Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример курсовой для 2КС.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
78.25 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………..

5

  1. Теоретическая часть…………......................................................................

6

1.1. История жидких кристаллов …………...............................................

6

1.2. Принцип работы жидкокристаллических экранов...………….........

7

1.3. Тип ЖК-матрицы...………………………...........................................

7

1.4. Структура жидкокристаллического TFT монитора ….....……….....

9

1.5. Основные неисправности LCD (ЖК)-мониторов..............................

12

  1. Практическая часть………………………………….................................

14

2.1. Жидкокристаллический LCD дисплей................................................

15

2.2. Ремонт LCD ЖК-монитора...................………………………….......

15

2.3. Пример устранения неисправности в ЖК-мониторе..........................

18

Заключение…………………………………………………………………..

22

Список литературы……...………………......................................................

23

Введение.

Сегодня можно смело утверждать, что ЭЛТ мониторы (в основе которых электронно-лучевая трубка) постепенно теряют свою актуальность. На смену им пришли LCD мониторы, которые обеспечивают высокое качество изображения, гораздо меньше утомляют глаза и не дают излучений. За мониторами LCD достаточно прочно закрепилась репутация изделий, в которых нечему ломаться. Однако в мире пока еще не появилось ни одного электронного устройства, которое вообще не ломалось бы, и поэтому ремонтировать LCD-мониторы все-таки приходится. Однако экономика ремонта подсказывает, что ремонт выгоден там, где его можно осуществить быстро и с наименьшими временными затратами. В то же самое время, основу основ любого ремонта составляет диагностика, на которую и уходит зачастую до 90% временных затрат сервисного специалиста.

Целью курсовой работы является приобретение навыков по ремонту ЖК – мониторов и изучение принципа построения и неисправностей.

Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи: понять из каких основных электронных узлов и блоков состоит данное устройство и за что отвечает каждый элемент электронной схемы. Для быстрой и эффективной работы по ремонту необходимо знать устройство монитора, иметь понятие о его составных элементах и выполняемых ими функциях.

Моя работа будет состоять из теоретической части и практической, в которой я приведу конкретный пример неисправности ЖК–монитора и опишу основные этапы процедуры ремонта.

Компьютер без монитора, как автомобиль без колес. Ремонт современного ЖК-монитора (LCD монитора, TFT монитора) - сложный и трудоёмкий процесс.

  1. Теоретическая часть.

    1. История Жидких кристаллов.

Экраны LCD-мониторов (Liquid Crystal Display, жидкокристаллические мониторы) сделаны из вещества (цианофенил), которое находится в жидком состоянии, но при этом обладает некоторыми свойствами, присущими кристаллическим телам. Фактически это жидкости, обладающие анизотропией свойств (в частности оптических), связанных с упорядоченностью в ориентации молекул. Как ни странно, но жидкие кристаллы старше ЭЛТ почти на десять лет, первое описание этих веществ было сделано еще в 1888 г. Однако долгое время никто не знал, как их применить на практике: есть такие вещества и все, и никому, кроме физиков и химиков, они не были интересны. Итак, жидкокристаллические материалы были открыты еще в 1888 году австрийским ученым Ф. Ренитцером, но только в 1930-м исследователи из британской корпорации Marconi получили патент на их промышленное применение. Впрочем, дальше этого дело не пошло, поскольку технологическая база в то время была еще слишком слаба. Первый настоящий прорыв совершили ученые Фергесон (Fergason) и Вильямс (Williams) из корпорации RCA (Radio Corporation of America). <удалено >

    1. Принцип работы жидкокристаллических экранов.

Работа жидкокристаллических матриц основана на таком свойстве света, как поляризация. Обычный свет является неполяризованным, т.е. амплитуды его волн лежат в огромном множестве плоскостей. Однако существуют вещества, способные пропускать свет только с одной плоскости. Эти вещества называют поляризаторами, поскольку прошедший сквозь них свет становится поляризованным только в одной плоскости. Если взять два поляризатора, плоскости поляризации которых расположены под углом 90° друг к другу, свет через них пройти не сможет. Если же расположить между ними что-то, что сможет повернуть вектор поляризации света на нужный угол, мы получим возможность управлять яркостью свечения, гасить и зажигать свет так, как нам хочется. Таков, если описывать вкратце, принцип работы ЖК-матрицы. В упрощенном виде матрица жидкокристаллического дисплея состоит из следующих частей:

  • галогенная лампа подсветки;

  • система отражателей и полимерных световодов, обеспечивающая равномерную подсветку;

  • фильтр-поляризатор;

  • стеклянная пластина-подложка, на которую нанесены контакты;

  • жидкие кристаллы;

  • ещё один поляризатор;

  • снова стеклянная подложка с контактами.

<удалено >

Типичные неисправности современных LCD-мониторов:

  1. Неисправность платы блока питания. При этом выгорают первичные электрические цепи, внутренние цепи часто остаются целыми.

  2. Выход из строя инвертора напряжения. Инвертор отвечает за подачу высокого напряжения на лампы подсветки. При этом экран будет темным, при засвечивании под настольной лампой - блеклым.

  3. Выход из строя ламп подсветки. Дисплей или тусклый или полностью темный. Лампы могут "умереть" из-за механического повреждения, "сесть", а также просто выгореть из-за их работы при повышенной яркости.

  4. Выход из строя платы управления с процессором. При этом изображение может геометрически искажаться, выводиться сообщение о неправильном разрешении, частоте, или параметрах, изображение может двигаться.

  5. Механические повреждения матрицы, попадание внутрь устройства воды или прочих жидкостей и посторонних предметов. Может выводиться часть изображения, полосы, разводы. Попадание предметов внутрь может привести к летальному исходу для монитора.

Матрица и лампы подсветки сами по себе не выходят из строя никогда, только вследствие механических повреждений. Бывает, что лампы тускнеют или выходит их строя одна из ламп подсветки. В этом случае изображение будет более темным, блеклым.