- •Введение
- •Общие положения
- •Задача 1 (мт) Анализ гидрологического ряда наблюдений
- •Указания к решению задачи
- •Задача 2 (мт, ВиВ) Вычисление расчетного расхода при достаточной продолжительности наблюдений
- •Указания к решению задачи
- •Задача 3 (мт, ВиВ) Удлинение недостаточного ряда наблюдений по данным рек-аналогов
- •Задача 4 (мт) Вычисление расчетных расходов воды при отсутствии данных наблюдений
- •Задача 5 (ВиВ)
- •Задача 8 (ВиВ)
- •Приложение 1 Варианты заданий к задачам 1…3. Ряды максимальных расходов Qi , м3/с
- •Приложение 2
- •Приложение 3
- •Приложение 4 Номограммы и таблицы к задачам 2,4 и 5
- •Ординаты кривых трёхпараметрического гамма-распределения
- •Приложение 5
- •Исходные данные к задачам 5…8.
Приложение 2
Варианты к задаче 4
Исходные данные для расчетов максимального стока
при отсутствии данных гидрометрических наблюдений
№№ варианта |
F, км2 |
Fm, км2 |
f л, % |
fб, % |
L, км |
I |
Р, % |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 |
361 1120 985 2305 418 210 671 610 2308 753 520 378 4450 280 610 289 340 3705 590 385 710 1810 900 3100 610 |
0,5 0,7 1,0 1,2 2,0 2,3 4,0 4,1 20 28 35 50 23 10 12 15 40 45 31 9,0 30 8,7 3,5 6,7 0,9 |
85 85 85 85 85 70 70 70 70 70 65 65 65 65 65 60 60 60 60 55 55 73 45 37 90 |
3 3 3 3 8 8 8 8 8 12 12 12 12 1 1 1 1 20 20 20 10 6 2 30 8,0 |
1,5 1,5 1,5 2,0 2,0 2,0 2,5 2,5 8,5 10 15 15 15 6,8 6,8 7,5 15 15 12 4,8 10 8,2 1,8 5,6 3,1 |
0,1 0,1 0,1 0,1 0,05 0,05 0,05 0,05 0,01 0,007 0,005 0,001 0,008 0,03 0,03 0,03 0,001 0,001 0,005 0,02 0,005 0,08 0,1 0,07 0,1
|
0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 5 5 |
Приложение 3
Клетчатка вероятности, спрямляющая кривые обеспеченности при Сs = 2 Сv
Приложение 4 Номограммы и таблицы к задачам 2,4 и 5
Номограммы для вычисления кривых трехпараметрического гамма-распределения методом наибольшего правдоподобия
Продолжение прил.4
Продолжение прил.4
Продолжение прил.4
Продолжение прил.4
Ординаты кривых трёхпараметрического гамма-распределения
Продолжение прил.4
Продолжение прил.4
Приложение 5
Рис. Топографические кривые зависимости объемов W
и площадей ω от уровня воды в водохранилище
Приложение 6
Исходные данные к задачам 5…8.
Исходные данные для водохозяйственных расчетов водохранилища
при отсутствии данных гидрометрических наблюдений.
