Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по технике продаж.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
539.65 Кб
Скачать

ГАОУ СПО РБ Бирский медико-фармацевтический колледж

Учебное пособие

по дисциплине

« Техника продаж аптечных товаров»

Составлено преподавателем специальных дисциплин специальности «Фармация» Махмутовой Л.Р.(в 2006 году), пересмотрено и дополнено в 2010 году.

Тема: Введение.

Понятие о технике продаж

Основные вопросы темы:

1.Роль фармацевта в лекарственном обеспечении населения

2. История развития фармацевтического дела.

3. Межпредметная связь курса «Техника продаж аптечных товаров»

4. Отличие аптеки от обычной торговой точки.

Роль фармацевта в лекарственном обеспечении населения.

Лекарственные средства относиться к особой продукции активно воздействующей на организм человека. История применения лекарственных средств развивается параллельно с историей человечества. Можно сказать, что лекарственные средства в определенной степени изменили ход развития человеческой цивилизации. Так, благодаря применению новых лекарственных средств, удалось справиться с неизлечимыми ранее заболеваниями и улучшить качество жизни людей, страдающих серьезными заболеваниями, например, сахарный диабет, ревматизм, аллергические заболевания и др.

В течение 20 века лекарственные средства позволили существенно увеличить продолжительность жизни человека. Пройдя длинный путь от разработки, производства, контроля, к реализации т.е. выводу его на рынок, новые лекарственные средства проходят цикл в 12 лет, а суммарные затраты на этот процесс превышают 500 млн. $ США.

На заключительном этапе доведение, лекарственного средства до потребителей находится – АПТЕКА. Основная задача аптеки – обеспечение населения лекарственными средствами.

Во все времена в обществе существовало особое отношение к аптеке. Так, еще в Петровские времена, согласно Приказу №1 от 27 октября 1701 была установлена монополия на торговлю лекарственными средствами: «Никому и нигде лекарствами мимо аптеки не торговать и не продавать».

Граф В.П. Кочубей установил, что «торговля аптекарей есть отличная от прочих родов торговли по важности вещей она, состоя под ближайшим надзором правительства, не обложена никакими податями и повинностями, но имеет напротив, разные привилегия и права».

Этими льготами правительство стремилось обеспечить добросовестность аптекарей. После революции 1917 года развитие аптечной службы началось с правильной организации аптечного дела. Постановлением Совнаркома РСФСР 2 июля 1935 года «О торговле медикаментами» было предписано, чтобы «Вся оптовая и розничная торговля аптекарскими товарами производилось исключительно аптекоуправлениями союзных республик и их предприятиями (складами, аптеками)». В начале 90 – х годов прошлого века в аптечной сети произошли значительные преобразования. Это проявилось в изменении нормативно – правовой базы, характере взаимоотношений субъектов оптовой и розничной торговли лекарственных средств, резком росте числа аптечных пунктов и киосков. Управлением и организациям фармацевтической деятельности стали все больше заниматься люди, не имеющие специального образования, незнакомые с нормами фармацевтической этики и деонтологии и не учитывающие традиции в этой области. Все это привело к тому, что аптеки стали превращаться в обычную розничную торговую сеть. Эта весьма пагубная тенденция продолжалась почти до конца 90 – х годов 20 века. В настоящее время можно считать, что цивилизованный фармацевтический рынок в России сформирован. В условиях современного рынка фармацевт первого стола стал главным связующим звеном в цепи товар – покупатель. От фармацевта сегодня, зависит – какой результат получит больной, приобретая порекомендованный им товар. То есть фармацевт сегодня должен уметь качественно обслужить клиента, правильно совершить процесс продажи, дать квалифицированные ответы на все интересующие покупателя вопросы. Фармацевт должен уметь, знать и применить на практике знания, полученные им в процессе изучения дисциплин: “Психология общения”, “Фармакология”, “Фармакогнозия”, “ОЭФ”, “Математика”, “Информатика” и “Техника продаж аптечных товаров”.

