Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СНИП + вопросы к контрольным работам / Электробезопасность -вопросы для подготовки

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Вопросы КТ- 1.

  1. Принципы классификации помещений по опасности поражения током.

  2. Какие параметры сети с изолированной нейтралью и в какой степени определяют безопасность человека при однофазном прикосновении?

  3. Какие обстоятельства возможного включения человека в цепь протекания электрического тока определяют выбор предельно допустимых уровней напряжения прикосновения и тока через тело человека.

  4. Нарисовать векторные диаграммы напряжений относительно земли при замыкании одной фазы на землю и прикосновении человека к другой фазе в сети с изолированной нейтралью.

  5. Принцип недоступности токоведущих частей. Назначение. Способы реализации.

  6. Нарисовать график зависимости напряжения прикосновения от сопротивления изоляции относительно земли в трехфазной сети с глухозаземленной нейтралью.

  7. Защита от поражения электрическим током применением малых напряжений. Принцип защиты. Нормируемые значения допустимых рабочих напряжений.

  8. Защитное заземление. Назначение. Принцип действия. Область применения.

  9. Нарисовать векторные диаграммы напряжений относительно земли при прикосновении человека к корпусу электроустановки с поврежденной изоляцией (замыкание фазы на корпус) в сети с изолированной нейтралью, обладающей существенной емкостью фаз относительно земли при отсутствии и наличии защитного заземления корпуса.

  10. Нарисовать график зависимости напряжения прикосновения от сопротивления защитного заземления при прикосновении человека к корпусу электроустановки с поврежденной изоляцией (замыкание фазы на корпус) в сети с изолированной нейтралью.

  11. Компенсация емкостной составляющей тока замыкания на землю. Назначение. Принцип действия. Область применения.

  12. Нарисовать график зависимости напряжения прикосновения от емкости относительно земли в трехфазной сетис изолированной нейтралью б) с компенсированной нейтралью.

  13. Нарисовать график зависимости напряжения прикосновения от емкости относительно земли в трехфазной сети с компенсированной нейтралью (индуктивность постоянна).

  14. Устройства защитного отключения. Назначение. Принцип действия. Область применения.

  15. Нарисовать график зависимости требуемого быстродействия средств защиты от возможного напряжения прикосновения в электрической сети.

  16. Защитное разделение сетей. Назначение. Принцип действия. Область применения.

  17. Показать на схеме замещения, как формируется опасный потенциал в цепях малого напряжения, подключенных к вторичной обмотке понижающего трансформатора, при повреждении изоляции между обмотками.

  18. Зануление. Назначение. Принцип действия. Область применения.

  19. В чем опасность обрыва магистрали зануления и методы защиты от этого.

  20. В чем опасность обрыва заземления нейтрали источника? Методы защиты.

  21. Почему в сети с изолированной нейтралью не рекомендуется использовать в качестве защитной меры зануление корпусов электроустановок?

  22. Почему в сети с глухозаземленной нейтралью заземление корпусов - неэффективная мера защиты от поражения человека электрическим током?

  23. Почему в сети с глухозаземленной нейтралью нельзя делать заземление корпусов без их зануления?

  24. Нарисовать векторную диаграмму напряжений относительно земли при замыкании одной фазы на землю в сети с глухозаземленной нейтралью и показать возможные напряжения прикосновении человека к зануленному корпусу электроустановки.

  25. Показать на схеме, как формируется опасный потенциал на зануленных корпусах приборов, когда для зануления используется рабочий нулевой провод.

  26. Показать на схеме, как формируется опасный потенциал на зануленных корпусах, когда выключатель однофазной нагрузки установлен в нулевом проводе.

  27. Показать на схеме, как формируется вынос опасного потенциала на нетоковедущие металлоконструкции и корпуса электроприемников в промышленных и бытовых сетях 380/220 В.

  28. Порядок расчета системы зануления.

  29. Защита от перехода высокого напряжения на сторону низкого напряжения. Назначение, область применения, способы реализации.

  30. Выравнивание потенциалов. Назначение, область применения, способы реализации.

  31. Нарисовать примеры схем выравнивания потенциалов.

  32. Двойная изоляция. Назначение, область применения, способы реализации.

  33. Индукторный мегомметр. Назначение. Принцип действия.

  34. Асимметр. Назначение. Принцип действия.

  35. Принцип действия каких из защитных средств заключается в ограничении времени действия электрического тока на человека?

  36. Покажите с помощью эпюры напряжений на нулевом проводе и схемы замещения, в чем заключается опасность прикосновения к рабочему нулевому проводу?

  37. Нарисовать график зависимости напряжения однополюсного прикосновения от изоляционных свойств индивидуальных средств защиты для однофазной сети с заземленным полюсом.