Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД 2 вариант (только 1 часть).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
179.71 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГ БОУ ВПО

Байкальский государственный университет экономики и права

кафедра экономики труда и управление персоналом

Дисциплина: Безопасность жизнедеятельности

Расчетно-графическая работа

Студент группы С-10-3

Шедоева А.А.

Вариант 22

Руководитель: Ширшков А.И.

г.Иркутск 2012 г.

  1. Оценка обстановки на объекте экономики при наземном ядерном взрыве

    1. Исходные данные.

Исходные данные приведены в табл.1.

Расшифровка индексов табл.1:

1 – радиус города, км;

2 – расположение объекта относительно центра города по азимуту, град;

3 – удаление объекта от центра города, км;

4 – мощность ядерного боеприпаса (тротиловый эквивалент), кт;

5 – место взрыва;

6 – направление ветра;

7 – скорость ветра, км/ч;

8 – наименование объекта (цеха): литейный (л), механический (м), сборочный (с), электроцех (э).

Таблица 1

Исходные данные

Индексы

1

2

3

4

5

6

7

8

Вариант 2

12

90

2

200

Центр города

От центра взрыва на объект

50

Л

1.2. Характеристика объекта

Литейный цех (Л):

Здание – кирпичное бескаркасное с ж/б перекрытием,

Оборудование – крановое,

КЭС – кабельные линии.

1.3. Поражающие факторы наземного ядерного взрыва

Энергия ядерного взрыва распределяется следующим образом:

  • на ударную воздушную волну – 50%;

  • на световое излучение – 35%;

  • на радиоактивное загрязнение местности – 10%;

  • на проникающую радиацию – 3%;

  • на электромагнитный импульс – 2%.

Ядерный взрыв – неуправляемый процесс высвобождения большого количества тепловой и лучистой энергии в результате цепной ядерной реакции деления или реакции термоядерного синтеза за очень малый промежуток времени.

Наземный Ядерный взрыв осуществляется на поверхности земли (контактный) или на такой высоте, когда светящаяся область взрыва касается поверхности земли. Основные поражающие факторы: воздушная ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, электромагнитный импульс, радиоактивное заражение местности, сейсмовзрывные волны в грунте. Характерная особенность наземного ядерного взрыва — образование воронки взрыва и облака радиоактивной пыли. Применяется для поражения подземных и прочных наземных целей.

При наземном ядерном взрыве светящаяся область будет иметь форму полусферы, даже при незначительном заглублении подрывного устройства в землю возможно образование кратера значительных размеров. Наземный ядерный взрыв сопровождается существенным землетрясением. В эпицентре взрыва грунт поднимается до места взрыва, становится радиоактивным. Такой взрыв приводит к наиболее значительному загрязнению окружающей среды. Район взрыва оказывается сильно загрязненным, а радиоактивные осадки выпадают на поверхность земли по направлению движения образовавшегося при взрыве облака, создавая радиоактивный след.

Воздушная ударная волна – это область сильно сжатого воздуха, распространяющегося во все стороны от центра взрыва со сверхзвуковой скоростью. Скорость распространения её зависит от давления во фронте ударной волны; вблизи центра взрыва она в несколько раз превышает скорость звука, но с увеличением расстояния от места взрыва резко падает. За первые 2 секунды ударная волна проходит около 1000 метров, за 5 с – 2000 метров, за 8 с – 3000 метров.

Световая радиация – это мощный поток видимого света и близких к нему по спектру ультрафиолетовых и инфракрасных лучей. Скорость его распространения в воздухе составляет несколько секунд. Его поражающее действие определяется световым импульсом, т.е. количеством световой энергии, падающей на 1 см поверхности. Величина светового импульса, измеряемые в калориях на см, прямо пропорциональна квадрату расстояния до его центра.

Проникающая радиация – поток гамма-лучей и нейтронов из зоны ядерного взрыва. Проникающая радиация является поражающим фактором ядерного оружия, действующим на людей, ионизирующим живую ткань что приводит к лучевой болезни. Гамма кванты и нейтроны распространяются во все стороны от центра взрыва. С увеличением расстояния от взрыва количество гамма квантов и нейтронов, проходящее через единицу поверхности, уменьшается.

Электромагнитный импульс обуславливает возникновение электрических и магнитных полей (с длинами волн от 1 до 1000 метров и более) в результате воздействия гамма-излучения ядерного взрыва на атомы объектов окружающей среды и образования потока электронов и положительно заряженных ионов. Степень поражения электромагнитным импульсом зависит от мощности и вида взрыва.

Радиоактивное загрязнение местности - это след радиоактивного облака, формирующийся в результате выпадения радиоактивных веществ из облака, на поверхность земли при однократном выбросе, имеет вид эллипса по направлению ветра. Основой радиоактивного загрязнения являются продукты деления ядер атомов, вступивших в реакцию, непрореагировавшая часть ядерного взрыва, а также наведенная радиоактивность химических элементов оболочки боеприпасов и в грунте земли.