Скачиваний:
10
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
3.79 Mб
Скачать

10. Контроль правильности построения комбинационной схемы

Для контроля правильности комбинационной схемы выбираем два входных набора, подача которых на вход схемы приводит к изменению всех выходных переменных. После этого определяем последовательности переменных, соответствующих выходам всех элементов комбинационной схемы.

В нашем примере выбираем десятичные значения 3 и 7 (смотри таблицу из параграфа 2). Соответствующие питнадцатеричные (двоично-кодированные) значения равны В (1011) и 6 (0110). Это соответствует последовательностям значений входных переменных:

(для первой правереки)

( для второй правереки).

Последовательности переменных соответствующих выходам всех элементов комбинационной схемы, включая значения выходных переменных , показаны на рисунке :

Первый контроль правильности

C1

&

Y1

Y2

Y3

Y4

&

&

&

&

1

&

1

&

&

&

1

&

1

&

&

&

&

&

1

&

&

&

&

&

1

&

&

Вторый контроль правильности

C1

&

Y1

Y2

Y3

Y4

&

&

&

&

1

&

&

&

&

1

&

1

&

&

&

&

&

1

&

&

&

&

&

1

&

&

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные на выходах схемы двоичные последовательности ;

(для первой правереки)

(для второй правереки)

соответствуют последовательности питиричных значений 04 и 12 (смотри таблицу из параграфа 2), что подтверждает правильность построения комбинационной схемы.

Вывод.

В данной курсовой работе я осуществил реализацию переключательных функций в универсальных базисах, что является основной задачей курсового проекта. Проделанная мною работа закрепила у меня теоретическое положение курса «Дискретная математика» и я приобрел практические навыки построения цифровых схем.

15