Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабы+Курсовик2 / Lab Work3 Intranet.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Работа 3 ресурсы интранет

Цель работы - ознакомление с ресурсами, размещенными в Интранет сети университета, навигация и поиск информации с помощью Netscape Navigator.

Работа включает семь упражнений:

  • Навигация на сайте ЭТУ

  • Сервер сетевой поддержки ЭТУ

  • Ресурсы студенческого портала

  • Ресурсы библиотеки ЭТУ

  • Поиск информации на сайте ЭТУ

  • Поиск учебных планов специальности

  • Ресурсы Авторизованного центра тестирования PROMETRIC (RU1)

3.1. Общие сведения

3.1.1. Как работает Всемирная паутина

Всемирная паутина (World Wide Web – WWW) состоит из компьютеров, которые предоставляют графический доступ к хранящейся на них информации. Способность хранить мультимедийную информацию, такую как видео, аудио, картинки и звуки, делает WWW уникальным средством тиражирования информации. WWW-сервер представляет собой компьютер, на котором работает определенное программное обеспечение, предоставляющее возможность пользователям Internet подсоединяться и пользоваться WWW-ресурсами этого компьютера для поиска и выбора информации.

С 1990 года протокол HTTP (Hyper Text Transfer Protocol) используется информационной системой WWW в качестве одного из основных протоколов работы. Протокол HTTP позволяет получать доступ к ресурсам и сервисам WWW-серверов. Для унификации доступа к многофункциональным ресурсам сети, WWW-серверы поддерживают комплекс интерфейсов, позволяющих структурировать уровни и методы работы с различными ресурсами сети. По сути, каждый из интерфейсов представляет собой объект сети со своими методами и своей структурой. Согласованное взаимодействие этих объектов и составляет все разнообразие мира WWW.

Протокол HTTP построен по модели "запрос/ответ". Иными словами, клиент устанавливает соединение с сервером и отправляет запрос. В нем указан тип запроса, URL, версия протокола HTTP (поскольку формат запроса может меняться от версии к версии) и содержание запроса: информация клиента (параметры) и, возможно, сопровождающая информация или тело сообщения. Сервер HTTP отвечает строкой статуса обработки запроса, которая содержит: версию поддерживаемого протокола, код обработки запроса или код ошибки и возвращаемую по запросу информацию. HTTP-соединение инициируется пользователем и состоит из запроса к ресурсу определенного сервера. В простейшем случае, соединение представляет собой поток данных между клиентом — инициатором соединения и сервером.

3.1.2. Просмотр ресурсов www

Просмотр ресурсов WWW производится с помощью программ броузеров (browser – просмотрщик) установленных на компьютерах пользователей. Броузер открывает великолепное мультимедийное окно в виртуальный мир, которое при работе с другими программами блекнет, становится «плоским» и невыразительным. Основная задача, возлагаемая на броузер, — играть роль визуального и звукового буфера между Интернетом и человеком, используя современные компьютерные технологий. Передавая информацию из Интернета к вам и от вас в Интернет, броузер использует современную компьютерную архитектуру «клиент/сервер», в которой броузеру отводится роль клиента, а сервером является удаленный компьютер. Как сегодня принято говорить, броузер — это программа-клиент, предназначенная для интерактивной работы с пользователем,

URL (Uniform Resource Locator, универсальный указатель ресурса), имя для идентификации типа, метода работы и компьютера, на котором находятся определенные ресурсы, доступные через Internet. Этот сервис состоит из трех частей:

  • Схема. Идентифицирует тип сервиса, через который можно получить доступ к сервису, например: http:// для WWW-сервера.

  • Адрес. Идентифицирует адрес (хост) ресурса, например: WWW.ELTECH.RU

  • Имя или путь доступа. Идентифицирует полный путь к ресурсу на выбранном хосте, который мы хотим использовать для доступа к ресурсу, например: /home/images/tiger.gif, где: home, image – названия каталогов или папок, tiger.gif – имя файла.

Например, файл "readme.txt", расположенный на Microsoft WWW, представляет собой ресурс с идентификатором: http://www.microsoft.com/ readme.txt. Это означает, что будет использоваться тип доступа через HTTP, схема доступа отделена двоеточием ":" и указывает на использование протокола HTTP, следующие два слэша отделяют адрес сервера www.microsoft.com, выгружаемый файл с именем readme.txt — путь к запрашиваемому файлу.

Соседние файлы в папке Лабы+Курсовик2