Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виды паспортов и документов.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
54.27 Кб
Скачать
  1. Паспорт моряка

Паспорт моряка (удостоверение личности моряка) является действительным документом для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию на судне, в судовую роль которого включен владелец паспорта моряка (удостоверение личности моряка).

В целях, предусмотренных Конвенцией 1958 года об удостоверениях личности моряков (Конвенция N 108 Международной организации труда), владелец паспорта моряка (удостоверения личности моряка) имеет право выезжать из Российской Федерации и въезжать в Российскую Федерацию любым видом транспорта в индивидуальном порядке или в составе группы при наличии надлежащим образом заверенной выписки из судовой роли.

Паспорт моряка (удостоверение личности моряка) оформляется федеральными органами исполнительной власти, к компетенции которых отнесено управление морским и речным транспортом и рыболовством, и выдается гражданину Российской Федерации, работающему на российском судне заграничного плавания или командируемому российским судовладельцем для работы на иностранном судне, а также включенным в судовую роль курсантам учебных заведений и командируемым на суда для выполнения служебных заданий работникам предприятий, учреждений и организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти по управлению морским и речным транспортом и рыболовством, других федеральных органов исполнительной власти, либо гражданину Российской Федерации, являющемуся моряком применительно к Конвенции 1958 года об удостоверениях личности моряков (Конвенция МОТ N 108).

  1. Заграничный паспорт

В заграничный паспорт вносятся следующие сведения о его владельце: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения, наличие гражданства Российской Федерации в соответствии с паспортом, а для лиц, не достигших 14-летнего возраста, - в соответствии со свидетельством о рождении, а также дата выдачи и дата окончания срока действия заграничного паспорта и наименование органа, выдавшего заграничный паспорт.  При внесении в заграничный паспорт сведений о детях указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и личный код каждого ребенка. Дети вписываются в заграничные паспорта родителей до достижения ими 14-летнего возраста. При этом в заграничный паспорт вклеиваются фотографии детей, достигших 6-летнего возраста. Вклеенные фотографии заверяются подписью должностного лица и скрепляются печатью органа, выдавшего паспорт. 

Документы, удостоверяющие личность:

Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ, действует на территории РФ с 01 октября 1997 года.

Паспорт гражданина СССР образца 1974 года  действует на территории РФ до 01 января 2006 года и является документом, удостоверяющим  личность для некоторых категорий иностранных граждан, под которыми понимаются Резиденты, соответствующие одновременно следующим признакам:

  • имевшие гражданство СССР (об этом имеется отметка на 1-й странице паспорта),

  • прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР,

  • зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 г. Паспорт гражданина СССР принимается в качестве документа, удостоверяющего личность только при предъявлении вида на жительство.

Паспорт моряка является документом, удостоверяющим личность его владельца как за границей, так и в пределах РФ.

Свидетельство о рождении является документом удостоверяющим личность лиц (граждан РФ), не достигших 14-летнего возраста.

Удостоверение личности военнослужащего РФ является документом, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего РФ. Удостоверение личности военнослужащего — основной документ, удостоверяющий личность и правовое положение военнослужащего Вооружённых Сил Российской Федерации. Было введено 1 января 2005 года взамен удостоверения личности офицера[1]. Удостоверение выдаётся военнослужащим при присвоении им первичного офицерского воинского звания. Оно является бессрочным и действительно на протяжении всего времени нахождения на военной службе.

Военный билет является документом, удостоверяющим личность солдат, матросов, сержантов и старшин,  проходящих военную службу по призыву или контракту, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования на время их обучения. Помимо информации общего плана, такой как ФИО, даты и места рождения, образования, гражданской специальности военный билет может содержать ряд специфичной информации:

  • Решение призывной комиссии;

  • Отметки о прохождении военной службы, должность и ВУС;

  • Воинское звание, классности по специальности;

  • Государственные награды;

  • Ранения и контузии;

  • Перечень вооружения и технического имущества;

  • Информация по пребыванию в запасе;

  • Информация о прохождении военных сборов;

  • Антропометрические измерения (рост, окружность головы, размер противогаза, ростовка (размер обмундирования), размер обуви;

  • Отметки о приёме и снятии с воинского учёта.

  • Отметка о принятии воинской присяги.

Временное удостоверение личности гражданина РФ по форме № 2-П - документ, удостоверяющий личность ограниченного срока действия.  Документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации. Выдаётся на период оформления паспорта гражданина Российской Федерации по желанию обратившегося в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Паспорт иностранного гражданина (национальный паспорт или национальный заграничный паспорт) или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина – для иностранных граждан, если они постоянно проживают на территории РФ. Статус иностранного гражданина - Резидента подтверждается видом на жительство, выданным территориальным органом федерального органа исполнительной власти РФ, ведающего вопросами внутренних дел.

Вид на жительство в РФ является документом, удостоверяющим личность лица без гражданства, подтверждающим его право на постоянное проживание в РФ. Вид на жительство – документ, выданный иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также его права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

Вид на жительство выдается на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.