Приходя в аптеку, посетитель должен купить особый товар, который ему необходим либо по жизненным показаниям, либо для поддержания качества жизни. В выработанном международной фармацевтической ассоциацией в 1993 – 1994 годах, документе - GPP – это способ реализации фармацевтического обслуживания. Он был одобрен комитетом ВОЗ. Из правил «надлежащей аптечной практики» - Good Pharmacy Practice (GPP) следует, что занятый в розничной аптеке фармацевт, не торговец, но прежде всего, он носитель специализированных знаний, советник врача и пациента. Практика GPP требует, чтобы первой задачей фармацевта стало сохранение здоровья, человека независимо от его местонахождения, положительный исход лечения. Изменение роли фармацевта и провизора связано с повышением ответственности фармацевтических работников, участвующих в различных видах деятельности, связанных с улучшением здоровья и самочувствия людей, а также с возрастающими требованиями со стороны потребителей к предоставлению необходимой информации. В современном мире новый круг обязанностей фармацевтического работника можно обосновать следующим образом: отпуск ЛС и ИМН надлежащего качества, ответственность за эффективность предоставленного пациенту ЛП, а также информации и профессионального совета по его применению. FIP- это международная фармацевтическая федерация, которая представляет нам, что врач и фармацевт – это 2 глаза, наблюдающие за употреблением лекарств пациентами и консультирующими их.

Согласно Конституции РФ, каждый гражданин имеет право на охрану здоровья. Обеспечение безопасного применения лекарственных средств- одно из первоочередных задач Государства, но этому мешает агрессивная реклама лекарственных средств, бесконтрольный отпуск безрецептурных препаратов. Это обязывает фармацевта при отпуске ОТС- препаратов более внимательно подходить к выбору лекарственных средств для посетителей аптеки.

Отличие аптеки от обычной торговой точки.

- В аптеке посетителя встречают специалисты со специальным образованием, которые не просто продают, а осуществляют отпуск по назначению врача.

  • Отпуск лекарственных средств сопровождается проверкой правильности назначения, дозировки, совместимости.

  • В случае необходимости специалист связывается с врачом, уточняя дозировку, форму выпуска, возможность замены, совместимость лекарственных средств.

  • В критических ситуациях в аптеке может быть оказана первая медицинская помощь

Контрольные вопросы.

  1. Какова роль фармацевта в обеспечении населения лекарственными средствами и товарами аптечного ассортимента?

  2. Роль Петра Первого в становлении аптечного дела.

  3. Связь дисциплины “Техника продаж” с специальными и обще образовательными дисциплинами.

  4. Отличие аптеки от обычной торговой точки.

  5. Требования GPP и GMP, FIP к фармацевтической деятельности.

Раздел: Организация системы аптечных продаж.

Федеральный закон

от 22 июня 1998 года № 86 – ФЗ

О лекарственных средствах”

(с изменениями от 2 января 2000 года)

Принят Государственной Думой 5 июня 1998 года.

Одобрен Советом Федерации 10 июня 1998 года.

Настоящий Федеральный закон создаёт правовую основу деятельности субъектов обращения лекарственных средств, устанавливает систему государственных органов, осуществляющих правоприменительную практику в соответствии с настоящим Федеральным законом, распределяет полномочия органов исполнительной власти в сфере обращения лекарственных средств.

Глава I. Общие положения.

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона.

  1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с разработкой, производством, изготовлением, доклиническими и клиническими исследованиями лекарственных средств, контролем их качества, эффективности, безопасности, торговлей лекарственными средствами и иными действиями в сфере обращения лекарственных средств.

  2. Настоящий Федеральный закон устанавливает приоритет государственного контроля производства, изготовления, качества, эффективности, безопасности лекарственных средств.

Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Настоящий Федеральный закон применяется к отношениям, возникающим в сфере обращения лекарственных средств на территории Российской Федерации, если законодательством Российской Федерации не установлено иное.

