Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0672845_62238_prezentaciya_david_emil_dyurkgeym.pptx
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
246.8 Кб
Скачать

ДАВИД ЭМИЛЬ ДЮРКГЕЙМ

15 апреля 1858 — 15 ноября 1917

Родился в Эпинале в семье небогатого раввина. В детстве тоже начал

учиться на раввина, но после смерти отца отказался от религиозной стези.

В 1879 году поступил в Высшую Нормальную школу в Париже, После в течение 3-х лет преподавал философию в провинциальных лицеях.

В 1885 году совершил поездку в Германию для дополнительного ознакомления с философией, социальными науками и этикой.

По возвращении начал читать курс лекций по социальной науке и педагогике на филологическом факультете в университете Бордо. В 1893 году защитил докторскую диссертацию «О разделении общественного труда».

В 1896 году возглавил кафедру «социальной науки». Это была первая в мире кафедра социологии. Работая в университете Бордо, Дюркгейм опубликовал две свои самые знаменитые работы — «Правила социологического метода» (1895) и «Самоубийство» (1897).

В 1898—1913 руководил изданием «Социологического ежегодника» — первого в мире научного журнала по социологии. В 1902 году, получив звание профессора, Дюркгейм возглавил кафедру «науки о воспитании» в Сорбонне.

Последняя крупная работа — «Элементарные формы религиозной жизни» (1912).Первая мировая война нанесла удар по «Французской социологической школе» и подкосила самого философа.

15 ноября 1917 года учёный скончался.

Принципы социологии:

•общество — часть объективной реальности, включенной в общий порядок природы и имеющей свои специфические законы;

•общество первично по отношению к составляющим его людям;

•изучаемые социологией социальные факты объективны и не зависимы от человеческого произвола.

Социология должна изучать социальную действительность, которая обладает специфическими качествами, и таким образом должна иметь свои специфические методы.

Эмиль Дюркгейм оставил после себя цельную и стройную социологическую систему, которая не потеряла актуальности и в наш дни.

Идеи социолога могут оказаться весьма полезными и сегодня, особенно в обществах, находящихся в переходном состоянии, переживающих бурные социальные изменения и радикальное обновление социальных институтов. А.Б. Гофман

Спасибо за внимание!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]