Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Chudinova_E_V_Osobennosti_modelirovania_v_ucheb...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
118.78 Кб
Скачать

11 Текст опубликованной статьи по развивающему обучению

Е.В.Чудинова

Особенности моделирования в учебной деятельности

Подростка

1. Проблема

Культурная ситуация, сложившаяся в прошлом веке, породила острое противоречие. С одной стороны, массово изменяется тип деятельности: задачи, которые стоят сегодня перед культурным взрослым человеком не строятся по типу: требования-условия. Такие задачи перестают сегодня быть единицами деятельности людей. Требования к опосредствованию действия усложняются. С другой стороны, как хорошо показывает в своем анализе ситуации Ортега-и-Гассет, пропорционально росту «влиятельности» массового человека возрастают тенденции к «прямому действию», то есть действию непосредственному, не отягощенному пониманием.

Ситуация в массовом образовании, прежде всего, свидетельствует об отсутствии понимания этого противоречия. Кроме этого, при проектировании содержания образования (учебных предметов) в большинстве случаев не достает средств для построения понятий у учащихся, поскольку это не те средства, которые можно взять непосредственно из науки.

2. В этом смысле, реализованный проект построения учебной деятельности в младшем школьном возрасте - первый значительный шаг к решению проблемы. Я не буду перечислять все, что уже сделано в этом направлении, скажу только, что не сделано и имеет значение в рамках этого доклада:

• определенный характер описания результатов начальной школы: а) отнесенность к индивиду б) вневозрастной х-р. Учебная деятельность и принципы ее проектирования были описаны в наиболее общем виде.

• не было создано возрастно определенных проектов учебной деятельности для других возрастов;

• как следствие, не описана и не исследована возрастная динамика учебной деятельности.

3. Проект «подростковая школа».

В течение последних 5 лет под общим руководством Б.Д.Эльконина идет интенсивная разработка и реализация проекта построения обучения в средней школе в соответствии с найденными в лаборатории Д.Б.Эльконина, а потом В.В.Давыдова общими способами проектирования учебной деятельности. Эта проектная и исследовательская работа, с одной стороны, является следствием той мощной энергетики, которая была вложена в исходный проект его основателями, с другой стороны, нас подстегивают жесткие требования массовой практики развертывания образовательной системы Д.Б.Эльконина-В. В. Давыдова.

Сегодня, в частности, разрабатываются и апробируются учебные предметы естественно-математического цикла: математика (руководители проекта С.Ф.Горбов и В.М.Заславский), химия (руководитель проекта - Е.В.Высоцкая), география

(руководитель проекта - А.Б.Воронцов), физика (руководитель проекта -В.А.Львовский) и биология (руководитель проекта - Е.В.Чудинова).

Это сообщение замыслено в жанре рефлексии опыта проектирования и реализации этих учебных предметов для средней школы. Я ничего не буду говорить сегодня о предметах эстетического цикла - это отдельная огромная и тоже активно разрабатываемая сегодня тема.

По сравнению с нашими начальными представлениями об учебной деятельности в средней школе и исходными замыслами этого проекта, сегодня мы уже значительно лучше представляем себе, как должна строиться учебная деятельность подростка, какие изменения происходят в структуре и содержании учебной деятельности по сравнению с начальной школой. Попробую показать это на примере центрального учебного действия - действия моделирования. Примеры, которые я буду приводить, будут взяты из проектирования и реализации курса биологии (просто поскольку мне легче ими оперировать), хотя многое из того, о чем я буду говорить, можно было бы легко проиллюстрировать примерами из других учебных предметов, - это достаточно общие положения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]