Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сам раб №1 по ТОСПу.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
696.83 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ФГОУ СПО «Белгородский строительный колледж»

Самостоятельная работа №1

«ТРАНСПОРТИРОВКА СТРОИТЕЛЬНЫХ ГРУЗОВ»

Выполнил:

студент группы С-31

Мигунов Юрий Алексеевич

Проверил:

Клочкова Лариса Алексеевна

Белгород 2011г.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ ГРУЗЫ И ВИДЫ ТРАНСПОРТА

Строительство промышленных и гражданских зданий и сооружений связано с перемещением значительного количества грузов. Так, для возведения 1м3 промышленного здания перевозят в среднем 0,15т грузов, а гражданского — 0,4т. Транспортные и связанные с ними погрузочно-разгрузочные работы влияют на стоимость и трудоемкость строительства объектов: они составляют 20...25% общей стоимости и трудоемкости строительной продукции. Столь значительный удельный вес транспортных работ требует оптимальных решений при выборе направления грузопотоков, транспортных средств, а также способов погрузки, перемещения, выгрузки. При этом необходимо стремиться к уменьшению расстояния перевозок грузов, избегать перегрузок, рационально использовать в погрузочно-разгрузочных операциях основные монтажные механизмы строительной площадки.

Все строительные грузы в зависимости от их физических характеристик принято разделять на девять следующих видов: сыпучие — песок, гравий, щебень, грунты; порошкообразные — цемент, гипс; тестообразные — бетонная смесь, раствор, известковое тесто; мелкоштучные — кирпич, бутовый камень, асфальт в плитках, бидоны с краской и т. п.; штучные — оконные и дверные блоки, железобетонные плиты и панели; тяжеловесные — железобетонные элементы значительной массы, разное тяжелое оборудование; длинномерные — железобетонные и стальные колонны, фермы, трубы, лесоматериалы; крупнообъемные — санитарно-технические кабины, блоккомнаты, крупногабаритные контейнеры, резервуары и другие емкости; жидкие—бензин, керосин, смазочные масла и т. п. Для каждого вида грузов характерны свои особенности и приборы (средства) транспортировки.

Строительные грузы перемещают горизонтальными и вертикальными видами транспорта. Горизонтальным транспортом грузы перемещают от места их получения до объектов строительства и на самих объектах. Вертикальным транспортом обеспечивают подъем и опускание конструкций, деталей, материалов как при погрузочно-разгрузочных работах, так и в рабочей зоне строящегося объема.

По отношению к строительной площадке и строительным объектам различают горизонтальный транспорт внешний, внутрипостроечный и объектный. С помощью внешнего транспорта перевозят строительные грузы, поступающие на строительную площадку извне, по путям общего пользования. Внутрипостроечный транспорт обеспечивает перемещение грузов по территории строительства, а объектный транспорт — перемещение непосредственно на объекте. В условиях индустриального строительства значительную часть таких грузов, как, например, сборные конструкции, доставляют от предприятий строительной индустрии к рабочим местам. Таким образом устраняется различие между внешним и внутрипостроечным транспортом.

Для перевозки грузов в промышленном и граждан­ском строительстве используют в основном следующие виды транспорта:

автомобильный — наиболее распространенный вид транспорта для внешних и внутрипостроечных перевозок (до 85 % всех перевозок);

тракторный — для перемещения тяжелых грузов, особенно в условиях бездорожья;

железнодорожный — для внешних перевозок (до 10 % всех перевозок) и реже — для внутриплощадных;

воздушный — доставка грузов в труднодоступные районы с помощью большегрузных самолетов, вертолетов или специальных транспортных дирижаблей;

специальные виды транспорта — для внутрипостроечных и объектных перемещений строительных грузов.

Вертикальное перемещение строительных грузов в условиях строительной площадки осуществляют монтажными кранами и различными подъемниками. Необходимость установки последних особенно возрастает в период отделочных работ, когда строительные и отделочные материалы надо подавать на этажи через оконные или другие проемы.

В ряде случаев можно совместить транспортные процессы с технологическими, применяя для перемещения грузов транспортные средства технологического назначения: например, автобетоносмесители (совмещаются приготовление бетонной смеси и перемещение ее). Транспортные средства технологического назначения перспективны и играют в современном строительстве все большую роль.

