Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.Ответы на билеты по газу.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
280.58 Кб
Скачать

Билет № 1

1.Назначение газорегуляторного пункта (ГРП) и газорегуляторной установки (ГРУ).Предназначены для снижения входного давления газа до заданного выходного (рабочего) и поддержания его постоянным независимо от изменения входного давления и потребления газа. Колебания давления газа на выходе из ГРП (ГРУ) допускается в пределах 10% рабочего давления. В ГРП (ГРУ) осуществляются также очистка газа от механических примесей, контроль входного и выходного давления и температуры газа, предохранение рабочего давления от повышения или понижения, учёт расхода газа.В зависимости от давления газа на вводе различают ГРП среднего (более 0,005 до 0.3 МПа) и высокого (более 0,3 до 1,2 МПа) давления. ГРП размещается в отдельно стоящем здании, а ГРУ непосредственно в помещениях котельных и цехов. В ГРП предусматривается естественная постоянно действующая вентиляция, обеспечивающая не менее трёхкратного воздухообмена в 1 час.

2.Какие работы называют газоопасными? Кто может быть допущен к выполнению газоопасных работ? Газоопасные работы — работы, выполняемые в загазованной среде или при которых возможен выход газа. Работы выполняются по наряду – допуску.Право выдачи нарядов имеют лица утверждённые приказом по организации газового хозяйства или организации, осуществляющей эксплуатацию системы газоснабжения собственной газовой службой. Эти лица назначаются из числа руководящих работников и специалистов, сдавших соответствующий экзамен.К выполнению газоопасных работ допускаются рабочие, обученные технологии проведения газоопасных работ, правилам пользования средствами индивидуальной защиты (противогазами и спасательными поясами), способам оказания первой (доврачебной) помощи, аттестованные и прошедшие проверку знаний по безопасным методам и приёмам выполнения работ в объёме требований инструкций, отнесённых к их трудовым обязанностям.

3.Требования, предъявляемые к заглушке устанавливаемой на газопроводе. В каком случае можно снять заглушку?Разборка (замена) установленного на наружных и внутренних газопроводах оборудования должна производиться на отключенном участке газопровода с установкой заглушек. Заглушки должны соответствовать максимальному давлению газа в газопроводе, иметь хвостовики (окрашенный в красный цвет), выступающие за пределы фланцев, и клеймо с указанием давления газа и диаметра газопровода. Снятие заглушек, установленных на ответвлениях к потребителям (вводах), производится по указанию лица, руководящего работами по пуску газа, после визуального осмотра и опрессовки газопровода.

4.Ручной розжиг горелки с принудительной подачей воздуха.Растопка котла производятся только по распоряжению начальника котельной или лица, его заменяющего, записанного в вахтенном журнале. Растопка котла должна производиться в течение времени, установленного администрацией предприятия (производственной инструкцией по безопасному обслуживанию котельных агрегатов), при слабом огне, уменьшенной тяге,Непосредственно перед розжигом включают вначале дымосос, а затем вентилятор и вентилируют топку, газоходы и воздуховоды согласно производственной инструкции ,если время в инструкции не указано ,то не менее 10— 15мин. Окончание вентиляции топки и дымохода, определяют взятием пробы на наличие газа с помощью газоиндикатора, с верхней части топочного пространства.(специальное место для взятия проб, где должен висеть плакат: «Место взятие проб» Отрегулировать тягу растапливаемого котла. По приборам КиП проверяют давление газа, воздуха, разрежение в топке, они должны соответствовать режимной карте. Проверяют закрытие кранов перед горелками, закрывают воздушную заслонку, открывают кран у переносного запальника и зажигают выходящий из него газ. Затем запальник вводят в топку и его пламя подносят к выходному отверстию горелки: медленно открывают газовый кран перед горелкой и после зажигания газа, несколько приоткрывают воздушную заслонку на воздухопроводе и регулируют пламя выходящего из горелки, запальник вынимают из топки и вешают на место. Сцепляем молоток с коромыслом ПЗК и включаем защиту котла, делается запись в журнале о времени растопки котла.Если газ не загорелся или, будучи зажжен, погас, необходимо закрыть кран перед горелкой, прекратив подачу газа, провентилировать топку и газоходы в течение 10—15 мин, открыв воздушную заслонку, УСТРАНИТЬ НЕИСПРАВНОСТЬ, проверить герметичность котельной задвижки и только после этого можно снова приступить к розжигу горелки.5.Требования к спасательному поясу.Спасательные пояса с кольцами для карабинов испытываются застегнутыми на обе пряжки с грузом массой 200 кг, в подвешенном состоянии в течение 5 мин. После снятия груза на поясе не должно быть следов повреждений.Карабины испытываются грузом массой 200 кг с открытым затвором в течение 5 мин. После снятия груза освобожденный затвор карабина должен встать на свое место без заеданий.Спасательные пояса должны иметь наплечные ремни с кольцом для крепления веревки на уровне лопаток (спины) и приспособление для крепления шланга. Применение поясов без наплечных ремней запрещается.Результаты испытаний оформляются актом или записью в специальном журнале.Перед выдачей поясов, карабинов и веревок должен производиться их наружный осмотр. Пояса и веревки должны иметь инвентарные номера.

