Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тестирование / Метод.указания.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
801.28 Кб
Скачать

Введение

Прежде, чем разбираться с деталями, необходимо определить, что же такое тестирование. Даже этот, казалось бы простой вопрос не так прост. Разные источники определяют тестирование его по-разному.

В соответствие с RUP Тестирование — одна из дисциплин RUP. Она ориентирована в первую очередь на оценку качества с помощью следующих методов:

  • поиск и документирование дефектов качества;

  • общие рекомендации относительно качества;

  • проверка выполнения основных предположений и требований на конкретных примерах;

  • проверка, что продукт функционирует так, как было запроектировано;

  • проверка, что требования выполнены соответствующим образом.

В соответствие с IEEE Std 829-1983 Тестирование — это процесс анализа ПО, направленный на выявление отличий между его реально существующими и требуемыми свойствами (дефект) и на оценку свойств ПО.

По ГОСТ Р ИСО МЭК 12207-99 в жизненном цикле ПО определены среди прочих вспомогательные процессы верификации, аттестации, совместного анализа и аудита. Процесс верификации является процессом определения того, что программные продукты функционируют в полном соответствии с требованиями или условиями, реализованными в предшествующих работах. Данный процесс может включать анализ, проверку и испытание (тестирование). Процесс аттестации является процессом определения полноты соответствия установленных требований, созданной системы или программного продукта их функциональному назначению. Процесс совместного анализа является процессом оценки состояний и, при необходимости, результатов работ (продуктов) по проекту. Процесс аудита является процессом определения соответствия требованиям, планам и условиям договора. В сумме эти процессы и составляют то, что обычно называют тестированием.

Мы определим тестирование, исходя из понятия «Обеспечение качества продукта».

Обеспечение качества продукта(quality assurance) – это спланированные и систематизированные действия, которые гарантируют, что программное обеспечение удовлетворяет заданным требованиям и стандартам.

Его неотъемлемой частью является тестированиепрограммного обеспечения, заключающееся в выполнении приложения с различными данными и в различных условиях, которое должно показать, что программа удовлетворяет определенным требованиям и, если не удовлетворяет, то определить различия между ожидаемым и реальным функционированием. Такие различия являются ошибками приложения.

Тестирование является важным этапом в жизненном цикле программного обеспечения и занимает по различным оценкам от 30 до 70% общего времени его разработки. Для своевременного обнаружения ошибок тестирование должно проводиться на всех стадиях разработки приложения. Уровни тестирования варьируются от тестирования блока или элемента программы до тестирования всей системы в целом. При этом каждый из них характеризуется особенными для него целями и методами.

Можно выделить 5 основных уровней тестирования.

  1. Unit testing

На данном этапе тестируются все новые или измененные минимальные блоки приложения, в качестве которых могут выступать, например, функции или классы в программе на языке С++. При этом проверяется логика работы, правильность производимых вычислений, обработка ошибок.

  1. Integration testing

При тестировании проверяется внутренняя целостность взаимосвязанных блоков программы (модуля) и взаимодействие (интерфейсы) с другими модулями программы, файлами данных и т.п.

  1. Build/Release testing

Конструкцией (build) называется часть программного обеспечения, которая удовлетворяет некоторому набору требований из числа всех требований к приложению. Этот этап имеет место в тех случаях, когда размеры программы диктуют необходимость ее разбиения на такие крупные блоки.

  1. System testing

При тестировании проверяется функционирование всей системы «от начала до конца».

  1. Acceptance testing

Проводится тестирование программного продукта в совокупности с документацией в реальных условиях.