Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Prilozhenie.A.Opisanie_metodik[1]

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
540.57 Кб
Скачать

Группа III: (1) является опытным инженером, но не умеет передавать свой опыт подчиненным; (2) является опытным специалистом и умеет передавать свой опыт подчиненным; (3) является опытным и широкообразованным инженером, передающим опыт другим и умеющим организовать людей; (4) опытный, широкообразованный специалист, хороший организатор, часто выступающий помощником главного специалиста.

Группа IV для руководителей тождественна группе IV для инженеров. Итоговый показатель: средняя оценка двух экспертов по набору качеств, входящих в комплексы С, О, И (см.: методику VIII) п средние оценки по каж-

дому качеству в отдельности.

XVII. Повседневный досуг

(автор В. В. В о д з и н с к а я)

Процедура представляет собой самофотографию недельного бюджета времени по развернутому бланку-сетке, в котором специально фиксированы (наряду с прочими) занятия, отмеченные в методике IV. Шкала бланка —15 мин. Интервьюер ежедневно встречался с респондентом и контролировал записи за прошедшие сутки, изымая суточный бланк. Данные усреднялись и нормировались в отношении «размерности» каждого занятия. Например, посещение театра: «да» — «нет»; чтение газеты: в трехчленной шкале после нормирования общевыборочного распределения времени (в минутах), затраченного на это занятие.

Надежность. Устойчивость данных по понятным причинам не проверялась.Обоснованность фиксируется корреляцией с данными из вопроса Va методики IV, равной 0.65 при q=0.05.