Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Оформление курсовой по ОН.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Оформление курсовой работы по дисциплине «Оценка недвижимости»

Курсовая работа является одной из форм самостоятельного творческого исследования студентом интересующей его проблемы. Целесообразно, чтобы тема исследования, избранная студентом на более ранних курсах изучения финансово-экономических дисциплин, прошла через весь цикл обучения. Такой подход к выбору темы позволит углублять научное исследование, последовательно переходить от теоретического обобщения проблемы к все более практическому ее осмыслению и выработке собственных предложений.

Цель и задачи курсовой работы

Курсовая работа является завершающим этапом изучения дисциплины. Цель ее выполнения состоит в углублении разработки одной из проблем курса, представляющейся актуальной и недостаточно исследованной, либо требующей переосмысления в новых условиях.

Большинство тем финансово-экономического направления (за исключением общетеоретических, исследующих категориальный аппарат) относятся к перспективным с точки зрения научного анализа. Их актуальность определяется появлением новых внешних и внутренних факторов, возмущающих состояние экономической системы и обусловливающих поиск путей ее перехода на новую ступень динамического равновесия.

В связи с этим задачи подготовки курсовой работы можно свести к следующим:

  • приобретение навыков работы с нормативно-правовыми документами по изучаемой проблеме;

  • обобщение и систематизация результатов исследования проблемы, содержащихся в научной литературе;

  • выявление дискуссионных теоретических вопросов в рамках исследуемой проблемы и аргументация собственного подхода;

  • приобретение навыков обработки фактического материала, представления его в форме таблиц, диаграмм, графиков и их анализ.

Этапы выполнения курсовой работы

Процесс выполнения курсовой работы включает несколько этапов. Последовательность их исполнения дисциплинирует студента, нескольку сроки прохождения каждого этапа контролируются научным руководителем. Следование этапам выполнения курсовой работы способствует формированию навыков проведения любого научного исследования.

Работа над темой начинается со знакомства с заполненного преподавателем задания на подготовку курсовой работы. В нем преподаватель ориентирует студента на изучение прежде всего нормативно-законодательных документов (законов, указов, постановлений и др.) по избранной теме. Их изучение дает студенту представление о круге законодательно урегулированных проблем темы, обсуждение которых может вестись в специальной экономической литературе в плане дальнейшего правового совершенствования экономических отношений.

Кроме того, в задании на выполнение курсовой работы преподаватель рекомендует просмотреть источники периодической печати, статьи отдельных авторов, в которых дискутируется избранная тема. В курсовой работе акцент должен быть сделан именно на нерешенных проблемах, по которым студент и должен сформулировать свои предложения. Тем не менее, студент на начальном этапе подготовки к написанию работы может использовать учебную литературу, которая рекомендована лектором для самостоятельной проработки. Ее изучение дает студенту представление об общих, как правило, решенных проблемах избранной темы или о сложившейся практике их разрешения. Этот аспект обязательно присутствует в курсовой работе, но является лишь исходным, а не главным моментом анализа.

Изучая литературу по теме курсовой работы, студент может встретить несколько подходов к решению обозначенных проблем. В этом случае автор должен обосновать наиболее приемлемое, верное, с его точки зрения, разрешение стоящей перед ним задачи. Необходимо выразить свое мнение и по отношению к другим точкам зрения на анализируемую проблему, убедительно показав свое несогласие о ними. В курсовой работе может быть предложена и своя собственная позиция, отличная от имеющейся в научной литературе. Но при этом она должна быть аргументирована.

Выводы и предложения автора выглядят более убедительно, если они опираются на статистические и фактические данные по теме за ряд дет. Приведение таблиц целесообразно лишь в том случае, если они анализируются. Все используемые в работе данные обязательно должны иметь ссылку на источник или указание на собственные расчеты.