике» и «Закон о введении магистратуры диктатора в римскую конституцию», в которых освещается широчайший спектр проблемных вопросов, связанных с избранной нами темой.

По мнению Дементьевой, причины возникновения диктатуры следует искать в стремлении римской общины преодолеть кризисную ситуацию, будь она порождена внешней угрозой или внутренними волнениями14. Должность диктатора, по мнению Дементьевой, была учреждена особым законом (lex de dictatore creando) через несколько лет после установления Республики15. Рассматривая же проблему связи римской диктатуры с какими-либо политическими структурами, существовавшими ранее, Дементьева приходит в выводу о том, что это явление было «прямым порождением традиций царской власти [rex]»16.

Говоря о полномочиях диктора, Дементьева заостряет внимание на том, что imperium, которым он обладал, распространялся и на сферу militae, и на сферу domi. То есть, данное должностное лицо имело право одновременно решать дела и внутри- и внешнеполитического характера17. В числе функций диктатора, как римского магистрата, Дементьева называет военные, судебные, сакральные функции.