№№ вар. |
F, км2 |
fоз, % |
fл, % |
fб, % |
Класс ГТС |
Р%, малов. год
|
Обеспеченность макс. расходов,% |
Водо потреб. (нетто), м3/с |
Срок экспл., лет
|
|
Норм. экспл. |
Чрезвыч. экспл. |
|||||||||
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 |
620 700 800 750 600 530 900 325 1000 590 880 495 420 910 660 350 710 810 510 480 615 580 720 650 905 805 480 530 605 545 |
1 3 4 1 2 5 9 0 5 2 1 6 7 1 0 5 2 1 0 3 10
6
7
1 |
85 85 85 85 85 70 70 70 70 70 65 65 65 65 65 60 60 60 60 55 |
3 3 3 3 8 8 8 8 8 12 12 12 12 1 1 1 1 20 20 20 25
11 5 10
3
2 |
III III IV IV III IV III IV IV III III IV IV III IV III IV III IV III |
95 97 90 92 97 90 95 90 92 95 99 90 92 95 95 97 95 97 90 99
92
95 99
90
97 |
2 2 5 5 2 5 2 5 5 2 2 5 5 2 5 2 5 2 5 2 5
2 5 2 5 |
0,5 0,5 1 1 0,5 1 0,5 1 1 0,5 0,5 1 1 0,5 1 0,5 1 0,5 1 0,5
1
0.5
1 |
0,61 0,45 0,56 0,85 0,72 0,63 0,71 0,80 0,55 0,90 0,72 1,0 0,88 0,47 0,70 0,38 0,81 1,10 0,68 0,72 0.91 0.82 0.68 0.63 1.06 0.93 0.75 0.81 0.90 0.78
|
180 200 150 100 160 150 200 150 100 200 160 100 150 200 150 200 100 150 100 150
100 150
200
150 |
Оглавление
Государственное образовательное учреждение 0
Петербургский 0
Кафедра «Водоснабжение, водоотведение и гидравлика» 0
Инженерная гидрология 0
Методические указания 0
Санкт- Петербург 0
Введение 1
Общие положения 2
Задача 1 (МТ) 4
Анализ гидрологического ряда наблюдений 4
Указания к решению задачи 4
8
Таблица 2 8
Задача 2 (МТ, ВиВ) 10
Указания к решению задачи 10
где Q5%, Q50% и Q95% - величины расходов воды 5, 50 и 95% обеспеченности, устанавливаемые по эмпирической кривой (рис. 4 или прил. 3). 12
Пример 12
= 11378 / 31 = 367 м3/с. 13
- ∑ (Ki - 1) = - 3.25 13
Суммы положительных и отрицательных значений ∑(Ki – 1) отличаются менее чем на 5%. 13
= = 0.059 13
Cv = 0.26, Cs / Cv = 0.4, Cs = (Cs/Cv) * Cv = 0.4 * 0.26 = 0.1 13
Таблица 3 13
Таблица 4 14
Q5% = 542 м3/с, Q50% = 365 м3/с, Q95% = 200 м3/с. 14
S = (Q5% + Q95% - 2 * Q50%) / (Q5% - Q95%) = 14
Cv’ = σ’ / Qср’ = 104,3 / 367,3 = 0,28. 15
К1% = 2,40 * 0,28 + 1 =1,67. 16
Q1% = K1% * Qср’ = 1,67 * 367,3 = 613,4 м3/с. 16
Задача 3 (МТ, ВиВ) 16
16
Указания к решению задачи 16
Пример 18
20
20
= 20
Задача 4 (МТ) 21
Вычисление расчетных расходов воды 21
при отсутствии данных наблюдений 21
Указания к решению задачи 22
Wр% = hр% * F * 103 (24) 23
Таблица 6 24
Пример 26
Q2% = Ko * h2%* μ * δ * δ1 * δ2 * F / (F + b)n = 27
Q2% = q200 * (200 / F)n * δ * δ2 * δ3 * λp% * F = 28
Кτ = В / (F + 1)m1 = 4,4 / (420 +1)0,2 = 1,31 28
Qс2% = Q2% / Kτ = 49,6 / 1,31 = 37,9 м3/с. 28
Q2% = 16.7 * ap% * Kt * Fm * φ = 28
Величину Wрег находим по формуле (31), в которой 29
Qт = βв * Q2% * (1 - Wрег/ W2%) = 1,0 * 77,6 * (1 – 6,2 / 81,5) = 71,7 м3/с. 29
Задача 5 (ВиВ) 29
Указания к решению задачи 29
Пример 33
Q2% = Ko * hp% * μ * δ * δ1 * δ2 * F / (F + b)n = 34