Билет № 2

1.Проскок и отрыв пламени в горелках. Причины и последствия этого явления.Проскок пламени в горелку - горение топлива непосредственно в горелке.Последствия - образуются продукты неполного сгорания топлива, горелка раскаляется и может выйти из строя.Причины проскока пламени в горелку – понижение давление газа или воздуха, уменьшение производительности горелки ниже значений, указанных в паспорте.Отрыв пламени от горелки – это перемещение пламени в направлении движения газовоздушной смеси, сопровождается погасанием пламени. Последствия - приводит к наполнению топки газовоздушной смесью, а затем к хлопку или взрыву.Причины отрыва пламени от горелки – резкое повышение давления газа или воздуха, нарушение соотношения расходов газ - воздух, резкое увеличение разрежения на выходе из топки, увеличение производительности горелки выше значений, указанных в паспорте.

2.Взрывной предохранительный клапан, его назначение.Предохраняет обмуровку, и каркас от разрушений при взрыве газо-воздушной смеси в топке, газоходах и борове, т. е. там, где возможно образование газовоздушных мешков Конструкция может быть различной.Представляет собой круглые или квадратные рамки, перекрытые листом асбеста, толщиной 2-2,5 мм асбеста и армированные медной сеткой, с откидной дверцей на петлях. При взрыве сначала разрывается асбест, а затем открывается дверца над асбестом., давление снижается, уменьшается опасность разрушения, после выхода газа. Необходимо ежедневное наблюдение оператором за клапаном (герметичность, отсутствие подсоса воздуха). При выполнении взрывного предохранительного клапана из асбеста необходимо следить за его целостностью, так как вследствие пульсаций в топке возможен его разрыв и повышенный присос холодного воздуха. При выполнении взрывного предохранительного клапана в виде откидывающихся дверей необходимо проверять плотность прилегания клапана к раме.Требования к взрывным предохранительным клапанам:Число, расположение, размеры для паровых и водогрейных котлов определяет проектная организация..Следует их предусматривать в верхней части топки и дымоходов, газоходах и где возможно скопление газов.Должны предусматриваться защитные устройства, на случай срабатывания взрыв. клапан.

3.Режимная карта котла, её назначение.Для обеспечения безопасного и экономичного сжигания топлива с минимальным коэффициентом избытка воздуха и устойчивого теплового режима котла, на каждый котёл составляется режимная карта пусконаладочной организацией, после испытания котла на разных режимах горения для получения разной производительности. Режимная карта является основным оперативным документом, в соответствии с которым регулируется работа котла при изменениях его нагрузки. Режимная карта, как правило, составляется на несколько режимов. Каждый режим имеет строгую зависимость между параметрами (давлением топлива, воздуха , разрежения в топке и др).При работе на котле, надо строго придерживаться режимов горения, указанных в режимной карте.Режимные карты должны быть вывешены у агрегатов и доведены до персонала. Пуско-наладочная организация выдаёт режимные карты, и они утверждаются главным инженером предприятия. Раз в три года, при работе на газе, должна составляться новая режимная карта. При работе на мазуте – 1 раз в 5 лет. Режимная карта должна уточняться после ремонта оборудования.

4.Ручной розжиг инжекционных горелок.Растопка котла производятся только по распоряжению начальника котельной или лица, его заменяющего, записанного в вахтенном журнале. Растопка котла должна производиться в течение времени, установленного администрацией предприятия (производственной инструкцией по безопасному обслуживанию котельных агрегатов), при слабом огне, уменьшенной тяге. Непосредственно перед розжигом включают вначале дымосос, а затем вентилятор и вентилируют топку, газоходы и воздуховоды согласно производственной инструкции ,если время в инструкции не указано ,то не менее 10— 15 мин.Окончание вентиляции топки и дымохода, определяют взятием пробы на наличие газа с помощью газоиндикатора, с верхней части топочного пространства. Отрегулировать тягу растапливаемого котла. По приборам КиП проверяют давление газа, разрежение в топке, они должны соответствовать режимной карте. После проверки закрытия кранов перед горелками открывают регуляторы первичного воздуха, проверяют давление газа перед кранами горелок, открывают газовый кран перед переносным запальником, который зажженным вводит в топку, подводя пламя к выходному отверстию горелки. Затем открывают кран перед горелкой (примерно наполовину) до появления ясно слышимого шума от истечения газа, который и должен загореться.В процессе регулирования инжекционной горелки надо следить, чтобы пламя не проскакивало в горелку, особенно при снижении ее нагрузки. В этом случае горелку выключают и после остывания ее снова включают в работу. При появлении сильных пульсаций в топке уменьшают подачу газа. Если розжиг не удачен, то снова вентилируем топку, проверяем герметичность котловой задвижки и выполняем розжиг горелки. Если розжиг удачный то: делается запись в журнале о времени растопки котла.

