Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.3.н - прав база.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Нормативно-правовая база профессиональной деятельности в системе образования

Профессиональная деятельность социального педагога может быть реализована только в рамках государственной социальной политики. Социальный педагог обеспечивает условия для практического осуществления прав ребенка в образовательном учреждении. В его компетенцию входит разработка, формирование механизма и осуществление мер в отношении защиты социального и образовательного права ребенка. Он способствует развитию социальной политики государственных и общественных структур, в области детства, информирует население, обеспечивает признание и приоритетное удовлетворение интересов детей как особой социально-демографической группы общества. Для более точного определения границ профессиональной компетентности, более полного осуществления своих прав и обязанностей, социальный педагог изучает и использует нормативно-правовые основы должностного самоопределения.

Конвенция ООН о правах ребенка

Международный закон имеющий высокое социально-нравственное, правовое, педагогическое значение для развития человеческого сообщества.

"Международные конвенции - одно из названий международного договора, устанавливает взаимные права и обязанности государств, как правило, в какой-либо области." (Советская энциклопедия. М.: 1980).

Из истории:

( Здесь использованы справочные материалы “Конвенция о правах ребенка” Составитель: Трухачева Т.В. СПб.-1994).

В рамках Лиги Наций в 1924 году была принята Женевская декларация прав ребенка.

В 1945 году образован Детский Фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) - главный механизм международной помощи детям.

В 1948 году Генеральная Ассамблея ООН принимает Всеобщую Декларацию прав человека, которая провозглашает: “Дети должны быть объектом особой заботы и помощи”.

В 1959 году Генеральная Ассамблея принимает Декларацию прав ребенка.

20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея Объединенных Наций принимает Конвенцию о правах ребенка. Журналисты провозгласили ее “великой хартией вольности для детей, мировой конституцией прав ребенка”.

Главная цель и назначение.

( Здесь использованы материалы Научно-исследовательского института детства Российского детского фонда: Права ребенка - ред.-сост. Е.М.Рыбинский, М. 1992.)

Это документ высокого социально-нравственного звучания, провозглашает новую этику, основанную на признании ребенка частью общества, имеющего приоритет интересов над интересами общества. Объектом особого внимания, заботы общества называются проблемы социально депривилегированных групп детей: сирот, беженцев, инвалидов, правонарушителей и т.п.

Это правовой документ высокого международного стандарта: провозглашает ребенка субъектом права, гражданином с момента его рождения; обязует каждое государство, ратифицирующие Конвенцию, привести национальную законодательную базу в соответствии с этим международным актом; определяет правовые нормы ответственности государства за ее осуществление; вводит механизм контроля.

Это педагогический документ осуждающий сущность авторитаризма как наднационального явления, недопустимость его существования в современном обществе как источника многих катастроф человечества.

Конвенция помогает утверждать в педагогике гуманно - демократические отношения, когда дети и взрослые - равные субъекты социальной жизни, отношения, которые строятся на основе уважения прав, ответственности каждого перед законом и правами других людей.

Цель и содержание

( С полным текстом Конвенции можно ознакомиться как в отдельных изданиях, сборниках документов, так и в журналах: “Воспитание школьников” №№ 3-6, 1993,1994; “Народное образование” - № 5, 1993)

Главная цель Конвенции состоит в максимальной защите интересов ребенка. Ее положения можно свести к следующим основным требованиям, которые должны обеспечивать права детей на: выживание, развитие, защиту и активное участия в жизни общества. Здесь приводим некоторый путеводитель по статьям.