Q0,5% = Ko * hp% * μ * δ * δ1 * δ2 * F / (F + b)n = 34
W2% = h2% * F * 103 = 194 * 420 *103 = 81,5 * 106 м3. 34
W0,5% = h0,5% * F * 103 = 214 * 420 *103 = 89,9 * 106 м3. 34
Q2% = q200 * (200 / F)n * δ * δ2 * δ3 * λp% * F = 34
Q0,5% = q200 * (200 / F)n * δ * δ2 * δ3 * λp% * F = 34
Кτ = В / (F + 1)m1 = 4,4 / (420 +1)0,2 = 1,31 35
Qс2% = Q2% / Kτ = 49,6 / 1,31 = 37,9 м3/с. 35
Qс0,5% = Q0,5% / Kτ = 72,6 / 1,31 = 55,4 м3/с. 35
Wлр% = hлр% * F * 103 35
Wл2% = hл2% * F * 103 = 49,2 * 420 * 103 = 20,7 * 106 м3. 35
Wл0,5% = hл0,5% * F * 103 = 72,0 * 420 * 103 = 30,2 * 106 м3. 35
Qo = Mo * F / 1000 = 6,0 * 420 / 1000 = 2,52 м3/с, 35
Wo = 31,54 * 106 * Qo = 31,54 * 106 * 2,52 = 79,5 * 106 м3/год. 35
Q95% = К95% * Qo , 35
Q95% = 0.63 * 2.52 = 1.59 м3/с. 36
W95% = 31.54 * 106 * Q95% = 31.54 * 106 * 1.59 = 50.1 * 106 м3/год. 36
2. Установить необходимость устройства водохранилища и вид 37
Указания к решению задачи 37
Гидрографы стока и водоотдачи из проектируемого водохранилища, т.е. хронологические графики изменения расходов воды (водоотдачи) необходимы для визуальной оценки необходимости регулирования речного стока. 37
Пример 39
Таблица 1 41
млн. м3 41
млн. м3 41
Водо- 41
отдача 41
4 41
5 41
41
Задача 7 (ВиВ) 41
Указания к решению задачи 41
Wk = Wф – Wсб = Wн + (Wp% – U) - Wсб 42
Wнпу > Wк > Wумо , 42
Wсб = (Wф – Wнпу) ≥ 0, 42
Wн = ρ * Wo * ( 1 / λ1 + αo / λ2) / 106 = 44
Wумо = N * Wн = 150 * 3776 = 0,57 * 106 м3 44
Расчет полезного объема сезонного водохранилища (млн. м3) 46
Приближение №1, Wумо= 0,80 млн.м3, Wп= 7,0 млн.м3, 46
Wпол =Wнпу =7,8 млн.м3 46
НПУ = 25,3 м 46
Тогда, отметка ФПУ составит: 25,3 + 1,0 = 26,3 м 46
Задача 8 (ВиВ) 47
Указания к решению задачи 47
Uф = (Wумо + Wпол) * Кф / (2 * 100) = 49
Uсум = Uи + Uф = 0,87 * 106 + 0,43 * 106 = 1,30 млн. м3. 49
Кб = 1 + (Uсум / 31,54 * 106 * Uн) = 50
Wфпу = 14,0 млн.м3, Wпол = 7,8 млн.м3. 50
Wрег = Wфпу - Wпол = 14,0 – 7,8 = 6,2 млн.м3. 50
Qсбр = βв * Q2% * (1 - Wрег/ W2%) = 50
Qсбр = βв * Q0,5% * (1 - Wрег/ W0,5%) = 50
Qсбр = βв * Qс2% * (1 - Wрег/ Wл2%) = 50
Qсбр = βв * Qс0,5% * (1 - Wрег/ Wл0,5%) = 50
Приложение 1 52
Приложение 2 59
Приложение 3 60
Приложение 4 61
Приложение 5 71
Введение 1
Общие положения 2
Задача 1 Анализ гидрологического ряда наблюдений 4
Задача 2 Вычисление расчетного расхода при достаточной продолжительности наблюдений 10
Задача 3 Удлинение недостаточного ряда наблюдений по данным реки-аналога 16
Задача 4 Вычисление расчетных расходов при отсутствии данных наблюдений 21
Литература Ошибка! Закладка не определена.
Приложение 1 Варианты заданий к задачам 1…3 30
Приложение 2 Варианты заданий к задаче 4 58
Приложение 3 Клетчатка вероятности 38
Приложение 4 Номограммы и таблицы к задачам 2 и 4 39
Приложение 5 Топографические кривые для расчета водохранилища 48