Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Imidzh_politicheskogo_lidera_-_KURSOVAYa_RABOTA...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..3

Глава 1. Теоретические основы формирования имиджа политического лидера

1.1.Понятие имиджа и имиджевых характеристик………………………….….5

1.2 Имидж политического лидера………………………………………….…...9

1.3 Основные приемы построения имиджа политического лидера……….…14

Глава 2. Влияние имиджа в.В. Путина на внутри- и внешне - политический имидж России…………………………………………………………………………....19

Заключение………………………………………………………………..……24

Список использованной литературы……………………………………….…27

Введение

Политический лидер - это авторитетный член организации, группы, общества в целом, личностное влияние которого позволяем ему играть существенную роль в политических процессах и ситуациях.

Имидж политического лидера – это публичная сторона его личности, обращенная непосредственно к избирателям. Если говорить более конкретно, то это специально формируемый образ в глазах различных социальных групп. Он возникает не спонтанно, а благодаря целенаправленным усилиям, как самого политика, так и его PR-команды.

Судьба правительства стала напрямую зависеть от того, как оно само и его деятельность воспринималось избирателями. Неспособность изменить реальность согласно представлениям граждан о том, какой она должна быть, либо убедить их, что происходящее есть лучший вариант развития событий из всех возможных, оканчивалось, как правило, сменой правящих элит. Отталкиваясь от имиджа, общество строит свои взаимоотношения с политическим деятелем: избирать его в депутаты, назначать на пост, отдавать ему свои голоса в качестве будущего президента. То есть можно с полной уверенностью сказать, что имидж выступает в роли связующего звена между политиком и его аудиторией.

Актуальность темы работы заключается в том, что политический пиар, создает картину мира, идеологию или целостное представление о реальности; претендует на мировоззрение, конструирует целостное представление о происходящем и задает критерии его интерпретации.(РАЗВИТЬ ТЕМУ ДАЛЬШЕ)

Таким образом, проблема имиджа политического лидерства – одна из центральных проблем современной политической психологии. Ключевой вопрос здесь – что такое имидж политического лидера и как он формируется?

Цель и задачи курсовой работы

Целью дипломной работы является изучение вопроса построения имиджа российского политического лидера в избирательных кампаниях.

ВЫЯВИТЬ ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАИЯ

В ходе работы следует выполнить ряд задач:

-изучить понятие политический имидж;

-рассмотреть основные приемы построения политического имиджа;

-рассмотреть особенности построения политического имиджа в России;

-рассмотреть пример имиджа политического лидера в избирательной кампании (В.В. Путин.);

-рассмотреть влияние имиджа политического лидера на имидж страны.

Глава 1. Теоретические основы формирования имиджа политического лидера

    1. Понятие имиджа и имиджевых характеристик

Формирование политического имиджа в России определяется спецификой политического режима в современной России раскрывается необходимость сильной власти и соответствующего типа политического лидера. Достаточно распространенным в современной России оказалось определение ее режима как посткоммунистической или посттоталитарной демократии. Это означает, что Россия ушла от своего прошлого, но значительно отличается от западных моделей демократии.

Во все времена в России существовал такой тип политической системы, который опирался на эффективность власти, а не другие компоненты( УКАЗАТЬ ЭТИ КОМПАНЕНТЫ). До революции – монарх-самодержец – традиционный тип лидера. В советский и постсоветский период власть олицетворяли «вожди». Это феномен подданнической культуры и тотальной зависимости населения от власти, когда общество отождествляется с государством, политика с идеологией, а воля «вождя» с волей народа.

В современной России признаки персонифицированной власти трансформировались в политическое лидерство. Но становление института политического лидерства делает только первые шаги. Институт президентства формируется на всеобщих выборах, результаты свободного волеизъявления народа признаются всем обществом, деятельность лидера опирается на Конституцию, существует разделение властей. Однако это чисто внешние проявления власти, а в действительности концентрация власти в руках Президента превышает объем полномочий прежних правителей. Отсутствие правовых рычагов контроля за его деятельностью сохраняют «абсолютную» власть.

Имидж (от англ. image «образ», «изображение») – искусственный образ, формируемый в общественном или индивидуальном сознании средствами массовой коммуникации и психологического воздействия. Имидж создается с целью формирования в массовом сознании определённого отношения к объекту. Может сочетать как реальные свойства объекта, так и несуществующие, приписываемые. Имидж, как универсально применимая категория, может быть применим к любому объекту, существует не только в коммерческой сфере, но и социальной: оказывает влияние на поведение индивидов, становление личности.

