Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.КОНЕЧНАЯ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Российский государственный университет имени Иммануила Канта

Факультет географии и геоэкологии

    1. К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

Уникальный национальный парк – Куршская коса.

Выполнила студентка 2 курса

очно-заочного отделения

Ленькова Анастасия

Научный руководитель

Михеенко А.Н.

Калининград

2009

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3

I. Природа Куршской косы……………………………………………………………………...4

    1. Географическое положение Куршской косы…………………………………………..4

    2. Климат……………………………………………………………………………………5

    3. Геология………………………………………………………………………………….6

    4. Рельеф…………………………………………………………………………………….8

    5. Почвы……………………………………………………………………………………12

    6. Ландшафт………………………………………………………………………………..14

    7. Водоёмы…………………………………………………………………………………18

    8. Растительность………………………………………………………………………….19

    9. Животный мир………………………………………………………………………….22

    10. Красная книга растений………………………………………………………………..25

    11. Красная книга животных………………………………………………………………27

II. Куршская коса как ООПТ…………………………………………………………………..28

Заключение………………………………………………………………………….…………..31

Список литературы……………………………………………………………………………..32

Приложение……………………………………………………………..………………………33

Введение

Целью данной работы является рассмотреть уникальность и удивительность национального парка –Куршская коса, как одного из замечательнейших заповедных мест Мира, расположенного на территории России и Литвы. Эта узкая полоска суши, небольшой полуостров является достоянием всего мира, включенная в список всемирного наследия на 24-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕКО, проходившей 27 ноября - 2 декабря 2000 г. в городе Кэрнс (Австралия). Национальный парк Куршская коса поражает своим контрастом флоры и фауны, занесенных, к сожалению, в Красную книгу. Но самое главное достояние - это дюны. Когда восходишь наверх перед глазами открываются картинки невиданной красоты: с одной стороны катит свои волны Балтийское море, с другой - простирается Куршский залив. А между этими водами вдаль тянется песчаная полоса с лесами, полянами и редкими поселками.

Куршская коса (Неринга) - уникальный, своеобразный кусочек земли в центре Европы, сохраненный судьбой и людьми. Каждый здесь может найти то, что в Европе уже является историей.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: изучить географическое положение Куршской косы, её климат, геологическое строение, рельеф, почву, ландшафт, водоёмы, удивительный растительный и животный мир, Красная книга животных и растений, а так же особо охраняемые природные территории.

I. Природа Куршской косы

1.1. Географическое положение куршской косы

Национальный парк «Куршская коса» расположен в пределах южной части Куршской косы – узкого (0.35 – 3.8 км) длинного (98 км) песчаного полуострова площадью 16 000 га, расположенного на юго-восточном побережье Балтийского моря и протянувшегося слабо вогнутой дугой с юго-запада на северо-восток от г.Зеленоградска до литовского г.Клайпеды, отделяя Куршский залив от Балтийского моря.

Куршская коса ограничена географическими координатами: 55.43.27 - 54.57.24 северной широты и 20.31.36 - 21.05.43 восточной долготы [http://www.park-kosa.ru/geography.html].

Примерно пополам Куршскую косу делит государственная граница. Южная часть полуострова относится к Зеленоградскому району Калининградской области РФ; северная его часть принадлежит Литве.

1.2 Климат

   Климат Куршской косы формируется под влиянием Балтийского моря, переноса воздушных масс с Атлантического океана, а также проникновением континентальных воздушных масс. Его можно охарактеризовать как переходный от морского к континентальному, с частой и интенсивной изменчивостью погод, мягкой зимой, умеренно теплым летом.

Годовой приход суммарной солнечной радиации составляет 88 ккал/см2; радиационный баланс 38,9 ккал/см2/год. Продолжительность солнечного сияния аномально большая - около 2000 часов в год, или 39% светового времени.

Среднегодовая температура воздуха составляет +7,1С°. Очень высокие и очень низкие температуры не продолжительны. Безморозный период длится 250-260 дней в году.

Среднегодовое количество осадков 665 мм. Режим атмосферного увлажнения отличается неустойчивостью по годам, неравномерностью в течение года. Наибольшее количество осадков выпадает в летне-осенний период, наименьшее - в зимне-весенний.

В среднем 60-70 дней в году наблюдается ясная солнечная погода; примерно столько же пасмурная погода без осадков; 180-185 дней дождливых; в течение 55 дней выпадает снег. Снежный покров неустойчив. Его высота обычно не превышает 15-20 см.

Характерная черта любой погоды на Куршской косе - постоянно дующий ветер. Преобладают ветры западных румбов, среднегодовая скорость ветра составляет 5,5 м/сек.; самая высокая среднемесячная скорость ветра отмечается зимой. Два-три раза в год случаются ураганы (скорость ветра достигает 22 -27 м/сек.), сопровождающиеся ветровалами.

1.3 Геология

Куршская коса, как и Балтийское море, с которым она связана, являются молодым геологическим образованием. Балтийское море появилось после таяния ледника, около 15 тыс. лет назад в результате «выпахивания» и углубления подледникового ложа и заполнения котловины водой. Сначала это было ледниковое озеро, затем, по мере повышения уровня воды и соединения с Мировым океаном, оно прошло ряд стадий развития и в результате этого при размыве берегов, в том числе и Самбийского полуострова, около 8 тыс. лет назад появились песчаные косы.

