Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
индоевропейские языки.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
27.03 Кб
Скачать

Индоевропейские языки

Славянская группа

Восточная подгруппа (СВ):

Русский; русский литературный язык сложился на почве переходных говоров Москвы и ее окрестностей, куда с юга и юго-востока тульские, курские, орловские и рязанские диалекты распространили черты, чуждые северным говорам; письменность на основе русского алфавита, переработанного из славянского – «кириллицы» при Петре Первом; древнейшие памятники XI в.; государственный язык Российской Федерации, межнациональный язык для общения народов Российской Федерации и сопредельных территорий бывшего СССР, один из мировых языков.

Украинский: до революции 1917 г. – малорусский; три основных наречия: северное, юго-восточное, юго-западное; литературный язык начинает складываться с XIV в., современный литературный язык существует с конца XVIII в. на базе Поднепровских говоров юго-восточного наречия; письменность на основе кириллицы в ее послепетровской разновидности.

Белорусский; письменность с XIV в. на основе кириллицы. Диалекты северо-восточный и юго-западный; литературный язык – на основе среднебелорусских говоров.

Южная подгруппа (СЮ):

Болгарский – образовался в процессе контактирования славянских диалектов с языком камских булгар, откуда и получил свое название; письменность на основе кириллического алфавита; древнейшие памятники с Х в. н. э.

Македонский; алфавит (31 буква) создан в 1944 г. на основе сербской кириллицы

Сербский; письмо на основе кириллицы; древнейшие памятники с XII в.

Хорватский письмо на основе латинского; древнейшие памятники с XII в.

Словенский; письменность на основе латинского алфавита; древнейшие памятники с X–XI вв.

Мертвые:

Старославянский (или древнецерковно-славянский) – общий литературный язык славян средневекового периода, возникший на основе солунских говоров древнеболгарского языка в связи с введением письменности для славян (две азбуки: глаголица и кириллица) и переводом церковных книг для пропаганды христианства среди славян в IX–Х вв. н. э., у западных славян был вытеснен латынью в связи с западным влиянием и переходом в католицизм.

Западная подгруппа (СЗ):

Чешский; письменность на основе латинского алфавита; древнейшие памятники с XIII в.

Словацкий; письменность на основе латинского алфавита.

Польский; письменность на основе латинского алфавита; древнейшие памятники с XIV в.

Кашубский; утратил самостоятельность и стал диалектом польского языка.

Лужицкий (за границей: сорабский, вендский); два варианта: верхнелужицкий (или восточный и нижнелужицкий (или западный); письменность на основе латинского алфавита.

Мертвые:

Полабский – вымер в XVIII в., был распространен по обоим берегам р. Лабы (Эльбы) в Германии.

Поморские диалекты – вымерли в средневековый период в связи с насильственным онемечиванием; были распространены по южному побережью Балтийского моря в Поморье.