Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат - Выборы и проблема соотношения целей и средств в политике на основе анализа ее взаимодействия с моралью.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
132.61 Кб
Скачать

План:

I. Введение.

II. «Выборы и проблема соотношения целей и средств в политике на основе анализа ее взаимодействия с моралью».

  1. Выборы политического лидера и их место в современном обществе.

  2. Мораль и политика: сущность и понятия.

  3. Две точки зрения на взаимосвязь морали и политики.

  4. «Катехизис революционера» С.Г.Нечаева, как образец отторжения политики от морали.

  5. Проблема совместимости морали и политики в условиях современности и неприемлемость отказа политиков от нравственных критериев.

III. Заключение.

I. Введение.

Выборы в современном обществе играют все большую роль и непосредственно связаны с правом гражданина участвовать в управлении делами государства. Это право граждан стоит в центре всех процессов формирования органов государства, то есть носит властеобразующий характер. Всеобщие выборы органов государственной власти и органов местного самоуправления представляют народу уникальную возможность контроля за деятельностью этих органов вплоть до полной смены правителей.

Кого мы выбираем, когда выбираем власть? Выборы в современной России – это действия граждан, избирательных объединений, избирательных комиссий и органов государственной власти по формированию различных органов власти, предусмотренных Конституцией РФ. Граждане России избирают Президента РФ, депутатов Государственной Думы. Они голосуют за депутатов государственной власти республик, краев, областей и иных субъектов РФ. Выбирают и тех, кто работает в органах местного самоуправления. Избирателям важно в ходе выборов тех, кому они вручают власть, выяснить обладают ли кандидаты необходимыми для выполнения своих предвыборных обещаний и защиты интересов избирателя качествами – компетентностью, решительностью, целеустремленностью, а главное порядочностью, человечностью, обязательностью, готовностью брать на себя ответственность. Иначе существует опасность прихода к власти политиков – карьеристов, далеких от моральных устоев и предающих интересы тех, кто их выбрал. Какие цели преследует тот, кого мы выбираем, какими средствами он пользуется, чтобы стать избранным?

Я в своем реферате «Выборы и проблема соотношения целей и средств в политике на основе анализа ее взаимодействия с моралью» хочу остановиться на важном вопросе всех времен – какова же взаимосвязь между моралью и политикой?

II. «Выборы и проблема соотношения целей и средств в политике на основе анализа ее взаимодействия с моралью».

1. Выборы политического лидера и их место в современном обществе.

Выборы являются одним из существенных признаков демократии. Именно через выборы народ (в лице избирателей) вручает своим представителям право на осуществление власти. Тем самым реализуется представительная форма участия граждан в политике. Однако представительство народных интересов может быть осуществлено только при условии, если выборы организованы демократически и если избиратели делают в период избирательных кампаний рациональный и осознанный выбор претендентов на власть. Роль избирателя сложна и ответственна. Мы выбираем политических лидеров. Политический лидер является ведущей политической фигурой: главой государства, руководителем политической партии, общественной организации, движения. Каковы же его ролевые функции?

1. Лидер анализирует политическую обстановку, верно оценивает состояние общества. Он чутко улавливает запросы и потребности различных групп в обществе, обобщает их и учитывает в своей деятельности.

2. На основе анализа обстановки, ожиданий и запросов различных групп и в соответствии со своими идеалами лидер формулирует цели, определяет средства их достижения, разрабатывает программу действий. Он заботится о том, чтобы цели и намеченные действия отвечали запросам заинтересованных групп населения, соответствовали ренальным возможностям.

3. Политический лидер стремится укреплять связь власти и народа, разъяснять свою политическую позицию, обеспечивая ее массовую поддержку.

4. Политический лидер заботится о единстве своей организации, о сплоченности сторонников. Призвание общенационального лидера - охранять общество от раскола, гражданской конфронтации, направлять усилия на интеграцию, противостоять центробежным тенденциям, угрозам распада основ социальной жизни. Он должен регулировать отношения внутри общества. Его задача - поддерживать законность и общественный порядок, защищать граждан от произвола и беззакония.

5. Политический лидер, лидер партии представляет интересы определенной общественной группы в отношениях с другими группами, ведет политическую дискуссию с оппонентами, осуществляет внешние связи с партиями, организациями, движениями. Лидер страны выступает от имени государства внутри ее и представляет страну на международной арене.

Выполнять названные функции сможет не каждый политик. Политический лидер должен обладать многими качествами, при отсутствии которых его деятельность не будет успешной. Он должен иметь острый ум, аналитические способности, твердую волю, смелость и решительность. Последователи ждут от лидера честности, верности общественному долгу, заботы об общественном благе и справедливости. Названные качества украсили бы любого человека, не только лидера. Но от политического лидера требуется большее. Он должен быть общительным, обладать способностью быстро и точно ориентироваться в обстановке, политической интуицией, нетрадиционно смотреть на проблемы. Ему должна быть присуща способность улавливать тенденции развития общества.

Необходимы выраженные управленческие способности, образованность и компетентность, способность аргументировано противостоять другим мнениям, политическая мудрость, большая гибкость.

Большое значение имеют также качества, вызывающие эмоциональную поддержку людей: умение хорошо держаться, талант привлекать к себе людей, способность убеждать, ораторское искусство, чувство юмора.

Не каждый политический лидер обладает всеми названным качествами, но чем полнее они у него представлены, тем успешнее осуществляются присущие ему функции. Но даже, обладая всеми выше перечисленными качествами, выбранный политик может представлять для общества большую опасность, если он далек от моральных устоев, если он преследует только свои амбиции, если для него нет нравственных ограничений.

Таким образом, выборы играют огромную роль в жизни нашего государства. Как не ошибиться избирателю, как не оказаться в плену своих первых впечатлений от искусственно создаваемых в период избирательных кампаний имиджей кандидатов, политических партий, лидеров?