Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в филу.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
161.28 Кб
Скачать

Введение в философию.

Философия возникла 3 тысячи лет назад. Светская философия 7-6 в д. н. э античная Греция. На уровни обыденного сознания под философией понимают:

  1. совокупность жизненных практических настроений и стихийно складывающих привычек поведения.

  2. Философия – это система личных субъективных взглядов и убеждений, складывающихся под воздействием личного опыта, профессии, социального окружения, воспитания и образования.

Эти философии одностороннии, в них доминирует личный опыт, как правило, отсутствует самокритичность, связь с достижением науки и вообще культуры. Предметом изучения является философия, как форма общественного сознания и духовного освоения мира. Философия не излагается в одной единственной книге. Философия – это море мыслей, которые не когда не могут быть закончены. В философии выделяют философские учения, в которых выделяют философские школы.

Слово философия – обозначает любовь к мудрости. Термин появился в Греции. Версия о том кто создал слово философия:

Гераклит г. Эфес 530-470 гг. д.н.э. Философия – это система знаний о мире, познания мира.

Пифагор 580-500 гг. д.н.э. Философия – это знание о мире, познание о мире.

С легкой руки Платона 427-344 гг. д.н.э. термин философии стал широко изучаться в Европе.

Сократ (469-399 гг. д.н.э.): философы и философия должна изучать только людей, их жизнь, а природу не нужно познавать она не познаваема, она создана Богам.

Аристотель (384-322 гг. д.н.э.) Философия – это наука о началах, это универсальная система знаний, это познание первоначал и первопричин всего.

Сегодня философия – это система взглядов на мир, как единое целое.

Философия – это рациональное отношение к миру, т.е. осмысления мира в форме понятий, суждений, умозаключений, а значит – это теоретическое отношение к миру. Философствовать – это, значит, прелагать свои духовные силы к предмету познания, для того чтобы выработать свои собственные мнения. Философы заняты поиском гармоний между достижением культуры и жизней отдельного человека, его опыта.

Философия и Мировоззрение.

Философия и Мировоззрение неразрывно связаны. В истории выделяют следующие типы мировоззрения:

  1. обыденное(примитивное) – философия здравого смысла. Она складывается на основе здравого смысла.

  2. религиозно-идеалистическое – в основе такого мировоззрения идеалистическая философия, религия.

  3. научно-матеарестическое – в основе мировоззрения наука.

Уже в XX авторитет науки велик, поэтому складывается мировоззрение в зависимости от отношения к науки.

1)Сциентизм – философско-мировоззренческая арентация на науку. Она основывается на некритической уверенности в неограниченных возможностях науки решать все проблемы, в том числе и социальные.

Основывается на достижениях естественных и технических наук. Крайне теоретическое выражение в позитивизме. Позитивисты считают культурно- мировоззренческим образом для подражания. Все виды человеческой деятельности и знания должны копировать науку, в этом залог успеха. Наука – это высшие развитие человеческого разума, ее надо освободить от всего лишнего. Наука сама себе философия.

2)Антисциентизм – это философско-мировоззренческая арентация на иррациональность. Здесь полное неверие в науку и технику. Отрицается понятие истины, рациональности, социального согласия, универсального знания и т.д. Крайне теоретическое выражение такого подхода в «философии жизни», в экзистенциализме. В этих философских учениях отрицается то, что наука как область получения знания отрицается. Правильное знание о мире можно получить по средствам интуиции (не разума) в искусстве мифологии и религии.