Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_po_praktike_redaktirovannyy (1).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
68.06 Кб
Скачать

Введение

Одно из главных требований к подготовке специалистов высшей квалификации – её связь с практикой, знание конкретных задач, особенностей будущей практической деятельности. Важным звеном этой связи является технологическая практика.

Технологическая практика проходит в несколько этапов. В ознакомительной части производственной практики даются общие представления об организации (учреждении) и её структуре, о задачах, решаемых конкретным подразделением, где будет осуществляться прохождение технологической практики.

Перед началом технологической практики необходимо в обязательном порядке пройти по месту проведения производственной практики инструктаж по технике безопасности, общий инструктаж по пожарной безопасности, а также инструктаж по правилам внутреннего распорядка и отдельным особенностям его режима. Распределение по местам технологической практики и руководство всей производственной практикой осуществляются в конкретных отделах и службах организации (учреждения).

Первая часть производственной практики предусматривает общее ознакомление с учреждением (организацией), его организационной структурой, характером и содержанием правовой информации.

Вторая часть производственной практики посвящается выполнению работ в соответствии с поставленными задачами на конкретном рабочем месте, приобретению профессиональных навыков, а также навыков по обработке материалов исследования и составлению отчета по практике.

Целью проведения технологической практики является формирование профессиональных навыков в области информатики и программного обеспечения информационных технологий.

Задачи практики:

  • изучение инфраструктуры и режимов работы предприятия, где проводится практика;

  • закрепление теоретических знаний в производственно-технологических условиях;

  • изучение технологии обработки информации на предприятии;

  • изучение технологического, информационного, программного, лингвистического, организационного обеспечений на предприятии;

  • изучение вычислительного центра и локальной вычислительной сети, в рамках которой производится обработка информации, необходимой для деятельности предприятия;

  • закрепление умений и навыков по проектированию (решению), производственно-технологических задач и их программной реализации.

В результате прохождения практики должны быть получены:

знания:

  • технологического процесса обработки информации;

  • методы, алгоритмы и средства обработки данных

  • языки и среды программирования для автоматизированной обработки данных;

  • принципы и способы организации вычислительного процесса обработки данных на компьютере или в рамках локальной вычислительной сети;

умения:

  • четко формулировать задачи, решаемые при обработке информации в производственной, образовательной, исследовательской, проектно-конструкторской и других сферах человеческой деятельности;

  • грамотно обосновывать выбор языков и сред программирования для решения задач обработки информации;

  • разрабатывать алгоритмы и программное обеспечение для решения производственно технологических задач;

  • качественно выполнять отладку и тестирование программных средств;

  • осуществлять сопровождение разработанного программного обеспечения с целью эффективного выполнения ими функций в различных сферах человеческой деятельности;

рационально и грамотно использовать в различных приложениях существующее программное обеспечение.

1 Общая структура предприятия, на котором проходит практика

Рисунок 1 – Общая структура предприятия

2 Стадии разработки программного продукта и их характеристика

2.1 Техническое задание

В процессе разработки программного обеспечения, стадии разработки программного обеспечения используются для описания степени готовности программного продукта. Также стадия разработки может отражать количество реализованных функций, запланированных для определённой версии программы. Стадии либо могут быть официально объявлены и регламентируются разработчиками, либо иногда этот термин используется неофициально для описания состояния продукта.

Подход к разработке программного обеспечения по стадиям позволяет заказчику и разработчику контролировать ход разработки на любом этапе выполнения проекта.

Целью стадии создания технического задания является определение границ системы и собрать требования высокого уровня. Эта стадия является начальной. Необходимо изучить бизнес-процессы проекта, провести анализ предметной области, деятельности и требований заказчика, создаётся техническая документация. Разрабатываемые документы поступают к заказчику на утверждение.

На основании сформулированных задач разрабатывается предварительная архитектура системы, включающая предложения по выбору технологий и аппаратного обеспечения. Заказчику предлагается предварительный план проекта, а также оценка его стоимости.

На начальной фазе проекта разработчик либо команда разработчиков уточняет модель процесса разработки с целью максимально повысить эффективность этапов реализации проекта.

По окончания стадии подлежат сдаче:

- предварительный план проекта с оценкой стоимости работ;

- предварительный план разработки ПО, включающий план управления требованиями, организацию проекта, план конфигурирования и управления изменениями, план управления риском и план контроля качеством;

- утвержденные документы по проекту.

2.2 Технический проект

Целью стадии технического проектирования является создание архитектурной основы системы. Разработчик либо команда разработчиков моделируют и тестируют несколько подходов, чтобы определить, какой из них наилучшим образом отвечает бизнес-процессам заказчика и требованиям к системе.

По завершении этой фазы разрабатывается каркас системы, который затем будет детально наполняться вплоть до создания финального продукта. В фазе уточнения заказчику предоставляется на утверждение один или несколько прототипов различного сорта (пользовательских или функциональных интерфейсов).