Одним из наиболее интересных и актуальных понятий продолжает оставаться «политический имидж».

Одной из важных составляющих эффективности воздействия на аудиторию, является имидж политика, его формирование, поддерживание и продвижение.

Построение удачного имиджа политического лидера главным образом зависит от следующих условий: от знания и понимания настроений, требований и установок своих будущих или настоящих последователей и умения показать, что данный политик - именно тот, кто полностью отвечает потребностям публики. Одна из самых действенных стратегий для завоевания доверия публики - показать, что он похож на них, что у него одинаковые с ними заботы и проблемы, что он - «один из них». Чрезмерная оригинальность в сфере политики при формулировании программ, построении имиджа политического лидера и т.п. недопустима, она лишь оттолкнёт от политика большую часть людей.

Политические реалии современного общества таковы, что рядовой избиратель не имеет возможности личного контакта с политиком или другим государственным деятелем. Он воспринимает политика таким, каким его представляют обществу СМИ, поэтому они играют достаточно важную роль в формировании имиджа1.

Построение удачного политического имиджа главным образом зависит от следующих условий: от знания и понимания настроений, требований и установок своих будущих или настоящих последователей и умения показать, что политик – именно тот, кто полностью отвечает потребностям публики.

Политические реалии современного общества таковы, что рядовой избиратель не имеет возможности личного контакта с политиком или другим государственным деятелем. Он воспринимает политика таким, каким его представляют обществу средства массовой информации. Созданием образа политического деятеля занимаются специалисты в области имиджбилдинга.

Имидж, с которым действует политик во время избирательной кампании и благодаря которому он должен победить, называется стратегическим образом. Он должен соответствовать некоторым обязательным особенностям. Во-первых, этот образ является строго обусловленным.

Это значит, что характер имиджа зависит, а точнее говоря должен учитывать культурную специфику, уровень образования населения, экономической ситуации и другие особенности избирательного округа. Во-вторых, стратегический образ обусловлен также и временем. Использование успешного имиджа предыдущих лет не гарантирует успеха в других кампаниях, так как потребности избирателей меняются, как меняется и обстановка в стране в целом.

Вместе с тем необходимо учитывать ситуативные факторы – резкие, внезапные изменения в политической или государственной сфере. Это значит, что при экстренной перемене, к примеру, ценностей у избирателей, политик должен менять (по крайней мере, создать впечатление) и свои ценностные предпочтения, чтобы максимально соответствовать ценностям избирателей.

Имидж делится (по А.Лаптенок):

-объективный (реальный) – это впечатление о кандидате, которое есть у аудитории;

-субъективный имидж – это представление кандидата о том, каким его видит аудитория;

-моделируемый имидж – это образ, который создает команда специалистов в ходе работы с кандидатом;

-идеальный имидж – максимально идеальный имидж кандидата в глазах избирателя;

-желаемый (самоимидж) – тот, который политическая организация или кандидат хотели бы иметь в глазах избиратели.

Имидж складывается из ряда конкретных характеристик, причем цельность имиджа определяется непротиворечивостью этих составляющих. К имиджевым характеристикам относятся:

-психофизиологические (такие как активность, агрессивность, сила и мощь, а также противоположные им),

-личностно - коммуникативные (на практике связанные с каналом передачи информации, такие как фото- или телегеничность, тембр голоса ),

-социальные ( моделирующие чисто человеческие качества, воспринимающиеся людьми как позитивные- доброта, отзывчивость),

-мифо – символические (подводящие объект к имеющимся у аудитории стереотипным представлениям);

-профессионально – политические (отражающие требования и ожидания массовой аудитории, связанные с представлениями о конкретной профессии).

Имидж – это отражение существующей действительности в понятных избирателям законах и символах. Имидж должен поддерживаться постоянно, иначе он просто перестанет существовать.

Имидж нематериален и существует лишь в воображении его создателей и избирателей. Более того, каждый избиратель является в определенной мере создателем имиджа политика, т.к. с одной стороны, всегда видит его «по-своему», а с другой стороны, отдавая свой голос тому или иному политику, становится частью его социальной базы, и тем самым, создаваемого им имиджа.

Имидж – это отражение существующей действительности в понятных избирателям законах и символах. Он должен поддерживаться постоянно, иначе он просто перестанет существовать. Имидж нематериален и существует лишь в воображении его создателей и избирателей. Более того, каждый избиратель является в определенной мере создателем имиджа политика, т.к. с одной стороны, всегда видит его «по-своему», а с другой стороны, отдавая свой голос тому или иному политику, становится частью его социальной базы, и тем самым, создаваемого им имиджа2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]