Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSR_OOS_v_processe_khoz_dejatelnosti № 3.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
40.58 Кб
Скачать

Учреждение образования «Гродненский государственный университет

имени Янки Купалы»

Контролируемая самостоятельная работа

А.Г. Авдей

Правовоая охрана окружающей среды в процессе хозяйственной и иной деятельности

Экологическое право

Тематический план

  1. Понятие правовой охраны окружающей среды в процессе хозяйственной и иной деятельности.

  2. Экологические требования при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, консервации, демонтаже и сносе зданий, сооружений и иных объектов.

  3. Правовое регулирование обращения с отходами.

  4. Экологические требования при осуществлении генно-инженерной деятельности.

  5. Основные направления и особенности охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности в сельском хозяйстве.

Краткий конспект лекции

В соответствии со ст.  1 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды», под экологическими требованиями понимаются предъявляемые к хозяйственной и иной деятельности обязательные условия, ограничения или их совокупность, установленные законами, иными нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами, нормативами в области охраны окружающей среды. Такие требования определены главой 6 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» по всем основным направлениям экономиче­ской деятельности:

  • архитектурная, градостроительная и иная строительная деятельность;

  • эксплуатация объектов энергетики;

  • сельскохозяйственная деятельность;

  • мелиорация;

  • обращение с отходами и др.

Экологические требования детализируются в специальном законодательстве (например: в Законах Республики Беларусь: «Об обращении с отходами», «О безопасности генно-инженерной деятельности», «О магистральном трубопроводном транспорте» и др.).

К экологическим требованиям при размещении, разработке проектов, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, консервации, демонтаже и сносе зданий, сооружений и иных объектов относятся:

  • сохранение, восстановление и (или) оздоровление окружающей среды;

  • снижение (предотвращение) вредного воздействия на окружающую среду;

  • применение наилучших доступных технических методов, малоотходных, энерго- и ресурсосберегающих технологий;

  • рациональное (устойчивое) использование природных ресурсов;

  • предотвращение аварий и иных чрезвычайных ситуаций;

  • материальные, финансовые и иные средства на компенсацию возможного вреда окружающей среде;

  • финансовые гарантии выполнения планируемых мероприятий по охране окружающей среды.

При размещении зданий, сооружений и иных объектов должно быть обеспечено выполнение требований в области охраны окружающей среды с учетом ближайших и отдаленных экологических, экономических, демографических и иных последствий эксплуатации указанных объектов и соблюдением приоритета сохранения благоприятной окружающей среды, биологического и ландшафтного разнообразия, рационального (устойчивого) использования природных ресурсов и их воспроизводства.

Выбор мест размещения зданий, сооружений и иных объектов осуществляется с соблюдением требований законодательства Республики Беларусь.

При разработке проектов строительства, реконструкции, консервации, демонтажа и сноса зданий, сооружений и иных объектов должны учитываться нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, предусматриваться мероприятия по предупреждению и устранению загрязнения окружающей среды, а также способы обращения с отходами, применяться наилучшие доступные технические методы, ресурсосберегающие, малоотходные, безотходные технологии, способствующие охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному (устойчивому) использованию природных ресурсов и их воспроизводству.

Уменьшение стоимости либо исключение из проектных работ и утвержденного проекта планируемых мероприятий по охране окружающей среды при проектировании строительства, реконструкции, консервации, демонтажа и сноса зданий, сооружений и иных объектов запрещаются.

Проект строительства, реконструкции, консервации, демонтажа или сноса зданий, сооружений и иных объектов, подлежащий государственной экологической экспертизе и не получивший положительного заключения, не подлежит утверждению, и работы по его реализации не финансируются, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Строительство и реконструкция зданий, сооружений и иных объектов должны осуществляться по утвержденному в установленном порядке проекту, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, с соблюдением требований в области охраны окружающей среды, а также санитарных, противопожарных, строительных и иных требований законодательства Республики Беларусь.

Строительство и реконструкция зданий, сооружений и иных объектов до утверждения проекта и до отвода земельного участка в натуре, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, а также изменение утвержденного проекта в ущерб требованиям в области охраны окружающей среды запрещаются.

При осуществлении строительства и реконструкции зданий, сооружений и иных объектов принимаются все предусмотренные проектом меры по охране окружающей среды, благоустройству территории, охране историко-культурных ценностей, сбору и иному обращению с отходами и иные меры по предотвращению вредного воздействия на окружающую среду.

В ходе строительства и реконструкции зданий, сооружений и иных объектов осуществляется государственный, ведомственный и производственный контроль в области охраны окружающей среды в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Ввод в эксплуатацию зданий, сооружений и иных объектов производится при условии выполнения в полном объеме предусмотренных проектом работ по охране окружающей среды, благоустройству территорий в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Ввод в эксплуатацию зданий, сооружений и иных объектов, не оснащенных приборами учета и контроля, техническими средствами по очистке, обезвреживанию выбросов и сбросов загрязняющих веществ, использованию или обезвреживанию отходов, обеспечивающими выполнение установленных требований в области охраны окружающей среды, запрещается.

Юридические лица и граждане, осуществляющие эксплуатацию зданий, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать технологические нормативы и иные требования в области охраны окружающей среды.

Юридические лица и граждане, осуществляющие эксплуатацию зданий, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и использования отходов производства, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также иных технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды.

При эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны вести экологический паспорт предприятия. Под экологическим паспортом предприятия понимается документ, включающий данные по использованию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность, ресурсов (природных и вторичных) и определению влияния производства на окружающую среду. Порядок ведения экологического паспорта предприятия устанавливается Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Требования в области охраны окружающей среды при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации объектов энергетики установлены ст. 39 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды».

Ст. 43 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» установлены требования в области охраны окружающей среды при размещении, проектировании, строительстве и реконструкции населенных пунктов.

Согласно ст. 45 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация и ликвидация объектов нефтегазодобывающих производств, объектов переработки, транспортировки, хранения и реализации нефти, газа и продуктов их переработки должны осуществляться в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды, санитарными, противопожарными и иными требованиями законодательства.

Нормами Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» также устанавливается и ряд других требований в сфере охраны окружающей среды в процессе хозяйственной и иной деятельности (ст. 32 – 54).

Стратегически важной задачей является внедрение в республике принципа «Расширенной ответственности производителя (РОП)», направленного на снижение вредного воздействия, оказываемого произведенным (импортируемым) продуктом, путем возложения ответственности за наносимый окружающей среде ущерб на производителей и импортеров такого продукта. Признанный стратегическим в экологической политике всех стран мира принцип РОП законодательно введен в Закон Республики Беларусь «Об обращении с отходами».

В Республике Беларусь ведется работа по реализации Национального плана выполнения обязательств, принятых Республикой Беларусь по Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, на 2007 –2010 годы и на период до 2028 года. Реализация мероприятий Национального плана осуществляется за счет средств бюджетного фонда охраны природы, частично за счет средств республиканского бюджета, а также за счет собственных средств организаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]