Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
заключение.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

СПбГМУ имени академика И.П. Павлова

Психологическое заключение

Выполнила студентка 2 курса

Лечебного факультета гр.223

О.М. Усевич

Испытуемый: Усевич Ольга Михайловна, 18 лет

Место проведения исследования: СПбГМУ им. Ак. Павлова.

Цель исследования: определить

1- ведущие органы чувств

2- объем внимания (объем кратковременной памяти)

3- динамику умственной работы, устойчивость и концентрацию внимания

4- уровень интеллекта

5- состояние памяти, утомляемости, активности внимания

6- характер ассоциаций

7- уровень тревожности

8- тип темперамента

9- тип акцентуации характера

Инструментарий:

  1. тест ВОЧ

  2. тест на определение кратковременной памяти по числу Миллера

  3. проба Шульте

  4. тест Равенса

  5. «10 слов» А.Р.Лурия

  6. тест А.Р.Лурия на анализ характера ассоциаций

  7. тест Спилберга

  8. тест Айзенка

  9. характерологический опросник Х.Шмишека

Результаты исследования

1.Определение ведущих органов чувств.

По данным обработки результатов выявилось, что ведущей сенсорной системой у меня является КИНЕСТЕТИЧЕСКАЯ. То есть воспринимать информацию мне легче путем ощущений. Но что интересно, данные обработки показали лишь шаговое отставание одной системы от другой:

Если кинестетик я по баллам 11, то визуал – 10 а аудиал – 9.

Можно сделать вывод, что у во мне хорошо сочетается работа всех трех систем, ведущей все же из которых является кинестетическая.

2.Определение объема кратковременной памяти.

По методике Миллера, запоминая в течение 20 сек. 12 цифр, выявилось, что у меня средний уровень кратковременной зрительной памяти. Число единиц материала у меня составило 7.

Сравнение проводила с нормой: - средний уровень 7±2 ед. материала

- максимальный - 10 ед. материала

3.Проба Шульте

По данной методике выявила эффективность работы путем вычисления среднего арифметического значений каждой из пяти проб, что составило

35 сек. При норме, равной 40-50 сек. можно судить о том, что динамика и концентрация внимания, а также умственная работа у меня в норме, а даже слегка её превосходит. Из графика видно, что в работу включаюсь быстро, но и так же быстро приходит утомление (или лучше сказать, становится скучно), но характерен подъем эффективности, когда деятельность подходит к концу. Как говорится: «Включается второе дыхание».

4.Тест Равенса

Методика предназначена для изучения логичности мышления.

Предъявляются рисунки с фигурами, связанными между собой определенной зависимостью. Одной фигуры не достает, а внизу она дается среди 6-8 других фигур. Задача - установить закономерность, связывающую между собой фигуры на рисунке, и на опросном листе указать номер искомой фигуры из предлагаемых вариантов.

Из данных обработки результатов, сравнивая с нормой, я выявила, что мой уровень интеллекта находится в среднем значении – 127.

НОРМА: высокий уровень интеллекта от 131-140

средний (оптимальный) от 118-130

минимальный – 70

Из проведенного теста могу сделать вывод, что общие способности к познанию, пониманию и разрешению проблем у меня развиты довольно хорошо и проблем в данной области я не имею.

5. «10 слов» А.Р. Лурия

Методика данного теста проста, за 4-5 проб повторения одних и тех же 10 слов проверяется состояние памяти, утомляемости и активности внимания, то есть об этом судят по числу запоминаемых слов после каждого повторения(после каждой пробы)

К моему удивлению, состояние памяти в очень хорошем состоянии и придерживается довольно высокого уровня. Из графика видно, что из первой пробы воспроизвелось только 80% информации, но с каждым последующим разом восприятие только улучшалось, и никакого утомления не наблюдалось.

6.Анализ характера ассоциаций.

Метод «Пиктограмма», предложенный А.Р.Лурия, представляет собой вариант опосредованного запоминания, однако применяется он не столько для исследования памяти, сколько для анализа характера ассоциаций.

Из десяти предложенных фраз путем зарисовки вещей, ассоциирующихся с этими фразами, надо через 10 минут, глядя на свои рисунки, воспроизвести информацию.

Занятия родителей в детстве не прошли даром, я всегда была мечтательной девочкой с бурной фантазией, поэтому через 10 минут все 10 фраз из 10 были воспроизведены мною без единой ошибки. Вывод: ассоциативность в норме.

7.Тест Спилберга

Данная методика выявила у меня два вида тревожности: ситуативную (на данный момент) и личностную (характеризующую состояние в общем).

Интерпретация:

До 30 – низкая тревожность

31-45 – умеренная тревожность

46 и более – выраженная тревожность

По обработке данных выявила, что ситуативная тревожность 35 – умеренная. Это не плохо, так как идет оптимальная стимуляция действия нервной системы и всего организма в целом. (при тревожности идет стимуляция за счет выработки гормона адреналина), а вот личностная тревожность – с показателем 55, что не очень хорошо для работы организма… ведь стрессовые ситуации уже не стимулируют, а наоборот, при долгом воздействии угнетают работу системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]