Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10.Разновидности композиции.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
23.72 Кб
Скачать

РАЗНОВИДНОСТИ КОМПОЗИЦИИ И КОМПОЗИЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ

Непрерывный ряд

Слово непрерывный уже само говорит о том, что материал должен располагаться равномерно, постоянно, продолжительно. Непрерывный ряд - это ряд равных частей с равными расстояниями между собой.

Уже три одинаковых сосуда на равном расстоянии, расставленных друг за другом, дают в итоге непрерывный ряд. Но если поставить только два одинаковых сосуда друг рядом с другом, они не подойдут к единству экспозиции ряда. В этом случае они будут конкурировать друг с другом. Только третий сосуд закончит соревнование, с ним порядковая схема будет отчетливой.

Примеров непрерывного ряда существует множество: ленты, нанизанные на нить жемчужины, деревья аллеи, растения живой изгороди - все это непрерывные ряды. Если присмотреться внимательно, то можно заметить, что в природе этот ряд играет существенную роль.

Во флористике примерами такого непрерывного ряда являются равномерно связанные гирлянды из материала, нанизанные листья равного размера, тонкие соломенные веревки, балконные растения с цветами только одного вида и сорта, венки на голову, декоративные доски, ряда из ваз одного вида и т.д. Рядами являются, например, кольца из цветов в букете бидермейер, положенные палки в аранжировках и т.д.

Нельзя забывать, что равномерно - это одинаково во всем. Любое различие будет замечено на фоне однообразия.

Этим легко выполнимым принципом можно делать простые экспозиции. Поэтому непрерывный ряд также называется простым рядом. Для изготовления простого ряда не нужно много фантазии, но нужна готовность подчинения строгости простой порядковой системы и последовательность в ее сохранении.

Воздействие такого ряда - ясное, несложное, спокойное, простое, объективное, ненапряженное и монотонное. Непрерывные ряды выбирают там, где необходимо спокойствие, где в нем нуждаются как в дополнении, в соединении или разделении. Они не должны сильно выделяются. Как пример такого соединения - гирлянда, объединяющая стулья молодоженов.

Ступенчатый ряд

В природе мы можем увидеть множество примеров ступенчатого ряда, когда похожие друг на друга части чего-либо постепенно изменяют свои свойства - например, уменьшаются или увеличиваются в объёме. Это река, которая становится всё шире к устью, или ветка, которая становится тоньше к своему концу. Но свойство может касаться не только объёма, но и интенсивности цвета, освещённости, уменьшение или увеличение расстояния между частями композиции и т.д.

Иногда мы видим изменение только одного такого параметра, иногда - двух вместе.

При взгляде на такие экспозиции возникает чувство ступенчатости. Поэтому такой ряд и называют ступенчатым.

Примеров ступенчатого ряда можно привести множество. Сами цветы иногда представляют наглядное пособие ступенчатого ряда - гладиолусы, эремурусы, некоторые виды орнитогалумов и т.д., тогда распустившиеся нижние бутоны, полураспустившиеся в середине и закрытые вверху создают своеобразные ступени.

Дугообразно висящие формовые гирлянды, фестоны в форме булавы так же являются примерами ступенчатости. Примером так же могут быть косички из травы, сена или палочек, которые сначала выглядят более объемно, а затем становятся все более тонкими.

Ступенчатые ряды до центра тяжести действуют подвижно и более увлекательно, чем непрерывные ряды, так как они вносят различия в упорядоченную систему. Но это различие не резкое и жесткое, а мягкое, постепенное, выглядит как разрыхление или ослабление.

Чаще всего ступенчатые ряды являются частями какой-то композиции. Поэтому нужно внимательно относиться к их форме, чтобы прослеживалась целостность экспозиции. Подвесные формы нуждаются в утолщении внизу, где будет зрительно находиться центр тяжести, если флорист хочет сделать это провисание ощутимым, например, в формовой гирлянде и фестонах. Если же это утолщение будет расположено наверху при желании достигнуть исходящего сверху воздействия, экспозиция будет требовать свободное место под собой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]