Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
положение о практике ГМУ ОЗО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
80.38 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ:

Зав.кафедрой ГиЕНД

к.и.н. Е.П. Ермачкова

__________________

Протокол № _______

от __________ 2011 г.

Программа практик

СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ,

ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

Заводоуковск, 2011 г.

Настоящее Программа разработано в соответствии с Законом РФ "Об образовании", Государственным образовательным стандартом высшего образования по специальности "Государственное и муниципальное управление", приказом Министерства образования Российской Федерации от 25 марта 2003 г. № 1154 "Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования", Положения об организации практики студентов дневного отделения, обучающихся по специальности "Государственное и муниципальное управление" ИГиП ТюмГУ.

  1. Общие положения

1.1. Образовательная программа студентов, обучающихся по специальности "Государственное и муниципальное управление" в качестве обязательного своего элемента предусматривает прохождение трех практик: учебно-ознакомительной, экономической и менеджмента, преддипломной.

1.2. Организация практик направлена на получение практических знаний и навыков профессиональной деятельности, сбор материалов по теме выпускной квалификационной работы.

1.3. Продолжительность учебно-ознакомительной практики - 2 недели, экономической и менеджмента – 6 недель, преддипломной – 8 недель.

1.4. Учебно-ознакомительная практика проводится на 1 курсе (СОП) и 3 курсе полной образовательной программы, экономическая и практика менеджмента проводится на 2 курсе (СОП) и 4 курсе полной образовательной программы, преддипломная практика проводится на 3 курсе (СОП) и 6 курсе полной образовательной программы с отрывом от учебного процесса.

1.5. Сроки проведения практики определяются графиком учебного процесса.

1.6. Основным документом, устанавливающим объем и содержание практики, является настоящая программа.

2. Содержание учебно-ознакомительной практики

2.1. Содержание программы учебно-ознакомительной предполагает:

-изучение структуры органов государственной власти и местного самоуправления, основных функций их структурных подразделений;

-изучение и анализ планирования деятельности органов государственной власти и местного самоуправления;

-изучение кадрового состава органов государственной власти и местного самоуправления;

-анализ информационного обеспечения управления муниципальным или региональным сообществом;

-изучение мер по совершенствованию системы управления муниципальным образованием или регионом;

-анализ организации и выполнения решений органов государственной власти и местного самоуправления и контроля за их выполнением;

-анализ государственного и муниципального управления на основе критериев и показателей эффективности.

2.2. Студент в период прохождения учебно-ознакомительной практики должен собрать статистический материал, сделать выписки из служебной документации органа государственной власти или местного самоуправления.

2.3. Студенту необходимо изучить инструкции, нормативно-правовые акты, действующие в настоящее время и регламентирующие работу органа государственной или муниципальной власти.

  1. Перед выходом на практику студент получает: а) удостоверение на учебно-ознакомительную практику; б) программу учебно-ознакомительной практики.

  2. По окончании практики студент составляет письменный отчет и сдает его руководителю практики вместе с отзывом о практике. В отчете освещаются вопросы, предусмотренные программой практики. Оптимальный объем отчета 3-4 страницы машинописного текста.