Автомобильный транспорт

Д остоинства автомобильного транспорта: сравнительно небольшая доля капитальных вложений в него, незначительные расходы на погрузочно-разгрузочные работы, возможность доставки грузов к местам их использования с соблюдением определенной очередности по номенклатуре и объему, а также технологической последовательности производства строительно-монтажных работ. Особенно велики преимущества автомобильного транспорта при перевозке грузов на расстояние до 20км. Этим и объясняется преобладание автомобильных перевозок строительных грузов.

Автомобильными средствами грузы перемещают по общегосударственным и строительным автодорогам. Автодороги строительства включают подъездные пути, соединяющие строительные площадки с общей сетью автомобильных

дорог, и внутрипостроечные, по которым перевозят грузы внутри строительной площадки. Как правило, подъездные пути выполняют в качестве посто­янных автомобильных дорог, а внутрипостроечные — временными. Подъездные пути и внутрипостроечные дороги прокладывают до начала возведения основных объектов.

Дороги на построечных площадках могут быть тупиковыми и кольцевыми. В конце тупиковых должны быть разворотные площадки, а в средней части — при необходимости разъезды. Исходя из нормативного габарита автомобиля (прямоугольник шириной 2,5 и высотой 3,8м), ширина дорожного покрытия (проезжей части) автомобильной дороги должна быть не менее 3,5м при однополосном движении и 5,5м — при двухполосном движении. При использовании тяжелых машин грузоподъемностью 25...30т и более ширина проезжей части увеличивается до 8м. При доставке крупногабаритных и длинномерных грузов ширина проезжей части должна быть увеличена: например, при ширине дороги 3,5м — до 5м.

Конструктивно автомобильные дороги в общем случае состоят из земляного полотна и дорожной одежды. Для обеспечения поперечного отвода поверхностных вод земляному полотну и поверхности одежды на прямых участках пути придают двускатный уклон. Дорожная одежда покрывает земляное полотно, воспринимая действие движущихся транспортных средств, передает нагрузку на основание, которое является несущим слоем, обеспечивающим устойчивость дорожного покрытия.

Дорожная одежда состоит из нескольких слоев: подстилающего песчаного слоя, укладываемого по земляному полотну; основания, укладываемого поверх подстилающего слоя, и покрытия. Иногда покрытие состоит из двух слоев — несущего и слоя износа. В зависимости от класса дороги, который определяется интенсивностью движения, дорожная одежда может быть асфальтированной по железобетонному основанию, щебеночной по песчаному основанию и др.

С целью сокращения расходов в период строительства на стройплощадке целесообразно использовать постоянные дороги без укладки полного покрытия. В этом случае можно уложить по земляному полотну лишь нижние слои и использовать их в период строительных перевозок как дорожное покрытие или, что еще эффективнее, уложить по песчаному основанию временное покрытие из железобетонных дорожных плит. Основное же покрытие постоянной дороги следует выполнять перед сдачей объекта в эксплуатацию.

Покрытия из железобетонных дорожных плит просты в устройстве, могут воспринимать повышенные нагрузки, пригодны для эксплуатации сразу же после укладки в любое время года, при любой погоде. Покрытия устраивают как сплошными, так и копейными — однопутными и двухпутными с разъездами. Затраты на устройство, ремонт и содержание таких дорог в условиях типичной для строек интенсивности движения обычно окупаются за 1,5...2 года.

В качестве средств автомобильного транспорта используют различные автомобили грузоподъемностью 1,5...40т. Кроме одиночных автомобилей применяют автопоезда. Автопоезда бывают двух типов: автопоезд, состоящий из автомобиля и одного или нескольких прицепов; автопоезд, состоящий из автомобиля-тягача и полуприцепа. Тягачи — это машины с укороченными шасси

без кузова, предназначенные для перевозки грузов на одноосных или двухосных прицепах (буксирные тягачи) или полуприцепах (седельные тягачи). В качестве буксирных тягачей используют также колесные и гусеничные тракторы.

