Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб 4 СХМ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
361.49 Кб
Скачать

Машины для внесения удобрений.

А. ВНЕСЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

Слежавшиеся удобрения перед применением или смешиванием дол­жны подвергаться измельчению и просеиванию не более чем за один — два дня до внесения.

Удобрения вносят в почву в виде двойных или тройных тукосмесей. Калийные соли и хлористый калий заблаговременно можно смешивать с навозом и компостами, а с суперфосфатом или азотными удобрениями—только незадолго до внесения. Однако нельзя смеши­вать удобрения повышенной влажности.

Агротехнические требования

1. Влажность подготовленных к внесению удобрений не должна превышать:

суперфосфата порошковидного 15%;

суперфосфата гранулированного 5%;

аммиачной селитры 1,5%;

калийной соли 2%.

2. При измельчении диаметр гранул должен быть не более 5 мм.

3. Отклонение средней фактической дозы внесения удобрений от заданной должен составлять не более ±10%, а неравномерность рас­пределения частиц удобрений при внесении:

туковыми сеялками ±15%;

разбрасывателями ±25%.

4. Перекрытие смежных проходов агрегата —не более 6% от ши­рины захвата агрегата.

5. Допустимое время между разбрасыванием и заделкой удобре­ний в почву—не более 12 ч.

6. Не допускается оставление огрехов и необработанных поворотных полос.

Технологическая схема внесения выбирается в зависимости от рас­стояния перевозки удобрений, дозы внесения, наличия машин в хо­зяйстве и т. д.

Установка на заданную дозировку

Дозу внесения удобрений регулируют изменением скорости перемещения питающего транспортера за счет перестановки цепи при­вода транспортера. Число зубьев сменных звездочек выбирают в за­висимости от дозы внесения удобрений.

Доза внесения удобрений Число зубьев звездочек

До 1000 кг/га 10 32

Свыше 1000 кг/га 25 17

Размер щели дозирующего устройства устанавливается в соответ­ствии с заданной дозой внесения удобрений по табл. 5.2. При этом дозирующую заслонку устанавливают на необходимую величину ще­ли путем перемещения рычага по зубчатому сектору. Размер щели определяют по мерной линейке.

Равномерность внесения удобрений по ширине захвата маши­ны регулируют с помощью туконапрапителя, который представляет собой лоток сварной конструкции из листового материала. Для по­дачи удобрений на каждый распределяющий диск в туконаправителе 1 имеется делитель потока 2, состоящий из двух шарнирно-подвижных стенок (рис. 5.2). Для достижения равномерного распределения удобрений по ширине захвата либо перемещают туконаправитель по продольным пазам "вперед — назад" по ходу движения агрегата, либо перемещают подвижные стенки к "центрам—от центров" распределяю­щих дисков.

Для равномерного рассеивания аммиачной селитры, калийных и пылевидных удобрений нижний конец задней стенки туконаправителя совмещают с фланцем гидромотора, а подвижные стенки устанав­ливают на отверстие В.

При работе с ветрозащитным устройством положение туконаправителя такое же, как и для аммиачной селитры, а подвижные стенки устанавливаются на отверстие А.

Приводные ремни разбрасывателей МВУ —5 (РУМ — 5) дол­жны быть натянуты так, чтобы при нажатии на них силой в 10...20Н прогиб был не более 20...25 мм. Натяжение цепей должно быть оди­наковым, а стрела провисания ветви снизу составляла 20...30 мм.

При правильно отрегулированных тормозах зазор между тол­кателем и поршнем главного цилиндра должен равняться 2...3 мм, что соответствует свободному ходу рычага 20...30 мм. Давление в шинах ходовых колес доводят до 0,25 МПа.

Доза внесения удобрений регулируется изменением скорости перемещения питающего транспортера и положения дозирующей за­слонки. Предпоследняя ступень цепного контура путем перестанов­ки цепи на блоках звездочек позволяет получить две скорости транс­портера.

Установка цепи на наружные звездочки уменьшает скорость транс­портера, что позволяет вносить удобрения с дозой от 100 кг/га и выше; установка цепи на внутренние звездочки увеличивает скорость транспортера, при которой удобрения вносятся с дозой свыше 900 кг/га. Для внесения доз

свыше 5000 кг/га привод переоборудуют для работы транспортера от ВОМ трактора. При этом полумуфту редуктора привода транспортера от ходового колеса машины отклю­чают от гидросистемы трактора. Дозы свыше 6000 кг/га вносят при скорости агрегата не более 5 км/ч. Число зубьев сменных звездочек выбирают в зависимости от дозы внесения.

Привод транспортера Доза внесения удобрений Число зубьев звездочек

кг/ га Z1 Z2

от ходового колеса 100...900 12 45

-"- 900...6000 28 33

от ВOM трактора 200...8000 12 45

Доза внесения устанавливают дозирующей заслонкой, положение которой фиксируется пружинным фиксатором. При повороте штурвала против часовой стрелки доза уменьшается, по часовой — увели­чивается.

Настройку дозирующего устройства на заданную норму внесения удобрений производят следующим образом: выводят фиксатор из за­цепления с зубчатым колесом; вращают штурвал до тех пор, пока на лимбе высоты окна не возникнет цифра, соответствующая размеру щели дозирующей заслонки, подсчитанной при средней рабочей ши­рине и расчетной объемной массе удобрений.

Равномерность внесения удобрений по ширине захвата регулируют так же, как и у машины 1-РМГ-4Б.

В. ВНЕСЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