Статья 3. Законодательство Российской Федерации о лекарственных средствах.

  1. Законодательство Российской Федерации о лекарственных средствах состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

  2. Особенности обращения наркотических лекарственных средств и психотропных веществ регулируются федеральными законами.

  3. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, то применяются правила международного договора.

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе.

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

Лекарственные средствавещества, применяемые для профилактики, диагностики, лечения болезни, предотвращения беременности, полученные из крови, плазмы крови, а также органов, тканей человека или животного, растений, минералов, методами синтеза или с применением биологических технологий. К лекарственным средствам относятся также вещества растительного, животного или синтетического происхождения, обладающие фармакологической активностью и предназначенные для производства и изготовления лекарственных средств;

Лекарственные препаратыдозированные лекарственные средства, готовые к применению;

Иммунобиологические лекарственные средства - лекарственные средства, предназначенные для иммунологической профилактики и иммунологической терапии;

Наркотические лекарственные средства - лекарственные средства, включённые в перечень наркотических средств, составленный и обновляемый в соответствии с Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года и законодательством Российской Федерации;

Психотропные веществавещества, включённые в перечень, составленный и обновляемый в соответствии с Конвенцией о психотропных веществах 1971 года и законодательством Российской Федерации;

Патентованные лекарственные средствалекарственные средства, право на производство и продажу которых охраняется патентным законодательством Российской Федерации;

Незаконные копии лекарственных средствлекарственные средства, поступившие в обращение с нарушением патентного законодательства Российской Федерации;

Оригинальные лекарственные средства - лекарственные средства, поступившие в обращение с зарегистрированными собственными названиями;

Воспроизведённые лекарственные средствалекарственные средства, поступившие в обращение после истечения срока действия исключительных патентных прав на оригинальные лекарственные средства;

Качество лекарственных средствсоответствие лекарственных средств государственному стандарту качества лекарственных средств;

Безопасность лекарственных средствхарактеристика лекарственных средств, основанная на сравнительном анализе их эффективности и оценки риска причинения вреда здоровью;

Эффективность лекарственных средствхарактеристика степени положительного влияния лекарственных средств на течение болезни;

Фармакопейная статьягосударственный стандарт лекарственного средства, содержащий перечень показателей и методов контроля качества лекарственного средства;

Государственная фармакопеясборник фармакопейных статей;

Регистрационный номеркодовое обозначение, присваиваемое лекарственному средству при государственной регистрации;

Сертификат качества лекарственного средствадокумент, подтверждающий соответствие качества лекарственного средства государственному стандарту качества лекарственных средств;

Обращение лекарственных средствобобщённое понятие деятельности, включающей разработку, исследования, производство, изготовление, хранение, упаковку, перевозку, государственную регистрацию, стандартизацию и контроль качества, продажу, маркировку, рекламу, применение лекарственных средств, уничтожение лекарственных средств, пришедших в негодность, или лекарственных средств с истёкшим сроком годности и иные действия в сфере обращения лекарственных средств;

Субъекты обращения лекарственных средствфизические и юридические лица, осуществляющие обращение лекарственных средств;

Фармацевтическая деятельностьдеятельность, осуществляемая предприятиями оптовой торговли и аптечными учреждениями в сфере обращения лекарственных средств, включающая оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление лекарственных средств;

Предприятие – производитель лекарственных средств – организация, осуществляющая производство лекарственных средств в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;

Организация – разработчик лекарственного средства – организация, обладающая патентными правами на лекарственное средство и авторскими правами на результаты его доклинических исследований;

Предприятие оптовой торговли лекарственными средствами организация, осуществляющая оптовую торговлю лекарственными средствами в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;

Аптечное учреждениеорганизация, осуществляющая розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление и отпуск лекарственных средств в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; к аптечным учреждениям относятся аптеки, аптеки учреждений здравоохранения, аптечные пункты, аптечные магазины, аптечные киоски.