Рис. 1. Положение древних береговых линий и уступов в рельефе дна Юго-Восточной Балтики и Самбийского полуострова (по Харин, 1986).

1 - изобаты, м; 2 - 8 - древние береговые уступы и уровни моря:

2 - Балтийского ледникового озера (75-70 м), 3 - иольдиевые (62-65 м),

4 - первый анциловый (42-35 м), 5 - первый литориновый (32-27 м),

6 - второй литориновый (20-16 м), 7 - третий литориновый (0+ 3 м),

8 - уступы в рельефе дна, принадлежность которых к определенной

стадии моря не выявлена (цифрами указаны глубины моря над уступами);

9 - ось долины Пра-Немана.

Продолжающееся наступление моря на сушу приводило в движение морские осадки, и только около 5 тыс. лет назад после более чем 20-ти километрового марша вслед за отступающим берегом они заняли положение близкое к современной Куршской косе. Этому способствовало то, что здесь, вдоль осевой части косы, было несколько островов - остатков ледниковой моренной гряды, задерживающих песчаные наносы. Между островами находились проливы, через которые шел речной сток. Постепенно проливы заполнились осадками. Среди них большое место занимали растительные остатки (камыш, осока, древесина и т.д.), со временем из них образовались слабоуплотненные и рыхлые торфа, сапропели, торфопески, илы и т.д. Островные участки косы соединились и образовали как бы единое, но очень разнородное по составу геологическое тело - Куршскую косу. Лишь незначительная часть этого тела является устойчивой и сохраняет относительную стабильность со времен исчезновения ледника - это моренные выступы, сложенные валунными глинами и суглинками. Они местами выходят на поверхность косы или прикрыты тонкими слоями песка и почвы. Такие участки отмечены в районе поселков Лесной и Рыбачий, где когда-то и находились палеоострова. Большая часть косы является легкоподвижной. Это или скопления морских и эоловых песков, или органо-минеральные образования (торфа, сапропели, торфяные, сапропелевые пески, илы), заполнившие палеопроливы и промоины среди песков. Общий объем всех песков российской части косы около 6 млрд. кубометров, в том числе песков подвижных дюн около 300 млн. кубометров. Объем органо-минеральных образований примерно такой же. Объем песков авандюны, важного защитного барьера косы от штормов и затопления около 100 млн. кубометров.

Следует особо отметить, что поверхность моренного фундамента на Куршской косе неровная.(рис.2)

Рис. 2. Литологический разрез Куршской косы от Зеленоградска до Ниды (Харин, 2007).

1-3 - современные отложения Куршской косы: 1 - торфа и сапропели, 2 - рыхлые разнородные пески, 3 - речные и деллювиальные (?)

граийные пески, илы с линзами торфа и сапропеля, 4 - плотные ледниковые и межледниковые отложения (валунные суглики, глины, пески), 5 - отложения верхнего мела (известковые пески, мергели).

Общая ее тенденция - погружение почти от уровня моря (от 0-5 м) в южной части и до глубины 40-50 м в северной российской части косы. При рассмотрении глубинного строения косы выделяются в составе косы четыре типа разрезов позднечетвертичных отложений:

1 - торфяной, на 0-4 км отрезке косы от г. Зеленоградска, где преобладают залежи торфа, мощностью до 10 м, лежащие на ледниковых моренных отложениях (валунных суглинках) и замещающиеся севернее эоловыми песками .

2 - торфо-песчаный (4-16 км косы), где среди песков и глин присутствуют прослои торфа, мощностью до 1,5 м. Валунные суглинки залегают неглубоко (около 2-3 м ниже уровня моря, а местами приподняты до 2 м выше уровня моря). Этот тип разреза с небольшими вариациями повторяется и на отрезке косы на 25-31 км.

3 - гравийно-песчаный (интервалы косы 16-25 км и 31-41 км), где в основании косы лежат пески и гравий, причем гравийные отложения местами преобладают в разрезе. Среди песков отмечаются линзы и прослои торфа и ила, мощностью до 1 м. Моренный фундамент опущен на глубину до 22 метров.

4 - илисто-песчано-сапропелевый (41-53 км косы) ( рис. 2) Моренный фундамент опущен на глубину до 50 м. Нижняя и средняя части разреза сложены чаще всего сапропелем, илом и прослоями торфа. В песках присутствуют пресноводные ракушки, остатки древесины, скопления гравия.

Севернее г. Ниды литовская часть косы  относиться к песчаному типу.

Увеличение погруженности фундамента в северном направлении происходит за счет вертикальных (тектонических) перемещений блоков земной коры, происходящих и в наше время за счет снятия ледниковой нагрузки. С ними связывают и происходившие в районе землетрясения.

На косе находятся уникальные геологические объекты:

-  высокие дюны с признаками проседания и выжимания поддюнных лагунных отложений, собранных в складки - это, так называемая, гравитационная складчатость - редкий геологический феномен.

- залежи торфа среди эоловых песков, некоторые из них достигают мощности до 10 м и обладают характерной стогообразной формой. Слабая уплотненность торфа приводит к тому, что даже при незначительной нагрузке он начинает уплотняться, а это вызывает проседание поверхности косы.

Куршская коса - очень молодое (современное и голоценовое) неустойчивое и разнородное геологическое тело, подверженное миграции как при глобальных колебаниях уровня моря (океана), так и при региональных геологических и климатических флуктуациях, и антропогенных воздействиях.