Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. Кондиционирование .doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

1. Системы кондиционирования воздуха

Система кондиционирования воздуха СКВ – это техническая установка, предназначенная для создания и поддержания в помещении или отдельной зоне заданных параметров микроклимата и чистоты воздуха. При этом заданные параметры поддерживаются в течение всех периодов года. Системы кондиционирования воздуха обычно работают в автоматическом режиме, обеспечиваемом специальной системой автоматического регулирования.

Система кондиционирования конструктивно состоит из воздухоприготовительного устройства – кондиционера, сети воздуховодов, сетевого оборудования – доводчиков, воздухораспределителей, средств автоматического регулирования и шумоглушителей.

По назначению системы кондиционирования подразделяют на комфортные и технологические. Комфортное кондиционирование используют для создания микроклимата, оптимального для жизнедеятельности людей. Технологическое кондиционирование – для обеспечения необходимых параметров воздуха для оптимизации технологических процессов (прецизионное).

Системы кондиционирования воздуха классифицируют: по характеру связи с обслуживаемым помещением – местные и центральные. По схеме обработки воздуха – прямоточные и рециркуляционные. По конструктивным признакам – на автономные и неавтономные. В центральных системах кондиционирования источники теплоты и холода централизованы. Распределение воздуха по отдельным помещением обеспечивается распределительной сетью воздуховодов. В местных неавтономных системах – источники теплоты и холода централизованы, но обработка воздуха производится в местных кондиционерах, которые размещаются в обслуживаемых ими помещениях. При таких системах распределительные воздуховоды отсутствуют. Питание местных неавтономных кондиционеров, теплоносителей и хладоносителей осуществляется по трубопроводам, соединяющим эти кондиционеры с центральными источниками тепла и холода. Автономные системы кондиционирования представляют собой индивидуальные кондиционеры со встроенными холодильными машинами. Их устанавливают в отдельных помещениях и подключают к электросети.

2. Устройство центрального кондиционера

Центральный кондиционер обслуживает одно помещение значительных размеров или группу мелких помещений с близкими тепловлажностными характеристиками. В состав центрального кондиционера входит следующий набор секций:

1. Блок приемный с воздушными клапанами (входная секция). Она может иметь один или два воздушных клапана, которые управляются электроприводами или вручную. Степенью открытия воздушного клапана задается количество наружного или рециркуляционного воздуха.

2. Блок фильтров в зависимости от требований делится на три группы: Фильтры грубой отчистки (эффективность около 60%); Фильтры средней очистки (эффективность до 85-90%); Фильтры тонкой очистки (эффективность до 99%);

3. Инспекционная секция предназначена для наблюдения за работой прилегающих теплообменных аппаратов. При установке воздушного клапана может работать как смесительная.

4. Воздухонагреватели могут быть водяными или электрическими, и работающие на незамерзающей жидкости.

5. Секции орошения бывают трех типов: Форсуночные (от холодильной машины или из поддона забирается вода с помощью насоса и подается к форсункам, распыляется по всей поверхности камеры, увлажняя проходящий воздух); С орошаемым слоем. Камера заполнена специальным материалом, впитывающим влагу. От холодильной машины насосом подается вода, увлажняющая материал на определенную высоту. В зависимости от высоты увлажнения протекает один из видов теплообменных процессов. Пароувлажнители. С помощью электродов получают пар определенной интенсивности, подогреваемый через распределительную гребенку. При этом температура воздуха не уменьшается, происходит только увлажнение.

6. Воздухоохладители (по конструкции близки к калориферам). Они могут быть: Водяные; Работающие на фреонах и хладонах; Работающие на незамерзающих жидкостях;

7. Теплоутилизаторы могут быть трех типов: Пластинчатые; Роторные; С разнесенными теплообменниками;

8. Вентиляторная секция компонуется одним или двумя вентиляторами. Вентиляторы могут быть центробежные, в редких случаях осевые.

9.Шумоглушители могут быть пластинчатые или трубчатые.

Большинство агрегатов заключаются в специальный кожух с изоляцией. Изоляция может быть тепловая (для агрегатов наружного исполнения), либо звуковая (для агрегатов внутреннего исполнения).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]