Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура Древней Индии.DOC
Скачиваний:
45
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
44.54 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Электротехнический Университет.

РЕФЕРАТ

Культура Древней Индии

Кафедра ИИТ Студент группы 6361

Виноградов К.Ю.

Преподаватель

Санкт-Петербург

- 1995 -

СОДЕРЖАНИЕ :

1. Вступление ;

2. Древнейшая культура Индии (26 в. до н.э. - 3в. до н.з.) ;

3. Культура Индии 4-5 вв. н. э.

1. Вступление.

Древняя Индия -страна волшебных сказок и удивительных чудес-подарила миру бесценные художественные сокровища. Памятники древнеиндийской архитектуры, скульптуры и живописи отличаются такой живой силой воздействия и такой самобытной красотой, что их невозможно спутать с памятниками другой страны. Зародившаяся в столь же отдаленные времена, как и культура Передней Азии и Египта, индийская культура прошла в древности тот же путь развития, что и эти страны. Но она сложилась в несколько иных природных условиях, что наложило на ее формирование особый отпечаток.

Величественная тропическая природа Индии, одновременно цветущая и грозная, праздничная и жестокая, с ее непроходимыми лесными чащами, глубокими горными ущельями, несметным множеством ярких птиц и разнообразных зверей, ядовитых змей и дурманящих растений, содействовала рождению столь же мощных и величественных образов мифологии и искусства. Природа как бы сама подсказала зодчим и скульпторам древности первые творческие решения. Она придала особый размах и грандиозную масштабность древним сказаниям индийского народа о богах-исполинах(тремя шагами обходящих мир или выпивающих разом целые реки), о героях, наделенных космической силой, добрых и злых духах, населяющих каждое дерево, гору или реку. Их образы обрели подлинное бессмертие благодаря неистощимой фантазии безвестных мастеров, вложивших в них свои поэтические представления о красоте земли и об ее таинственных соках.

Вера в чудодейственную силу природы стало основой всей индийской мифологии, индийской культуры. Индийская мифология дала огромный материал для изобразительного искусства. Неразрывно сплетенные друг с другом архитектура, скульптура и живопись донесли до нашего времени в земных и прекрасных, а порой и устрашающих образах людей, зверей и демонов то легендарно-мифологическое ощущение мира, которое зародилось в недрах индийской фантазии еще в глубокой древности. Уже в древнеиндийском искусстве разносторонне и полно смог раскрыться гений индийского народа. По своей значительности это искусство стоит в одном ряду с египетским, месопотамским, китайским. Оно и не было, кстати, изолированным от них в те далекие времена. Соприкасаясь с культурой шумерийской, иранской, а затем и греческой, искусство Индии восприняло многие художественные принципы, рожденные в этих странах, а потом широко распространило их по всей Азии, донеся до Китая, Кореи, Японии, юго-восточных стран. Без знания Индии трудно понять не только культуру Азии, но и культуру человечества в целом.

Устойчивость традиций отличает всю индийскую культуру.Искусство Древней Индии продолжило свою жизнь в искусстве средневековой поры. Как и в древности, индийские зодчие не перестовали высекать в скалах пещерные храмы, украшать их резьбой и статуями мифологических героев эпоса Махабхараты и Рамаяны. Но именно на заре культурного развития индийского народа был заложен основной фундамент творческих идей. Именно в древности родились художественные образы такой непередаваемой силы, что все последующие поколения творцов черпали в них свое вдохновение. На всем протяжении огромной средневековой эпохи древнеиндийская мифология продолжала направлять творческую мысль индийских мастеров по определенному руслу. В течении многих столетий сохранялись типы архитектурных сооружений, рожденные в древности, и скульптурные формы, образующие с ними органическое целое.

Древний период в Индии был длительным, даже более длительным,чем во многих других восточных странах. Долгая история индийского искусства от первых известных нам шагов в 3-м тыс. до н. э. до завершающего этапа в 5 в. н.э. , конечно, не была единой и непрерывной. Разделение ее на ряд этапов, от древнейшего до образавания и развития раннеклассовых государств в 3-1-м тыс. до н.э. , от времени расцвета рабовладельческих царств до вступления Индии в эру феодализма (3 в. до н. э. -5 в. н. э. ) , связано с целым рядом спадов и подъемов, важных открытий и больших достижений. За это время Индия накопила огромные богатства, которые и передала следующим поколениям.