По назначению и роли в строительном производстве средства автомобильного транспорта классифицируют на две группы; автомобили общетранспортного назначения (грузовые бортовые машины, самосвалы, автопоезда в составе автомобиля и прицепов) и специализированные автотранспортные средства.

Специализированные транспортные средства приспособлены (специализированы) для перевозки определенных категорий грузов: бетонной смеси, раствора, порошкообразных и пылевидных строительных материалов, крупногабаритных железобетонных конструкций и др.

Для перевозки бетонной смеси служат автобетоновозы. Они имеют высокие кузова мульдообразной (корытообразной) формы, расположенные в зоне минимальной вибрации рамы базового автомобиля, благодаря чему при перевозке бетонная смесь не расслаивается. Для предохранения смеси от воздействия атмосферных осадков и ветра кузов снабжен крышкой, а для предохранения от воздействия низких температур — двойной обшивкой, образующей термоизолирующие полости между ее листами, которые позволяют утеплить кузов термоизоляционным материалом (или пропустить выхлопные газы) в особо суровых климатических условиях.

Для перевозки строительных растворов служат авторастворовозы с механическим побуждением в процессе движения и порционной выдачей раствора.

При бестарной перевозке порошкообразных материалов (цемента, гипса, извести, молотого известняка и др.) применяют автоцементовозы, оборудованные устройствами для разгрузки и саморазгрузки или только для разгрузки.

К рупногабаритные железобетонные конструкции перевозят преимущественно автопоездами, состоящими из автомобильного седельного тягача и навешиваемых на его седельно-сцепное устройство специализированных полуприцепов. В зависимости от транспортируемых строительных грузов различают следующие

полуприцепы; плитовозы и балковозы — для транспортировки плит, балок, колонн, свай, труб и др.; панелевозы — для транс­портировки стеновых панелей и других плоских строительных конструкций в вертикальном положении; фермовозы — для транспортировки различных ферм, а также других строительных изделий, транспортировка которых требует их установки и крепления в положении, близком к рабочему; сантехкабиновозы и блоковозы — для транспортировки объемных элементов и элементов объемно-блочного домостроения.

К специализированным видам транспорта относятся также прицепы-тяжеловозы (трейлеры) для перевозки крупногабаритных тяжелых грузов и машин. Грузоподъемность прицепов-тяжеловозов 20...120т.

В строительстве применяют две, основные схемы автотранспортных перевозок — маятниковую и челночную.

При перевозке по маятниковой схеме используют автомобили или автопоезда с неотцепными звеньями. Тягачи неизбежно простаивают у мест загрузки и разгрузки транспортных средств. Маятниковая схема автотранспортных перевозок эффективна при наличии приобъектных складов или при массовом строительстве сооружений, состоящих из одинаковых конструктивных элементов. В последнем случае в транспортном цикле участвуют специализированные автопоезда. Каждый автопоезд или группа автопоездов перевозит изделия определенной номенклатуры с последующей их разгрузкой по частям у строящихся однотипных объектов.

При челночной схеме автотранспортных перевозок один седельный тягач работает последовательно с двумя полуприцепами и более. Их число зависит от расстояния между предприятиями строительной индустрии и строящимися зданиями. Наибольшее распространение получила схема работы седельного тягача с тремя полуприцепами, когда один прицеп находится под погрузкой (например, на заводе сборного железобетона), другой — под разгрузкой на строительной площадке, а третий — в пути.

Челночный метод позволяет осуществлять перевозки с минимальными затратами времени, так как простои под погрузкой и разгрузкой в данном случае исключаются; имеются лишь незначительные потери времени (5... ...7 мин) на прицепку и отцепку полуприцепов.

Строительные организации заключают договоры со специализированными предприятиями по централизованной доставке грузов — автотранспортными предприятиями. Для перевозки грузов строительная организация передает автотранспортному предприятию заявку не позднее 14ч дня, предшествующего дню перевозки. К заявке прилагают график, в котором указывают пункты погрузки и разгрузки и суточный грузооборот.

Крупные строительные организации могут иметь собственный транспорт, находящийся в ведении хозрасчетной транспортной конторы строительства. Последняя обеспечивает помимо эксплуатации всех автотранспортных средств их ремонт и подготовку к выходу на линию.