5.Предъявляемые требования к противогазу.Каждый участвующий в газоопасных работах должен иметь подготовленный к работе шланговый или кислородно-изолирующий противогаз. Применение фильтрующих противогазов не допускается. Разрешение на включение кислородно-изолирующих противогазов дает руководитель работ.При работе в кислородно-изолирующем противогазе необходимо следить за остаточным давлением кислорода в баллоне противогаза, обеспечивающем возвращение работающего в незагазованную зону. Продолжительность работы в противогазе без перерыва не должна превышать 30 мин. Время работы в кислородно-изолирующем противогазе следует записывать в его паспорт. Воздухозаборные патрубки шланговых противогазов должны располагаться с наветренной стороны и закрепляться. При отсутствии принудительной подачи воздуха вентилятором длина шланга не должна превышать 15 м. Шланг не должен иметь перегибов и защемлений. Противогазы проверяют на герметичность перед выполнением работ зажатием конца гофрированной дыхательной трубки. В подобранном правильно противогазе невозможно дышать.

Билет №3

1.Требования к горелочным устройствам.

Газогорелочные устройства промышленных установок, паровых, водогрейных котлов на газовом. топливе должны быть:1.Заводского изготовления.2. иметь паспорт.3. Инструкцию по эксплуатации.4. Должны быть сертифицированы.5. Горелки импортного производства должны иметь разрешение Ростехнадзора. 5.Обеспечивать полное сгорание газа с минимальным коэффициентом избытка воздуха. 6.Обеспечивать уровень звука работающей горелки согласно нормам. 6.Обеспечивать минимум вредных выбросов в атмосферу.7.Быть надёжными и безопасными в работе, устойчиво работать без отрыва и проскока пламени.

2.Назначение отсечного клапана установленного перед горелкой.

Перед горелкой устанавливается исполнительный механизм автоматики безопасности (отсечной клапан), который обеспечивает прекращение подачи топлива к горелке котла при недопустимом отклонении давления топлива от заданного, погасании пламени горелки, нарушение тяги и прекращения воздуха.

На мазутопроводе котла исполнительным органом автоматики безопасности является запорно-соленоидный клапан (ЗСК) с электромагнитной защёлкой. Клапан открывается вручную поворотом рычага вверх.

При работе на газе исполнительным органом автоматики безопасности служит предохранительно запорный клапан (ПКН) с электромагнитом. Включение клапана после срабатывания может быть произведено только вручную, после устранения причин, вызвавшей срабатывание.

3. Продувочный газопровод, его назначение.

Перед каждой горелкой устанавливают рабочее отключающее устройство(задвижку). А перед отключающим устройством котла располагается исполнительный механизм автоматики безопасности (отсечной клапан), который обеспечивает прекращение подачи газа ко всем горелкам котла при недопустимом отклонении давления газа от заданного, погасании пламени каждой из основных горелок, нарушении тяги и прекращении поступления воздуха.

К наиболее удаленному от ввода участку газопровода присоединяют продувочный трубопровод диаметром не менее 19 мм, который используется для освобождения газопроводов от воздуха перед пуском котельной и для вытеснения газа воздухом при консервации и длительной остановке. Продувочные трубопроводы предусматривают от газопроводов каждого котла перед последним по ходу газов отключающим устройством (задвижки). Продувочные трубопроводы имеют минимальное число поворотов. Их выводят вне здания котельной на высоту не менее 1 м выше карниза крыши в месте, где существуют безопасные условия для рассеивания газа. Концы продувочных трубопроводов загибают либо устраивают над ними защитные зонты во избежание попадания в них атмосферных осадков.

4. Требования при подготовки горелки к розжигу после кратковременной остановки.

Перед розжигом горелки оператор обязан проверить:

а)наличие распоряжения начальника котельной о розжиге горелки, где должно быть указано время розжига.Перед розжигом горелки, которая работает на газообразном топливе, необходимо:проверить исправность газопровода и установленной на нем арматуры (вся запорная арматура на газопроводах должна быть закрыта, а продувочные «свечи» - открыты);

продуть газопровод через продувочную «свечу», постепенно открывая задвижку на отводном газопроводе к котлу, после продувки «свечу» закрыть;проверить герметичность задвижки перед горелкой; На автоматических и блочных газовых горелках, которыми в настоящее время оснащены многие котельные агрегаты, устанавливаются приборы для автоматической проверки герметичностиубедиться в отсутствии утечки газа из газопроводов, газооборудования и арматуры путем обмыливания их.Согласно инструкции поизводим розжиг горелки.

5.Предъявляемые требования к спасательным веревкам.

Спасательные веревки должны быть длиной не менее 10 м и испытаны грузом массой 200 кг в течение 15 мин. После снятия груза на веревке в целом и на отдельных нитях не должно быть повреждений.Испытание спасательных поясов с веревками и карабинов должно проводиться не реже одного раза в 6 мес.Результаты испытаний оформляются актом или записью в специальном журнале.Перед выдачей поясов, карабинов и веревок должен производиться их наружный осмотр.Пояса и веревки должны иметь инвентарные номера.

Билет№4