Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры-ФИНМЕН - ЖАННА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
88.58 Кб
Скачать

21. Финансовая устойчивость предприятия и факторы на нее влияющие.

Финансовая устойчивость предприятия - это такое состояние его финансовых ресурсов, их размещение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

К важнейшим компонентам финансовой устойчивости относятся:

  • Платежеспособность;

  • Прибыльность, рентабельность;

  • Кредитоспособность.

Внутренние факторы, влияющие на финансовую устойчивость:

-отраслевая принадлежность субъекта хозяйствования;

-структура выпускаемой продукции (услуг), ее доля в спросе;

-размер оплаченного уставного капитала; -величина и структура издержек, их динамика по сравнению с денежными доходами;

-состояние имущества и финансовых ресурсов, включая запасы и резервы, их состав и структуру.

Внешние факторы, влияющие на финансовую устойчивость:

-экономические условия хозяйствования;

-господствующая в обществе техника и технология;

-платежеспособный спрос потребителей;

-экономическая и финансово-кредитная политика государства;

-степень развития финансового рынка, страхового дела и внешнеэкономических связей;

-политическая обстановка в стране;

-инфляция.

22. Управление финансовыми рисками.

Финансовые риски - это коммерческие риски, которые представляют собой опасность денежных потерь, вытекающая из специфики тех или иных хозяйственных операций. К финансовым рискам относятся кредитный риск, процентный риск, валютный риск, риск упущенной финансовой выгоды.

Кредитные риски — опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору. Процентный риск - опасность потерь коммерческими банками, кредитными учреждениями, инвестиционными фондами в результате превышения процентных ставок, выплачиваемых ими по привлеченным средствам, над ставками по предоставленным кредитам.

Валютные риски представляют собой опасность валютных потерь, связанных с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой, в том числе национальной валюте при проведении внешнеэкономических, кредитных и других валютных операций.

Риск упущенной финансовой выгоды - это риск наступления косвенного (побочного) финансового ущерба (неполученная прибыль) в результате неосуществления какого-либо мероприятия (например, страхования) или остановки хозяйственной деятельности.

Риском можно управлять, используя разнообразные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и вовремя принимать меры к снижению степени риска.

Целью управления финансовым риском является снижение потерь, связанных с данным риском до минимума. Потери могут быть оценены в денежном выражении, оцениваются также шаги по их предотвращению. Финансовый менеджер должен уравновесить эти две оценки и спланировать, как лучше заключить сделку с позиции минимизации риска.

В целом методы защиты от финансовых рисков могут быть классифицированы в зависимости от объекта воздействия на два вида: физическая защита, экономическая защита. Физическая защита заключается в использовании таких средств, как сигнализация, приобретение сейфов, системы контроля качества продукции, защита данных от несанкционированного доступа, наем охраны и т.д. Экономическая защита заключается в прогнозировании уровня дополнительных затрат, оценке тяжести возможного ущерба, использовании всего финансового механизма для ликвидации угрозы риска или его последствий.

Кроме того, общеизвестны четыре метода управления риском: упразднение, предотвращение потерь и контроль, страхование, поглощение.

Упразднение заключается в отказе от совершения рискового мероприятия. Но для финансового предпринимательства упразднение риска обычно упраздняет и прибыль.

Предотвращение потерь и контроль как метод управления финансовым риском означает определенный набор превентивных и последующих действий, которые обусловлены необходимостью предотвратить негативные последствия, уберечься от случайностей, контролировать их размер, если потери уже имеют место или неизбежны.

Сущность страхования выражается в том, что инвестор готов отказаться от части доходов, лишь бы избежать риска, т.е. он готов заплатить за снижение риска до нуля. Для страхования характерны целевое назначение создаваемого денежного фонда, расходование его ресурсов лишь на покрытие потерь в заранее оговоренных случаях; вероятностный характер отношений; возвратность средств. Поглощение состоит в признании ущерба и отказе от его страхования. К поглощению прибегают, когда сумма предполагаемого ущерба незначительно мала и ей можно пренебречь.