Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
718.85 Кб
Скачать

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ

1. Скорость распространения волн в горных породах

Возможность использования сейсморазведки, как метода изучения геологического строения разреза базируется на том, что отражающие и преломляющие границы совпадают с геологическими границами, т.е. с границами стратиграфических горизонтов. Именно поэтому сведения о положении отражающих и преломляющих границ позволяют судить о структурных особенностях изучаемого разреза.

Огромное значение в процессе построения модели разреза имеют скорости распространения продольных и поперечных волн, коэффициенты их поглощения, что позволяет судить о литологическом составе и возрасте пород, характере осадконакопления в разрезе, свойствах флюидов, заполняющих поры горных пород. Кроме того, знание скоростей распространения упругих волн необходимо для определения глубины залегания отражающих и преломляющих границ и угол их наклона. Скорости распространения сейсмических волн в горных породах могут измениться в весьма широких интервалах: от 200 в грунтах слагающих верхнюю часть разреза (ВЧР), до 6000 – 7000 для кристаллических пород. Столь широкий диапазон изменения скоростей объясняется влиянием большого числа одновременно действующих факторов геологического и физического происхождения. Чтобы разобраться в этом сложном явлении, необходимо проанализировать влияние того или иного фактора на скорости распространения упругих волн по отдельности.

1.1. Влияние литологии пород

Литолого-петрографическая характеристика горной породы в значительной мере определяет численные значения скоростей распространения продольных и поперечных волн. Это видно по усредненным статистическим данным измерения значений скоростей V и V для различных горных пород (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Схематическое отображение данных о скоростях распространения продольных (1) и поперечных (2) волн

Как видно из представленных данных, наименьшие значения V и V характерны для терригенных осадочных пород, наибольшие – для кристаллических изверженных горных пород. По величине скорости распространения продольных волн осадочные горные породы приближенно можно разделить на три основные группы: терригенные – 1000-3000 , карбонатные – 2500-6500 , органогенные породы – 3500-5000 .

По приведенным данным легко понять, что величины скоростей распространения упругих волн в горных породах различного литологического состава в значительной степени перекрываются. Это означает, что величина скорости не может служить однозначным критерием отнесения горной породы к тому или иному типу. Однако одновременное знание значений скоростей распространения продольных и поперечных волн существенно облегчает задачу.

1.2. Взаимосвязь скорости и плотности

Многочисленные экспериментальные данные свидетельствуют, что для большинства минералов и горных пород отмечается: возрастание скорости распространения упругих волн с увеличением плотности. Объясняется это тем, что уплотнение породы за счет горного давления, процессов метаморфизма и т.п. повышают численные значения модулей упругости (E, и тем самым увеличивает значения скоростей V и V . Такая обобщенная сводная зависимость между скоростью и плотностью показана на рис. 1.2.

Рис. 1.2. Обобщенные зависимости скоростей распространения

продольных (1) и поперечных (2) волн от плотности горных пород

Плотность горных пород зависит от плотности минеральных зерен, слагающих породу. Согласно данным, приведенным в табл. 1.1, самые высокие плотности для изверженных пород, имеют промежуточную величину метаморфические породы и самые низкие плотности характерны для большинства осадочных пород. В силу сказанного для осадочных горных пород, как пород с достаточно широким диапазоном изменения плотности установлены относительно простые и достаточно точные корреляционные зависимости между их плотностью и скоростью. В частности, Н.Н.Пузыревым предложена универсальная линейная зависимость вида:

V =6 . (1.1)

Таблица 1.1

Плотности горных пород

Порода

Диапазон изменения плотности,

Среднее значение плотности,

Почва, аллювий

1,40 – 2,20

1,80

Гранит

2,51 – 2,82

2,67

Диорит

2,68 – 2,96

2,84

Габбро

2,85 – 3,12

2,98

Диабаз

2,80 – 3,11

2,96

Гнейс

2,59 – 3,00

2,71

Кристаллический сланец

2,70 – 3,03

2,80

Песчаник

2,17 – 2,70

2,42

Известняк

2,37 – 2,77

2,60

Глина

2,06 – 2,66

2,38