Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Portret_lichnostiili_chyo_tam.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
443.9 Кб
Скачать

Министерство образования и наукИ, МОЛОДЁЖИ И СПОРТА Украины

Одесский Национальный Морской Университет

Кафедра «Психологии»

Доклад по дисциплине «Психология» на тему:

«Психологический портрет личности»

Выполнила:

Студентка 2 курса 8 группы ФТТС

Каминская Ю.О.

Проверила:

Шевченко Р.П.

Одесса-2012

Содержание

  1. Введение 3

  2. Тест Айзенка на типы темперамента 4

2.1. Вывод и результаты теста Айзенка 7

  1. Тест Личко на определение психотипа 8

3.1. Вывод и результаты теста Личко 13

4. Характеристика личности по результатам тестов 15

  1. Введение

Каждый человек рождается с определенным набором биологических особенностей его личности, проявляющихся в темпераменте. Значительные различия в поведении людей, обусловленные свойствами их темпераментов есть даже у кровных братьев и сестер, у близнецов, живущих бок о бок. Темпераменты различаются у сиамских близнецов, у всех детей получивших одинаковое воспитание, имеющих одинаковое мировоззрение, близкие идеалы, убеждения и моральные устои.

Темпера́мент— устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Темперамент составляет основу развития характера; вообще, с физиологической точки зрения, темперамент — тип высшей нервной деятельности человека.

Описание особенностей различных темпераментов может помочь разобраться в чертах темперамента человека, если они чётко выражены, но люди с резко выраженными чертами определённого темперамента не так уж часто встречаются, чаще всего у людей бывает смешанный темперамент в различных сочетаниях. Но преобладание черт какого-либо типа темперамента даёт возможность отнести темперамент человека к тому или иному типу.

Флегматик — неспешен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. В работе он производителен, компенсируя свою неспешность прилежанием.

Холерик — быстрый, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимся настроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нет равновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Холерик, увлекаясь, безалаберно растрачивает свои силы и быстро истощается.

Сангвиник — живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой настроения, впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Обычно сангвиник обладает выразительной мимикой. Он очень продуктивен в работе, когда ему интересно, приходя в сильное возбуждение от этого, если работа не интересна, он относится к ней безразлично, ему становится скучно.

Меланхолик — легко ранимый, склонный к постоянному переживанию различных событий, он остро реагирует на внешние факторы. Свои астенические переживания он зачастую не может сдерживать усилием воли, он повышенно впечатлителен, легко эмоционально раним.

Психологическая типология — система соподчиненных понятий (классов объектов) какой-либо области знания или деятельности человека и используемая как средство для установления связей между этими понятиями или классами объектов. Классификация — один из основных приемов, применяемых психологами для описания различий между людьми. Проблема удачного, то есть определяющего более широкий спектр производных характеристик, основания для классификации психологических типов всегда была краеугольной для дифференциальной психологии.

Классификации являются одним из основных методов во всех науках, которые имеют дело со сложными, внутренне разветвленными и дифференцированными системами объектов (как правило, дискретных) и решают задачу упорядоченного описания и объяснения этих объектов в системе (химия, биология, психология, языкознание, география, социология и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]