В конце этой стадии план проекта содержит точные временные и стоимостные оценки создания системы в соответствии с требованиями и выбранной архитектурой.

По окончания стадии подлежат сдаче:

- уточненный план проекта с графиком его исполнения;

- полная спецификация требований к программному продукту;

- прототипы функционального и/или пользовательского интерфейса;

- план тестирования;

- уточненный план разработки ПО;

- утвержденные документы по проекту.

2.3 Рабочий проект

Цель стадии рабочего проекта является создание конечного продукта (полнофункциональной информационной системы). Основываясь на выбранной архитектуре и технологиях, разработчик либо команда разработчиков (программистов, дизайнеров, тестеров и менеджеров проекта) пошагово (итерационно) конструирует продукт, что обеспечивает гибкость и простоту для внесения изменений и модификаций в процессе разработки. Происходит программирование и отладка всех необходимых частей программного продукта.

Итерационный подход позволяет сторонам эффективнее планировать как технические, так и финансовые аспекты проекта. По мере утверждения заказчиком плана итерации все требования, влияющие на бюджет и дату сдачи, откладываются и планируются к сдаче в последующих итерациях.

Каждая последующая итерация добавляет в систему определенное количество функциональных возможностей и специфических деталей. Поэтому заказчик может более эффективно следить за развитием процесса разработки системы.

По окончания стадии подлежат сдаче:

- функционирующая система с определенным набором реализованных возможностей (увеличивающимся от итерации к итерации);

- детальный план следующей итерации с ясно поставленными целями;

- все документы и модели с предыдущих фаз, которые были модифицированы на этой итерации.

2.4 Внедрение

Целью стадии внедрения является процесс начало использования программного продукта на предприятии заказчика, обучение персонала, сопровождение и обновление установленной информационной системы. После того как система установлена на компьютерах и серверах заказчика, разработчик проводит обучение пользователей системы.

Дополнительно, персонал по поддержке системы, со стороны заказчика, проходит обучение с целью получения навыков администрирования и поддержки системы, разбираться в использованных технологиях и средствах разработки. Дальнейшая доработка системы при выпуске ее новых версий учитывает непосредственные запросы пользователей и выполняется на основе постоянного слежения за функционированием системы и ее приложений.

По окончания стадии подлежат сдаче:

- полнофункциональная система;

- вся сопутствующая документация: руководства пользователя, руководства по инсталляции, справочники.

3 Техническое задание на разработку программного продукта «Система учета ввоза-вывоза транспортных средств логистического центра»

3.1 Введение

Разрабатываемый программный продукт решает задачи учета, таможенного контроля и регистрации транспортных средств и товаров в логистическом центре.

Программный продукт может применяться для учета ввезенных транспортных средств и товаров,постановки их на таможенный контроль, хранение и отправку клинетам.

3.2 Основания для разработки

Основанием для разработки данного программного продукта являются:

- дипломное проектирование в учреждении образования «Минский государственный высший радиотехнический колледж»;

- заявление на имя заведующего кафедрой программирования с указанием темы дипломного проектирования «Система учета ввоза-вывоза транспортных средств логистического центра».

3.3 Назначение разработки

В наше время для решения задач поиска кратчайшего пути используются системы глобального позиционирования – GPS. Всевозможные хитроумные устройства с множеством дополнительных функций осуществляют связь пользователя со спутником. Однако каждая сложная система может дать сбой либо отказаться функционировать. В таких случаях данный разрабатываемый программный продукт может быть использован для получения информации и расстоянии и кратчайшем пути. Так же данный программный продукт будет являться своеобразным мостом между пользователем и узлом сети Интернет maps.google.by, при помощи которого может быть получена информация о расстоянии между городами.

3.4 Требования к программе

К разрабатываемому программному продукту предъявляется ряд требований:

- залогом успешного использования любого программного продукта является простой и понятный интерфейс – программный продукт должен иметь «дружественный» для пользователя интерфейс;

- основная информация о товарах, транспортных средствах, персонале и клиентах должна быть защищена;

- программный продукт должен быть защищён от действий неопытного пользователя;

- программный продукт должен исполняться на windows платформах.

3.5 Требования к программной документации

Разрабатываемый программный продукт должен иметь инструкцию по эксплуатации. Инструкция по эксплуатации должна быть представлена в электронном виде и интегрирована в программу.

3.6 Технико-экономические показатели

Разрабатываемый программный продукт является уникальным. Уникальность данного программного продукта обеспечена значительной неактуальностью программы данного типа – её работу полностью заменяет GPS система. Однако при отказе работы этой системы, данный программный продукт должен являться незаменимым помощником. Рассчитать экономическую эффективность от использования данной программы очень сложно, однако принимая во внимание интенсивность грузоперевозок, количество частного и коммерческого транспорта, можно сделать однозначный вывод – затраты на разработку и приобретение данного программного обеспечения окупят себя в первые полгода с начала использования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]